Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

План-конспект интегративного урока

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Учащиеся переводят предложения и комментируют их на русском языке. Определяют особенности образования прошедшего продолженного времени: оно употребляется для обозначения действия, которое непрерывно продолжается в течение указанного времени. И используются при образовании единственного и множественного числа разные вспомогательные слова: WAS, WHERE. Формирование речевых умений, инициативы… Читать ещё >

План-конспект интегративного урока (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Форма: интегрированный урок английского и русского языков. Тип урока: объяснение нового материала.

Цели урока:

  • 1. Повторение сведений о прошедшем времени глагола в русском языке.
  • 2. Обучение говорению (на английском языке): научить строить утвердительные предложения, используя прошедшее время глагола.
  • 3. Обучение письму: научить выражать свои мысли, используя глаголы прошедшего времени.
  • 4. Обучение аудированию: научить узнавать в прослушанных фразах формы глаголов в прошедшем времени.

Задачи урока:

  • 1. Грамматика: введение и отработка понятия «продолженное прошедшее время».
  • 2. Лексика: отработка произношения, написания изученных глаголов в прошедшем времени.

Общеобразовательный компонент целей обучения: сравнение двух систем — русский и английский языки, образование в русском и английском языках форм прошедшего времени, совершенствование речевых, произносительных навыков.

Развивающий компонент целей обучения:

  • · Развитие памяти, внимания, аналитического мышления, наблюдательности;
  • · развитие навыков работы на интегрированных уроках. Воспитательный компонент целей обучения:
  • · обучение умению слушать и слышать своихт оварищей, уважительно относиться к чужому мнению.

Оснащение урока:

  • · учебник английского языка;
  • · тетради по английскому языку;
  • · учебник русского языка;
  • · карточки с заданиями для перевода;
  • · компьютер;
  • · мультимедийный проектор;
  • · классная доска;
  • · слайды по теме;
  • · тесты. ПЛАН УРОКА
  • 1. Организационный момент (5 мин.):
    • · приветствие на английском языке;
    • · диалог дежурных и учителя на английском языке;
    • · сообщение целей урока на английском языке.
  • 2. Основная часть (35 мин.):
    • · анализ предложений, написанных на английском языке;
    • · сообщение темы урока;
    • · повторение понятия «прошедшее время глагола» в русском языке;
    • · анализ грамматических категорий вида в курсе русского языка;
    • · введение и отработка понятия «продолженное прошедшее время глагола» на английском языке;
    • · отработка, закрепление понятия «продолженное прошедшее время глагола» на английском языке в устных и письменных упражнениях;
    • · сравнение категорий времени, вида в русском и английском языках;
    • · проверка усвоения понятия «прошедшее время глагола» в русском и английском языках в форме тестирования с использованием компьютера.
  • 3. Окончание урока (5 мин.):
    • · подведение итогов урока;
    • · объяснение и запись домашнего задания;
    • · комментирование оценок учащихся;
    • · прощание. НАЧАЛО УРОКА
    • — Stand up. Good morning, boys and girls! I 'am glad to see you. Thank you.

Sit down. Answer my questions.

  • 1. What date is it today?
  • 2. What day of the week is it today?
  • 3. What season is it now?
  • 4. What is the weather like today?
  • 5. Is it sunny?
  • 6. Is it rainy?
  • 7. What color of the sky is it today?
  • 8. Who is duty today?
  • 9. Who is absent today?

Учащиеся встают, приветствуют учителя, после чего садятся и отвечают на вопросы.

  • 1. Today is the 24th of December.
  • 2. Today is Monday.
  • 3. It is winter.
  • 4. The weather is good/bad.
  • 5. Yes, it is sunny. / No, it isn’t sunny.
  • 6. Yes, it is rainy. / No, it isn’t rainy.
  • 7. The sky is blue / grey.
  • 8. I am on duty today.
  • 9. … is / are absent today.
  • — Now, open your English workbooks and write the date.

Учащиеся открывают тетради по английскому языку, записывают число.

— O'k. Thank you. So, today we have got a very unusual lesson. So, let’s begin our lesson.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА.

  • — Ребята, сегодня мы проводим интегрированный урок, урок русского языка и урок английского языка с использованием современных образовательных технологий, в частности, мультимедийной системы и компьютера. Повторение по теме, объяснение нового материала, закрепление изученных сведений будут представлены в форме презентации.
  • — Look at the screen. There are two sentences. What can you tell about there two sentences?
  • — What tense it is?
  • — What words help you to understand that it is the Past Tense?
  • — What verbs help you to understand it?

Учащиеся смотрят на экран, читают предложения, пытаются понять их содержание.

— O'k verbs «shine» and «rain» a special suffixing, which shows the duration of time. So, there are two past. You see, that the auxiliary verbs «to be» are used in The Past Simple Tense but the notional tenses.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадях по английскому языку.

  • — Do you know there tenses from the Russian language? Учитель:
  • — Ребята, посмотрите на экран и выскажите свои впечатления. Учащиеся смотрят на экран, где демонстрируется следующая запись.

Учащиеся вспоминают прошедшее время глагола, образование глаголов в прошедшем времени. Обращают внимание на совершенный и несовершенный вид глаголов, вспоминают их признаки. Учитель предлагает выполнить работу с предложениями: записать их, определить в них вид и время глагола.

Вчера светило солнце. Позавчера весь день шёл дождь.

Учитель предлагает составить такие предложения, чтобы данные глаголы изменили свой вид.

Проверка самостоятельной работы, обсуждение её результатов.

Обсуждение спорной ситуации:

учитель предлагает записать предложение и проанализировать его: Весь день идёт дождь. Учащиеся делают вывод: вид — постоянный признак глагола в русском языке, а время может быть различное.

  • — Какие сведения из курса русского языка нам необходимы будут при изучении сведений из курса английского языка?
  • — Look at the screen.

Учащиеся смотрят на экран, где демонстрируется слайд.

  • — What can you tell me about these two sentences? Let’s try to translate them.
  • — Глаголы какого вида вы использовали при переводе первого и второго предложений?

Учитель организует коллективный диалог по поводу времени глаголов и их вида.

— Look at the screen. There are two sentences. What can you say? Translate theme.

Учитель организует коллективный диалог учащихся по поводу определения времени глаголов и их вида при переводе предложений на русский язык.

Учащиеся делают вывод: при переводе с английского языка глаголов простого прошедшего времени в русском языке используются глаголы как совершенного, так и несовершенного вида. А прошедшее продолженное время обычно переводится на русский язык с использованием глаголов несовершенного вида прошедшего времени.

  • — Is it clear? Now let’s return to the previous slide.
  • — How The Past Continuous Tense is built up?

При возникновении ситуации затруднения учитель английского языка Беляева А. А. предлагает посмотреть на экран, где демонстрируется слайд. Учащиеся читают и переводят запись.

— Comment this slide.

Учащиеся переводят предложения и комментируют их на русском языке. Определяют особенности образования прошедшего продолженного времени: оно употребляется для обозначения действия, которое непрерывно продолжается в течение указанного времени. И используются при образовании единственного и множественного числа разные вспомогательные слова: WAS, WHERE.

— It is clear? Look at the screen. Try to translate these sentences.

Учитель организует коллективный диалог учащихся по поводу определения особенностей данных предложений.

Далее учитель и учащиеся беседуют по поводу перевода предложений:

  • — I was working when the phone rang.
  • — We were reading when you came in.

Учитель организует работу по закреплению изученных сведений:

— And now let’s play a game. Masha and Sasha go to the blackboard. You should open the brackets and put the verbs in the Past Simple Tense or Past Continuous Tense. And you should do the same task with the same sentence. Is it clear?

Карточки:

  • 1. His mother (to make) supper in the kitchen when I (to come) in.
  • 2. Your friends (to smoke) in the hall when we (to see) them.
  • 3. I (to read) a book when somebody (to knock) the door.

Учитель организует работу по закреплению сведений по категории прошедшего времени в русском и английском языках при помощи тестов (на компьютере). Инструктаж по охране труда при работе с компьютером.

Тесты:

I. Укажите фразу, где не допущена ошибка в характеристике формы глагола.

БУРАН УЖЕ ДАВНО ОТРЕЗАЛ ПУТНИКОВ ОТ БЛИЖАЙШЕГО ЖИЛЬЯ.

а) глагол несовершенного вида в форме прошедшего времени; б) глагол совершенного вида в форме прошедшего времени.

II. Уберите «лишнее» слово: а) озноб;

б) вышиб; в) озяб.

III. Choose the right variant:

1. I WAS READING…

a) yesterday;

b) now.

2. MY FRIENDS WERE WORKING…

a) tomorrow;

b) the whole morning.

3. IT WAS RAINING…

a) all day long;

b) next week.

IV. Choose the right variant:

1. WHILE MY SON … FOR MY CALL, SOMEBODY KNOCKED AT THE DOOR.

a) waited; b) was waiting.

2. YESTERDAY AS I … I MET THOMAS.

a) was walking; b) to walk.

3. MY MOTHER AND I … WHEN IT BEGAN TO RAIN.

a) were riding a bike; b) was riding a bike.

Учитель организует проверку самостоятельной работы (демонстрируется на экране).

— What did we do today? / Today we learn a new grammar rule THE PAST SIMPLE TENSE. THE PAST CONTINUOUS TENSE.

Open your dairies and write your home task: to write five sentences about your birthday, in Russian.

and English. Your marks are …

«5» … you were very active. «4» … you had some mistakes.

Учащиеся слушают свои оценки, записывают домашнее задание. ОКОНЧАНИЕ УРОКА Учитель организует коллективный диалог учащихся по подведению итогов урока: общие и отличительные признаки формы прошедшего времени глаголов в русском и английском языках.

  • — The lesson is over. Thank your. Goodbye.
  • — Урок окончен. Спасибо за работу.

Выводы по Главе II.

  • 1. Осуществлен интегративный подход к содержанию и процессу обучения.
  • 2. Разработаны следующие принципы организации работы с текстовым материалом:
    • — учебные тексты должны вводиться и изучаться в разговорной форме, прежде чем они будут предъявлены в напечатанном виде;
    • — формирование речевых умений, инициативы и речевой реакции должно осуществляться поэтапно, при постепенном усложнении, развертывании моделей диалога и изменения последовательности отдельных его компонентов, а именно: а) вопрос-ответ; б) сообщение — вопрос — ответ; в) сообщение — вопрос; г) вопрос — встречный вопрос — ответ;
    • — при овладении грамматическими явлениями необходимо взаимодействие ситуаций, речевых образцов и правил;
    • — каждая форма (и звуковая, и грамматическая), должна изучаться в ходе закрепления речевых умений и навыков во взаимодействии с ее значением в конкретном тексте.
  • 3. Система описания текста должна быть хорошо обозримой и доступной для анализа, как в языковедческом, так и в прикладном аспектах.
  • 4. Разработаны тесты по определению уровня сформированности речевых умений и навыков, объектами контроля в которых являлись различные виды речевой деятельности: чтение, аудирование, говорение, письмо.
  • 5. Проведено исследование практической эффективности интегративного подхода в обучении иностранному языку.
Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой