Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Классификация учебных занятий

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Этапы учебного занятия, его структура конструируются в соответствии с дидактической целью и закономерностями процесса обучения. Движение к реализации цели как прогнозируемому результату обуславливает переход от одной части занятия к другой, от этапа к этапу. Приемы работы педагога и воспитанников на каждом этапе зависят от содержания, цели, логики усвоения учебного материала, состава группы… Читать ещё >

Классификация учебных занятий (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Исходя из современных научных представлений об учебном занятии, его содержательная цель носит триединый характер и состоит из трех взаимосвязанных, взаимодействующих аспектов, познавательного, развивающего и воспитательного, которые отражаются в цели по содержанию учебного материала.

Цели — это механизм, с помощью которого педагог кодирует основное содержание и прогнозирует результаты своей деятельности и познавательной деятельности обучающихся.

Этапы учебного занятия, его структура конструируются в соответствии с дидактической целью и закономерностями процесса обучения. Движение к реализации цели как прогнозируемому результату обуславливает переход от одной части занятия к другой, от этапа к этапу. Приемы работы педагога и воспитанников на каждом этапе зависят от содержания, цели, логики усвоения учебного материала, состава группы и опыта творческой деятельности педагога и воспитанников.

Дидактическая цель является важнейшим структурным элементом и определяет тип и структуру учебного занятия. Учитывая активную позицию воспитанников в освоении материала и формировании умений, классифицировать учебные занятия по дидактической цели можно следующим образом: изучение и первичное закрепление новых знаний; закрепление знаний и способов деятельности, комплексное применение знаний и способов деятельности; обобщение и систематизация знаний и способов деятельности; проверка, оценка, коррекция знаний и способов деятельности. Каждый тип учебного занятия имеет свою структуру, основной компонент занятия кодируется в названии типа учебного занятия, общими этапами для всех типов занятий являются организационный, этап целеполагания и мотивации, подведения итогов.

Организационный момент учебного занятия предполагает создание продуктивных условий для взаимодействия педагога и воспитанников.

Этап целеполагания и мотивации обеспечивает желание участников педагогического процесса работать на занятии через постановку целей и актуализацию мотивов учебной деятельности, через формирование установок на восприятие и осмысление учебной информации, развитие личностных качеств воспитанника.

При подведении итогов определяется уровень достижения целей, мера участия всех учеников и каждого в отдельности, оценка их работы и перспективы познавательного процесса.

Основные требования к современному занятию Постановка и комплексное решение на занятии обучающих (образовательных), развивающих задач. Создание мотивации предстоящей деятельности.

Организация структуры занятий. Применение активных форм организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования.

Содержание занятия. Владение педагогом содержанием программ дополнительного образования. Развитие у обучающихся способов познавательной и практической деятельности, личностного развития, умения и навыков учебного труда, интересов к занятию. Индивидуальный подход к обучающимся. Учет психолого-педагогических особенностей детей и др.

Технология обучения. Приемы, методы, средства формы, способы деятельности на занятии.

Экология занятия. Состояние здоровья детей, настроение их на занятии. Степень нагрузки. Создание педагогом ситуации успеха. Условия обучения в помещении, организация учебного пространства и т. д.

Психологическая культура и профессионализм. Любовь к детям, знание их психологии. Наличие специальных знаний по преподаваемому предмету.

Вдохновение, фантазия, артистизм, индивидуальный почерк педагога. Проблемное изложение материала, умение ставить вопросы, отношение к неверным ответам и др.

Построение современного учебного занятия Создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса и активности детей;

Целесообразное расходование времени занятия;

Применение разнообразных педагогических средств обучения;

Личностно-ориентированное взаимодействие педагога с воспитанниками;

Практическая значимость полученных знаний и умений.

Для проведения результативного учебного занятия необходима достаточно серьезная подготовка педагога к нему. Удастся ли занятие? Как удержать внимание ребят, развить интерес к учебному предмету? Эти и многие другие вопросы волнуют практически каждого педагога. Что же является главным для педагога при подготовке учебного занятия?

Условия достижения эффективности занятия.

  • — Комплексность целей (обучающие, воспитательные, общеразвивающие задачи).
  • — Адекватность содержания поставленным целям, а также их соответствие особенностям детского коллектива.
  • — Соответствие способов работы поставленным целям и содержанию.
  • — Наличие четко продуманной логики занятия, преемственности этапов.
  • — Четкая организация начала занятия, мотивация детей на учебную деятельность.
  • — Наличие благоприятной психологической атмосферы.
  • — Активная позиция ребенка (активизация познавательной и практической деятельности, включение каждого ребенка в деятельность).
  • — Полное методическое обеспечение и материально-техническое оснащение занятия.

Постоянный перевод обучающего из зоны его актуального в зону ближайшего развития является основным показателем эффективности учебного занятия.

Алгоритм подготовки учебного занятия Алгоритм подготовки учебного занятия, как основа этой методики, может быть следующим:

  • 1 этап Анализ предыдущего учебного занятия, поиск ответов на следующие вопросы:
    • — Достигло ли учебное занятие поставленной цели?
    • — В каком объеме и качестве реализованы задачи занятия на каждом из его этапов?
    • — Насколько полно и качественно реализовано содержание?
    • — Каков в целом результат занятия, оправдался ли прогноз педагога?
    • — За счет чего были достигнуты те или иные результаты (причины)?
    • — В зависимости от результатов, что необходимо изменить в последующих учебных занятиях, какие новые элементы внести, от чего отказаться?
    • — Все ли потенциальные возможности занятия и его темы были использованы для решения воспитательных и обучающих задач?
  • 2 этап Моделирующий. По результатам анализа предыдущего занятия строится модель будущего учебного занятия:
    • — Определение места данного учебного занятия в системе тем, в логике процесса обучения (здесь можно опираться на виды и разновидности занятий).
    • — Обозначение задач учебного занятия.
    • — Определение темы и ее потенциала, как обучающего, так и воспитательного.
    • — Определения вида занятия, если в этом есть необходимость.
    • — Определение типа занятия.
    • — Продумывание содержательных этапов и логики занятия, отбор способов работы как педагога, так и детей на каждом этапе занятия.
    • — Подбор педагогических способов контроля и оценки усвоения детьми материала занятия.
  • 3 этап Обеспечение содержания учебного занятия:
    • — Самоподготовка педагога: подбор информационного, познавательного материала (содержания занятия).
    • — Обеспечение учебной деятельности обучающихся: подбор, изготовление дидактического, наглядного, раздаточного материала; подготовка заданий.
    • — Материально-техническое обеспечение: подготовка кабинета, инвентаря, оборудования и т. д.

Необходимо отметить, что в каждой конкретной ситуации предложенный алгоритм будет варьироваться, уточняться, детализироваться. Важна сама логика действий, прослеживание педагогом последовательности как своей работы, так и учебной деятельности детей, построение учебных занятий не как отдельных, разовых, не связанных друг с другом форм работы с детьми, а как системы обучения, которая позволит полностью реализовать творческий, познавательный, развивающий потенциал преподаваемого педагогом учебного предмета.

Детальное соблюдение условий эффективности занятия, основных требований к его подготовке и построению обеспечит высокий результат занятия.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой