Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Организация проектной деятельности на примере различных методик у учащихся второго класса на уроке изобразительного искусства

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Отбор содержания уроков происходил в соответствии с исходным уровнем знаний детей и в соответствии с целями урока. Для того, чтобы продуктивность уроков была высокой, мы старались рационально распределить время на все этапы урока, логично связать этапы урока между собой. Это позволило реализовать образовательные, развивающие и воспитывающие задачи, и универсальные учебные действия уроков. В ходе… Читать ещё >

Организация проектной деятельности на примере различных методик у учащихся второго класса на уроке изобразительного искусства (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Задачей данного этапа было: пронаблюдать, измениться ли уровень развития творческих способностей учащихся в процессе изображения рисунков по разным методикам.

В ходе формирующего эксперимента нами был проведён ряд уроков по изобразительному искусству (см. таблицу 3), построенных на основе методов, способствующих развитию творческих способностей учащихся. Уроки мы проводили со всем классом, наблюдали за всеми, но особое внимание уделяли тем, у кого проблемы в развитии творческих способностей, мы старались их больше спрашивать.

Отбор содержания уроков происходил в соответствии с исходным уровнем знаний детей и в соответствии с целями урока. Для того, чтобы продуктивность уроков была высокой, мы старались рационально распределить время на все этапы урока, логично связать этапы урока между собой. Это позволило реализовать образовательные, развивающие и воспитывающие задачи, и универсальные учебные действия уроков.

Таблица 3.

№ ур.

Темаурока.

Цель урока.

Методы и приёмы.

Знакомство с техникой по мокрому листу.

Познакомить учащихся с новой техникой, выполнить пробное учебное действие.

Рассказ о технике по мокрому листу, демонстрация готовых работ, беседа с объяснением нового материала, демонстрация основных приёмов, индивидуальная работа.

Знакомство с техникой «тычок».

Познакомить учащихся с новой техникой, выполнить пробное учебное действие.

Рассказ о технике «тычок», демонстрация готовых работ, беседа с объяснением нового материала, демонстрация основных приёмов, форма организации работы в парах, индивидуальная работа.

Знакомство с техникой «выдувание».

Познакомить учащихся с новой техникой, выполнить пробное учебное действие.

Рассказ о технике «выдувание», демонстрация готовых работ, беседа с объяснением нового материала, демонстрация основных приёмов, индивидуальная работа.

Знакомство с техникой «отпечаток».

Познакомить учащихся с новой техникой, выполнить пробное учебное действие.

Рассказ о технике"отпечаток", демонстрация готовых работ, беседа с объяснением нового материала, продуктивная деятельность, целеполагание, демонстрация основных приёмов, индивидуальная работа.

Знакомство с техникой «набрызг». Изготовление открытки к международному женскому дню.

Познакомить учащихся с новой техникой, развивать эстетический вкус, выполнить пробное учебное действие при изготовлении открытки к 8 марта.

Рассказ о технике «набрызг», демонстрация готовых работ, беседа с объяснением нового материала, демонстрация основных приёмов, индивидуальная работа, презентация работ.

Изучение смешанной техники: восковые мелки и акварель.

Приобретение навыков работы различными графическими и живописными материалами.

Рассказ о смешанной технике, демонстрация готовых работ, беседа с объяснением нового материала, демонстрация основных приёмов, индивидуальная работа.

Знакомство с техникой «пейзажная монотопия».

Познакомить учащихся с новой техникой, выполнить пробное учебное действие.

Рассказ о технике «пейзажная монотопия», демонстрация готовых работ, беседа с объяснением нового материала, демонстрация основных приёмов, индивидуальная работа.

Знакомство с техникой рисования мятой бумагой.

Познакомить учащихся с новой техникой, выполнить пробное учебное действие.

Рассказ о технике рисования мятой бумагой, демонстрация готовых работ, беседа с объяснением нового материала, демонстрация основных приёмов, индивидуальная работа.

Знакомство с техникой рисования ватными палочками.

Познакомить учащихся с новой техникой, выполнить пробное учебное действие.

Рассказ о технике рисования ватными палочками, демонстрация готовых работ, беседа с объяснением нового материала, демонстрация основных приёмов, индивидуальная работа.

Знакомство с техникой рисования солью.

Познакомить учащихся с новой техникой, выполнить пробное учебное действие.

Рассказ о технике рисования солью, демонстрация готовых работ, беседа с объяснением нового материала, демонстрация основных приёмов, индивидуальная.

Ниже представлено описание двух проведенных уроков.

Урок 1. Знакомство с техникой по мокромулисту. Тип учебного занятия: новая тема урока.

Цель: Освоение основных приёмов нового вида рисования — по мокрому листу.

Формирование УУД:

Личностные:

овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий;

умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;

воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся.

Регулятивные:

самостоятельная постановка цели предстоящей творческой работы, обдумывание замысла, выполнение работу в материале;

выражение в словесной форме образного смысла творческой работы;

оценивание результата своего труда.

Познавательные:

самостоятельный поиск и решение художественно-творческой задачи передачи настроения в работе;

самостоятельное создание алгоритма деятельности.

Коммуникативные:

описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка;

принимать активное участие в работе.

Методическое оснащение: образцы рисунков, компьютер, проектор, презентация, кисточки, акварель, акварельные листы, баночка для воды.

Ход урока (описание):

Урок начался с организационного момента, дети проверили, всё ли приготовили к занятию, навели порядок на парте. Затем с учащимися была проведена вводная беседа, в ходе которой мы выяснили уровень знаний о технике по мокрому листу в общем. Далее мы продемонстрировали ряд других работ выполненных в технике по мокрому листу, чем очень заинтересовали учащихся, тем самым мотивируя их к освоению данной техники.

Далее нами был проведен инструктаж по технике безопасности, после чего мы приступили к показу разных работ по технике мокрому листу. На рисунке должны были быть изображены цветы, поэтому с помощью предложенных рисунков, представленных в презентации, дети выполняли работу с помощью техники по мокрому листу.

У большинства детей получились очень аккуратные, красивые цветы. Вся композиция выглядела очень красиво, ярко. У Миланы Н. получилась самая цветочная, весенняя картина и работа была выполнена очень аккуратно. Были так же и те, у кого получилось не очень хорошо, например, у Севы Л. Потекла краска и рисунок получился невнятным.

В целом, серьёзных трудностей во время урока не возникло. В конце урока мы обсудили готовые работы, отметили недочёты.

Урок 2. Знакомство с техникой"тычок".

Тип учебного занятия: новая тема урока.

Цель: Освоение основных приёмов нового вида рисования — тычком, рисование пейзажа, передача настроения через цвет, создание определенного колорита.

Формирование УУД:

Личностные:

овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий;

умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;

воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся.

Регулятивные:

умение определять тему и цель урока с помощью учителя;

организовывать свое рабочее место;

дать оценку своей деятельности.

Познавательные:

знать особенности работы гуашью;

уметь видеть красоту родной природы, ценить и беречь ее.

Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь учителя;

участвовать в диалоге, работать самостоятельно.

Методическое оборудование: репродукции картин: Левитан И. Берёзовая роща. Поленов В. Бабочки. Ромадин Н. Весенний дождь, компьютер, проектор, альбом, гуашь, кисти, баночка для воды.

Рис. 3.

Рис. 3.

Рис. 4.

Рис. 4.

Рис. 5.

Рис. 5.

Ход урока (описание):

Следующий урок начался с устной беседы и показа картин художников. Мы задали детям несколько вопросов об этих картинах и о том, в какой технике, по их мнению, могут быть изображены эти картины. Послеэтогомыподробнеепознакомилидетейстехникой"тычок". Такжебылапроведенабеседапотеме"пейзаж".Детиоченьохотноидостаточноточноотвечали на все вопросы.

Далее нами был проведен инструктаж по технике безопасности, после чего мы приступили к работе. На рисунке должны были быть изображен пейзаж, поэтому с помощью предложенных рисунков, представленных в презентации, дети выполняли работу с помощью техники тычок. С работой справилось большее количество детей, чем на предыдущем уроке. Эта техника их так же очень заинтересовала и понравилась. Пейзаж и получились очень разнообразными и яркими. Каждый ребёнок старался внести что-то новое, необычное в свой рисунок.

В целом, серьёзных трудностей во время урока не возникло. В конце урока мы обсудили готовые работы, отметили недочёты.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой