Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Обучение детей с ДЦП и нарушением интеллекта на основе практической деятельности (на материале уроков развития устной речи)

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Теперь, мы поговорим о движении мыслей. Наш Мозг отвечает не только за движение тела, но и за движение мыслей в нашей голове. Мысли бывают разные. Одна из важных задач Мозга — это сортировка (разделение) мыслей. Мозг разделяет важные мысли и не очень — это те мысли, о которых можно забыть. В мыслях нужен порядок, чтобы знать, что и где лежит. Но иногда ненужных мыслей бывает так много, что Мозгу… Читать ещё >

Обучение детей с ДЦП и нарушением интеллекта на основе практической деятельности (на материале уроков развития устной речи) (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

В качестве примера организации практической деятельности детей с комплексным дефектом (ДЦП и нарушение интеллекта) представим интегрированный урок развития устной речи и воспитательного мероприятия по теме «Головной мозг человека» в 4 классе коррекционной школы-интерната № 4.

Цель урока: сформировать понятие о функциях мозга человека.

Задачи: образовательная: сформировать у детей понятие о мозге: где находится, как управляет телом (посылает сигналы), какие потребности мозга (в кислороде, питании, мыслительной деятельности);

воспитательная: выработка убеждения, что любое принятое нами решение должно приниматься обдуманно и осознанно;

коррекционно-развивающая: исправление недостатков речи на всех уровнях (фонетическом, лексическом, грамматическом и в связной речи), развитие мышления учащихся.

Ход урока.

— Здравствуйте, дети. Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по стране, которую все вы знаете, но не догадываетесь о том, какие тайны и загадки она в себе хранит! Называется эта страна — Организм. Вам известно, что в каждом государстве есть главный правитель — король… А как вы думаете: как зовут короля, который правит страной Организм? (Что в нашем организме самое главное?) — Правильно, это Мозг! Так и зовут короля…

Дворец короля располагается на вершине горы — в голове. При этом он защищён прочными стенами — черепом. У короля есть множество слуг — это нервы, они выполняют различные поручения. Работа короля Мозга кажется очень простой: он раздает приказы своим слугам, которые передают их дальше — разным жителям Организма. В свою очередь, слуги Нервы собирают и передают Мозгу важную информацию, чтобы король мог принимать важные решения.

Теперь, ребята, я попрошу вас встать. Поднимите вверх правую руку. Хорошо, теперь опустите правую и поднимите левую. Теперь присядьте, встаньте. Хорошо. Сейчас ваши мышцы сжимались и растягивались, заставляя ваши руки и ноги двигаться. Но как эти мышцы знают, в какой момент и с какой силой сжиматься и растягиваться? Конечно же, мышцы сами ничего не знают. Но в них есть нервные окончания. Эти нервные окончания связаны сверхскоростными каналами передачи информации с центрами в королевском замке.

Игра 1.

Давайте попробуем представить, что мы с вами и есть эти нервные клеточки. Ребята, выходите все к доске и постройтесь в одну линеечку. Теперь все возьмёмся за руки. Представим, что я Мозг и мне надо передать команду ноге. Сейчас, я пожму руку тому ученику, которого я держу за руку, а он как только почувствует, пожмёт руку следующему ученику, тот — своему соседу и так до конца. Как только пожатие дойдет до последнего ученика, он сделает шаг вперед (потом рукопожатие идёт в обратную сторону. Действия учеников могут быть разными: пожать плечами, подпрыгнуть, присесть, что-то сказать и т. д.).

Кто мне расскажет, как Мозг посылает сигнал нашим мышцам? (ученики отвечают, что Мозг посылает сигнал сначала нервным клеткам, а они передают сигнал мышцам. Когда движение сделано, нервные клетки дают отчет Мозгу о выполнении задания).

Молодцы, ребята, сейчас мы увидели, как наш мозг передает сигнал сначала нервным клеткам, а потом и мышцам. Садитесь на места.

Теперь, мы поговорим о движении мыслей. Наш Мозг отвечает не только за движение тела, но и за движение мыслей в нашей голове. Мысли бывают разные. Одна из важных задач Мозга — это сортировка (разделение) мыслей. Мозг разделяет важные мысли и не очень — это те мысли, о которых можно забыть. В мыслях нужен порядок, чтобы знать, что и где лежит. Но иногда ненужных мыслей бывает так много, что Мозгу трудно добраться до нужных — добрых и важных мыслей. Вот почему важно иметь чистые, благородные мысли. И во многом это зависит от вас самих, вы должны постараться, чтобы не накапливать плохие мысли.

Игра 2.

Теперь мы с вами постараемся подумать и решить, какие мысли нам нужны, а какие можно запросто забыть и выбросить их из головы! На доске висят распечатанные «мысли». Ребята, по очереди вы будете подходить к доске, читать мысль и говорить, хорошая она или плохая и почему. Если она вам кажется хорошей, вы её оставляете себе или делитесь ею с кем-то из ребят. А если мысль плохая, то вы её сминаете и выбрасываете в корзинку с того места, где стоите (корзинка заранее приготовлена и стоит недалеко от доски, чтобы дети могли докинуть бумажку).

Примерный список мыслей:

Сделать уроки, убраться, помочь бабушке, полить цветы, угостить друга конфеткой, ударить кого-то, спорить с учителем, спрятать от мамы дневник с двойкой, не делать уроки, сломать ветку дерева, сорвать с клумбы цветок, бросить бумажку на улице, сломать чужую игрушку, улыбаться всем, отнимать чужие вещи, заступиться за слабого…

Итак, ребята, вы все справились с этим заданием и теперь без труда сможете выбрасывать ненужные мысли из своей головы, чтобы было больше места для нужных и добрых мыслей.

