Дополнительные игровые задания
Ход игры: учитель раздает учащимся карточки с названиями животных, пройденные на прошлом уроке и объясняет: «Ребята, однажды животные убежали из вольеров и пошли гулять по зоопарку. Им захотелось встретить своих друзей. Ваша задача — образовать группу животных, которые вместе изображены на картинке». Учащиеся смотрят на картинки, повешенные на доске, расходятся по классу и начинают искать «своих… Читать ещё >
Дополнительные игровые задания (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
В дополнение к играм, представленным в УМК Бим, автор работы предлагает собственные варианты заданий на различные аспекты обучения.
Подвижные лексические игры.
Название: «Aba-haba-tu».
Цель: повторение лексики, некоторые клише по теме «Знакомство», лексический материал по теме «Животные» или новые глаголы в структуре «Ich kann…».
Ход игры: в начале игры учитель говорит учащимся, что существует волшебное заклинание «Aba-haba-tu», которое помогает быстро запомнить многие слова иностранного языка. Учащиеся разучивают с учителем рифмовку, записанную на доске, затем в парах разучивают несложные движения. После этого ребята встают по парам лицом друг к другу, образуя два круга: внутренний и внешний. В зависимости от лексики, которую необходимо повторять, можно составить следующие рифмовки:
1. «Животные».
Учитель называет какое-нибудь животное, например, «die Katze».
Ich habe eine Katze, (держатся за руки и легонько машут ими).
Aba-haba-tu, (ударяют друг друга по ладоням).
Ich habe eine Katze (указывают на себя).
Und wen hast du? (указывают на партнера) Затем происходит переход по кругу по часовой стрелке, так что образуются новые пары. Учитель называет новое слово, например, «die Maus», игра продолжается, пока ученики не вернутся на свои первоначальные места.
2. «Знакомство».
Ich heiЯe Dascha, (сначала один ученик в паре называет свое имя).
Aba-haba-tu, (произносят хором).
Freut mich, (реагирует другой ученик).
Wie heiЯt du? (спрашивает первый ученик; затем учащиеся произносят то.
же самое, поменявшись ролями, т. е. свое имя теперь называет другой ученик. Только после этого образуются новые пары.).
3. «Глаголы».
Ich kann springen, (учитель называет глаголы, пройденные в теме,.
учащиеся выполняют действие).
Aba-haba-tu, (произносят хором).
Ich kann springen.
Und was kannst du? (произносит первый ученик и спрашивает второго, игра.
продолжаетcя пока все учащиеся не ответят на вопросы).
Название: «Im Zoo».
Цель: повторение лексики по теме «Животные» и глаголы в структуре «Ich bin… Wer bist du?».
Подготовка: картинки с животными.
Ход игры: учитель раздает учащимся карточки с названиями животных, пройденные на прошлом уроке и объясняет: «Ребята, однажды животные убежали из вольеров и пошли гулять по зоопарку. Им захотелось встретить своих друзей. Ваша задача — образовать группу животных, которые вместе изображены на картинке». Учащиеся смотрят на картинки, повешенные на доске, расходятся по классу и начинают искать «своих друзей», обращаясь друг к другу: «Ich bin der Krokodil. Wer bist du?» — «Ich bin der Affe». — «Komm mit mir». Когда все ребята распределятся по группам в соответствии с картинками, игра заканчивается. Учитель может повторить ее, предложив учащимся другие варианты картинок.
Название: «Светофор».
Цель: повторение лексики по теме «Цвета», способствует развитию навыка взаимовыручки, внимания и требует быстрой реакции.
Подготовка: карточки разных цветов.
Ход игры: учащиеся выстраиваются в линию, как будто бы они на берегу реки. На некотором расстоянии от одноклассников встает ведущий, у которого в руках карточки, раскрашенные с одной стороны, невидимой играющим. Вначале игры один из учеников подходит к ведущему и указывает на одну из карточек. Ведущий поворачивает ее так, чтобы все видели, какого она цвета и называет этот цвет по-немецки, например, «gelb». Те учащиеся, у кого одежда, аксессуары или школьные принадлежности такого цвета, перебираются «на другой берег реки», обходя ведущего. Оставшихся могут спасти их одноклассники, незаметно передав им какую-нибудь вещь нужного цвета. Если ведущий заметит это, тот ученик, которому пытались помочь, становится ведущим.
Название: «Волшебная башня».
Цель: повторение лексики тематической группы «Время».
Подготовка: картинки с животными.
Ход игры: ученик, отвечающий за порядок в «волшебной башне», является ее «хранителем». Его задача — перед уроком установить в окошках данного приспособления нужное число, месяц, день недели. На башне также установлены часы, которые помогут изучить единицы времени при прохождении соответствующей темы. Внутри башни располагается карточка с вопросами, ответив на которые «хранитель башни» информирует учителя о состоянии класса и присутствующих на уроке.
Эта игра является наиболее простым уровнем включения ролевой игры в процесс обучения. Разыгрывание учащимися мини-роли повышает мотивацию употребления лексики классного обихода, снимает напряжение в начале урока, приучает ответственно относиться к исполнению обязанностей дежурного по классу. Учителю иностранного языка в методической копилке необходимо иметь несколько вариантов начала урока с использованием игрового момента. Когда у учеников пропадает интерес к использованию определенной, следует предложить им новый вариант ответа дежурного, который позволит им употреблять лексику классного обихода в интересной ситуации.
Название: «Eins — zwei — drei — Ups!».
Цель: отработка лексического материала на тему «Числа».
Подготовка: не требуется. Учитель определяет порядок, в котором ученики будут вставать с мест называя число.
Ход игры: по команде учителя, учащиеся начинают считать, но вместо каждого четвертого числа ученик, очередь которого подошла, произносит: «Ups!».
Например, «Eins — zwei — drei — Ups! — fьnf — sechs — sieben — Ups! — …» и далее по порядку и по кругу. Сбившийся со счета выбывает, а выигрывает тот, кто останется.
Фонетические игры.
Название: «Какой звук я задумал?».
Цель: обучение учащихся восприятию иноязычной речи на слух, обучение фонетически правильному произношению звуков.
Ход игры: один из учеников произносит цепочку слов, в которых встречается один и тот же звук, а остальные отгадывают его. Отгадавший первым получает право загадывать загадку.
Пример: machen-sprechen-durch-rechnen.
Название: «Слышу — не слышу».
Цель: формирование навыков фонематического слуха.
Ход игры: учащиеся делятся на команды. Учитель произносит слова. Если он называет слово, в котором есть долгий гласный, обучаемые поднимают левую руку. Если в названном слове есть также согласные звуки, все поднимают обе руки. Преподаватель записывает ошибки играющих на доске. Выигрывает та команда, которая сделала меньше ошибок.
Грамматические игры.
Название: «Изображения действия».
Цель: автоматизация употребления глаголов в устной речи.
Ход игры: играющие образуют пары. Один играющий изображает действие, другой должен прокомментировать его, употребив изученные глаголы.
Название: «Подарки».
Цель: закрепление лексики по теме урока, развитие умений и навыков употребления изученных глаголов в будущем времени в устной речи.
Ход игры: образуются 2 команды. На доске записываются 2 ряда слов:
- 1) Наименование подарка;
- 2) Список глаголов.
Играющие должны сказать, используя при этом глаголы из списка, что они будут делать с подарками, полученными в день рождения. Каждый участник игры придумывает по одному предложению. Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием и составит предложения без ошибок.
Название: «Шпионы и разведчики».
Цель: с помощью этой игры отрабатываются такие специальные вопросы, как «Wie heiЯt du? Wie alt bist du? Wo wohnst du? Woher kommst du?», ответы на них, а также навыки изложение информации в третьем лице (он, она).
Подготовка: так как реальную информацию друг о друге учащиеся получают в ходе других игр, например, ролевых, то возможно, что эта информация отработана до автоматизма. Поэтому в этой игре будет использоваться вымышленная информация об участниках, а также о третьих лицах.
Заранее надо заготовить карточки по следующей форме: имя, возраст, город и страна. У каждого ученика отличающаяся от других информация.
Ход игры: раздаются карточки, игра идет в парах. Информация, написанная на карточке, — это «легенда разведчика», т. е. ученика теперь зовут так, ему столько лет, живет он в этом городе и приехал сюда из такой-то страны.
1-й вариант. Ученики в парах расспрашивают друг друга. Им нужно получить от собеседника информацию по тем же пунктам, что и у них на карточке. Ответы друг друга они записывают, после чего «докладывают» учителю полученную информацию о нем.
«Er/sie heiЯt… Er/sie ist… Jahre alt…» и т. д.
2-й вариант. Ученики не расспрашивают друг друга, а рассказывают «о себе» собеседнику, который записывает их данные, а затем докладывает о них учителю.
Выводы по 2 главе
В ходе анализа основных видов речевой деятельности, требований к личностным, метапредметным и предметным результатам освоения ООП НОО, и требованим к уровню подготовки оканчивающих начальную школу, проведенного в этой главе, можно сделать вывод, что УМК И. Л. Бим, Л. И. Рыжовой, Л. М. Фомичевой «Немецкий язык» полностью соответствует ФГОС. Но задания и игры больше нацелены на закрепление лексики, также просмотрев учебно-методические комплекты 2 и 4 классов, можно сказать, что программа 2 класса нацелена на фонетические задания, а 4 класса на грамматические.
На первом году обучения важно положить базу хорошего произношения, предполагающее правильную артикуляцию. Это нужно для правильного функционирования устной речи обучающихся. Грамотно проработанная озвучиваемая часть выражения учащихся подготавливает их к реализации разговора как варианта речевой активности. Практика показала, что дети отлично имитируют речь преподавателя.
Во второй год основной упор делается на лексический запас, т.к. предполагается, что учащиеся уже хорошо умеют произносить слова и строить простые фразы и предложения. С каждым годом их кругозор расширяется, поэтому должен расширяться и их словарный запас.
В последний год обучения в начальной школе учебная программа предлагает больше заданий и правил на грамматическую сторону языка. Обучающиеся взрослеют, и они способны рассказывать и пересказывать минитексты или ситуации по пройденному материалу.
Таким образом можно сделать вывод, что УМК на все годы обучения построены на основе психологических и физиологических особенностях детей.