Литература.
Состав слова и методика его изучения в начальной школе на уроках русского языка
Методика обучения русскому языку в начальных классах/ М. Р. Львов, Т. Г. Рамзаев, Н. Н. Светловская.-2 -е изд., перераб. — М.: Просвещение, 1987. — 415 с. Современный русский язык/ В. В. Бабайцева, Н. А. Николина, Л. Д. Чеснокова и др.; под ред. Дибровой Е.И.- М.: Издательский центр «Академия», 2001. 704 с. Русский язык / С. С. Вартопетова, Д. Ф. Кузина, Г. В. Кузьмина и др.; под ред. Г. Г… Читать ещё >
Литература. Состав слова и методика его изучения в начальной школе на уроках русского языка (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
- 1. Методика обучения русскому языку в начальных классах/ М. Р. Львов, Т. Г. Рамзаев, Н. Н. Светловская.-2 -е изд., перераб. — М.: Просвещение, 1987. — 415 с.
- 2. Методика русского языка/ В. А. Кустарева, Л. К. Назарова, Н. С. Рождественский и др. — 3-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 1982. — 406 с.
- 3. Методика преподавания русского языка в начальных классах/ М. Р. Львов, В. Г. Горецкий, О. В. Сосновская. — 2 -е изд., испр. — М.: Издательский центр «Академия», 2000. — 464 с.
- 4. Русский язык в начальных классах/ М. С. Соловейчик, П. С. Жедек, Н. Н. Светловская и др. Под ред. М. С. Соловейчик.- М.: Просвещение, 1993. 383.
- 5. Русский язык/ Л. Л. Косаткин, Е. В. Клобуков, Л. П. Крысин; под ред. Л. Л. Косаткина. — 3-е изд. — М.: изд. Издательский центр «Академия», 2005. — 768 с.
- 6. Русский язык/ М. Т. Баранов, Т. П. Костляев, А. В. Прудникова; под ред. Н. М. Шанского. — М.: Просвещение, 1984. — 287 с.
- 7. Русский язык: учебное пособие. — 5-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2000. — 386 с.
- 8. Русский язык/ М.: Просвещение, 1974. — 320 с.
- 9. Русский язык / С. С. Вартопетова, Д. Ф. Кузина, Г. В. Кузьмина и др.; под ред. Г. Г. Гародиловой. — Л.: Просвещение. Ленинград. отделение, 1987. — 496 с.
- 10. Русский язык / И. И. Воронеблицкая, Э. С. Горбецкая, Л. А. Лазаренко и др.; под ред. А. В. Барандеева.- М.: Просвещение, 1987. — 399 с.
- 11. Русский язык/ Л. А. Чешко: учебное пособие 2-е изд., испр. и доп. — М.: Просвещение, 1990. — 333 с.
- 12. Русский язык/ Э. И. Борисоглебская, В. П. Гурченнова, А. Е. Курбыко, Г. В. Паранкевич, М. Ф. Сморщак. — М.: «Высшая школа», 1985. — 218 с.
- 13. Современный русский язык: учебное пособие для студ. ВУЗов, обуч. по спец. «Филология"/ П. А. Лекант, Е. И. Диброва, Л. Л. Касаткин и др.; под ред. П. А. Леканта. — 2-е изд., испр. — М.: Дрофа, 2001. — 560 с.
- 14. Современный русский язык/ П. А. Лекант, Е. В. Клобуков, Т. В. Маркелова и др.; под ред. П. А. Леканта. — М.: Дрофа, 2001. — 448 с.
- 15. Современный русский язык/ В. В. Бабайцева, Н. А. Николина, Л. Д. Чеснокова и др.; под ред. Дибровой Е.И.- М.: Издательский центр «Академия», 2001. 704 с.
- 16. Современный русский язык/ Е. И. Диброва, Л. Л. Касаткин, Н. А. Николина, И. И. Щеголева и др.; под ред. Е. И. Дибровой. — М., 2001. — ч. 1. — 704 с.
- 17. Современный русский язык: теория. Анализ языковых единиц: В 2 ч. — ч.1/ Е. И. Диброва, О. В. Сосновская; под ред. Е. И. Дибровой. — М.: Издательский центр «Академия», 2001. — 544 с.
- 18. Современный русский язык/ под ред. Н. С. Волгиной: учебник для ВУЗов — изд. 6, перераб. и доп. — М.: Логос, 2002. — 528 с.
- 19. Современный русский язык/ Н. М. Шанский, А. Н. Тихонов, 2-е изд. испр. и доп. — М.: Просвещение, 1987. — 256 с.
- 20. Теория языка. Вводный курс. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 368 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Конспект урока.
Тема урока: Разбор слова по составу.
Цели урока:
- 1. Продолжить формирование представлений о том, что значит разобрать слово по составу.
- 2. развивать навыки разбора слов по составу, орфографическую зоркость учащихся, память, речь, мышление и воображение.
- 3. Воспитывать у учащихся любовь к предмету, аккуратность, умение выслушивать ответы детей.
Ход урока.
I. Организация внимания детей.
II. Акутуализация ранее изученного.
а) проверка домашнего задания.
Словарная работа: прочтите выписанные словарные слова и образованные родственные.
б) Минутка чистописания.
Прописи.
— Какие элементы общие в написании данных букв?
— На какие две группы можно распределить эти буквы?
— По каким признакам?
III. Изучение нового материала.
— Запишите слова, записанные на доске, отделите в них основу от окончания. На доске и в тетрадях начертить схему этих слов.
Чтение текста, объяснение значений выделенных слов.
— Конструирование текста по последовательности выполняемых строительных работ.
— Комментированная запись текста.
— Разобрать по составу выделенные слова.
— Чтение сведений о языке.
IV. Физкультминутка.
V. Продолжение работы по теме урока.
— Вспомните, кто произносил такие слова.
Глазки, глазки, что вы делали?
Ушки, ушки, а вы что делали?
Ножки, ножки, а вы что делали?
А вы, хвостище, что делали?
— Какие здесь использованы предложения по цели высказывания?
— Можно ли определить, как герой сказки относился к своим глазам, ушам, ногам, хвосту? Какая часть слова вам в этом помогает?
Запишите предложения, имена существительные разберите по составу.
— Выпишите из каждого ряда слова с приставками.
Разберите их по составу, для этого вспомните алгоритм разбора.
Зал, заехал, заря.
Долина, долетел, долго, доброта.
Изрубить, изба, избить.
Полоса, полено, полежал, поле.
— Подпишите к словам однокоренные слова с противоположным значением. Используйте приставки от -, у-, вы-.
VI. Итог урока.
1. Обобщение.
— Из каких частей может состоять основа слова?
— Какая часть должна обязательно входить в основу слова?
— При помощи каких частей можно образовать родственные слова?
— Что значит разобрать слова по составу? Как это сделать?
— Молодцы, ребята. До свидания!