А как вы думаете, какое самое важное дело короля Мозга?. Это принятие решения. Вспомните, как часто вам приходится принимать решения. А принять правильное решение бывает очень трудно!

Однажды мальчик Вася пошел на улицу гулять со своими друзьями. Они весело играли в футбол, мячик летал то туда, то сюда, мальчишки громко кричали. Вот мячик прилетел прямо к Васиным ногам, он размахнулся и со всей силы ударил по мячу. И тут вдруг, раздался звон битого стекла и все мальчишки кинулись бежать. Вася понял, что разбил чьё-то стекло и тоже убежал с места происшествия. Когда мальчишки собрались в своем шалаше, они все были напуганы, ведь разбитое стекло — это не шутки и их точно накажут, если поймают. Но они радовались, что быстро убежали и их не поймали. Но Вася был совсем не рад, он понимал, что прятаться не хорошо и ему надо во всем признаться. Тут он представил, как на него будут кричать хозяева разбитого стекла и мама тоже расстроится, а папа обязательно накажет…

Ребята, как вы думаете, что испытывает Вася? Что он хочет сделать? Чего он боится? Как правильно поступить? Что бы сделали вы?

Очень трудно бывает избрать правильное решение, когда точно знаешь что хорошо, а что плохо. В это время в нашем мозге идет настоящая борьба между добрым и злым… В такое время Мозгу особенно нужна ваша помощь, дорогие ребята! Для того, чтобы всегда принимать правильные решения, нам нужна Мудрость. Мудрость — это результат жизненного опыта.

Каждое принятое нами решение, каждая мысль оставляет след — это и есть опыт. Но именно потому, что решения бывают верные и неверные, мысли бывают хорошие и плохие, и наш жизненный опыт может быть положительным или отрицательным. Положительный опыт умножает мудрость, а отрицательный — глупость. Жизненный опыт формирует наш характер. Для того, чтобы ваши решения были мудрыми, надо прислушиваться к особому голосу, который подсказывает правильные решения — это голос совести.

Давайте подумаем, что же подсказывало Васе, что он должен признаться в своем проступке? Наверно, это и был голос совести… Как вы думаете, как же закончился этот рассказ… (высказывают предположения) Вася, действительно, пошёл и признался, что это он разбил стекло. Но хозяйка квартиры даже не думала ругать его, она похвалила за то, что мальчик не побоялся признаться. Вася запомнил навсегда, что очень важно поступать правильно — по совести.

А ещё для того, чтобы Мозг работал правильно, ему нужно хорошо питаться. Как вы думаете, чем питается Мозг? Он ведь король и должен есть только лучшее. Это самый чистый воздух, утром обязательно нужно завтракать — ведь от этого зависит, сколько сил получит Мозг, а значит, как быстро он сможет делать свою работу. А ещё ему обязательно нужна чистая вода, чтобы быть здоровым. Наш мозг буквально высыхает, если вы не пьёте чистую воду, поэтому, вы должны пить в день 5 стаканов чистой воды.

И вообще, король здоров, когда все его подданные здоровы и полны сил. Поэтому наш организм должен быть здоровым и сильным. Недосыпание и переедание, холод и жара, обида и раздражение — всё это лишают организм сил. Но хорошее настроение и полезный физические труд, спокойное состояние укрепляют наш мозг и весь наш организм.

Игра 3.

А теперь проверим, насколько вы хорошо заботитесь о своем мозге. Я буду называть вам пищу или вид деятельности и бросать мячик, а вы будете ловить его и говорить: «Оставляю!» или «Выбрасываю!» и объяснять почему, например:

— Прогулку в лесу я оставляю, потому что в лесу много чистого воздуха, а чистый воздух полезен для моего мозга!

Или:

— Чипсы я выбрасываю, потому что они вредные и не принесут моему мозгу никакой пользы — только вред!

и бросаете мяч обратно — мне в руки.

Итак, детям вперемешку (или по тематическим группам) предлагаются ситуации:

Прогулка в лесу, каша на завтрак, прогулка вдоль дороги, зарядка, есть фрукты, ночной сон, кататься на коньках, решение задачек и примеров по математике, играть в теннис; пить пепсиколу, есть мороженое, читать книги, кататься на велосипеде по лесу, уборка пыли дома, пить кофе, есть овощи, загорать на пляже, играть весь день зимой на улице, курить, злиться, раздражаться, ругаться, кататься на лыжах; пить витамины.

Итак, ребята, мы погостили у короля Мозга. Давайте вспомним, что нового и интересного мы узнали сегодня на уроке. Что вам понравилось на уроке больше всего?

Что не понравилось?

Какую работу выполняет король Мозг?

Кто помогает ему принимать правильные решения?

Что полезно для Мозга?

Ребята, дома составьте, пожалуйста, распорядок дня, в котором будут отражены все моменты, полезные для здоровья нашего организма и нашего мозга. Подумайте, во сколько нужно встать, сделать зарядку, позавтракать и добраться до школы, поучиться и пообедать, погулять по лесу и поиграть в подвижные игры. Не забудьте про ужин и сон.

Урок окончен! Всем спасибо за активное участие!

Вывод. Таким образом, при минимальных наглядных средствах (наглядностью служат наши руки и ноги!), при поддержании интереса к собственному организму (настоящий волшебник! — он так многое может!), при организации различного рода движений, с участием разных анализаторов проводится знакомство детей с основными функциями и потребностями головного мозга. Безусловно, эта тема всегда актуальна и имеет ежедневное практическое значение.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой