Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Создание проблемных ситуаций — стимул формирования связных высказываний — рассуждений

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Цель задания: учить устанавливать логическую последовательность событий, пользоваться при доказательстве союзами так как, если — то, словами во — первых, во — вторых, заканчивать рассуждение выводом, начинающимся словами значит, поэтому. (Можно использовать серию картинок, изображающую смену времени суток, времени года из «Альбома словарно — логических упражнений» В. А. Кирюшкина и Ю. С… Читать ещё >

Создание проблемных ситуаций — стимул формирования связных высказываний — рассуждений (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Обучение высказываниям типа рассуждений на занятиях целесообразно начинать с опоры на предметные действия, разнообразный наглядный материал, постепенно переходя к заданиям на вербальной основе. Можно использовать:

Создание проблемных ситуаций с опорой на наглядный материал:

а) складывание детьми разрезанных картинок и объяснение своих действий. Цель задания: развивать логическое мышление, закреплять умение составлять целое из частей; упражнять в объяснительной речи;

Задание 1. На столе разложены в беспорядке части одной разрезанной картинки. Надо собрать их так, чтобы получилась целая картинка. Сначала даётся картинка, разрезанная на три части, потом — четыре, пять и т. д.

Работа с разрезанной картинкой помогает воспитателю выяснить: а) как ребёнок справляется с комбинированием; б) как соотносит части и целое; в) действует ли он при составлении картинки методом проб и ошибок или же старается представить в уме картинку в целом. (см. приложение № 2).

Задание 2. Для складывания предлагается разрезанная на несколько частей двухсторонняя картинка (на одной стороне нарисована лошадь, на другой — корова).

Задание 3. Воспитатель показывает ребёнку часть картинки, а тот должен угадать весь предмет, изображённый на ней. Здесь можно использовать материал игр, где даны картинки, разрезанные на две, четыре части.

б) выстраивание серии сюжетных картинок в определённой последовательности в зависимости от развития сюжета, времени суток и др. игра «Разложи и объясни».

Закрепить умение соблюдать правильную логическую последовательность в рассказе можно с помощью игр, в которых применяются наборы серийных картинок.

«Найди картинке место».

Цель: научить соблюдать последовательность хода действия.

Ход игры. Перед ребёнком выкладывают серию картинок, но одну картинку не помещают в ряд, а дают ребёнку с тем, чтобы он нашёл ей нужное место. После этого просят ребёнка составить рассказ по восстановленной серии картинок.

«Исправь ошибку».

Цель: научить устанавливать правильную последовательность действия.

Ход игры. Перед ребёнком раскладывают серию картинок, но одна картинка лежит не на своём месте. Ребёнок находит ошибку, кладёт картинку на нужное место, а затем составляет рассказ по всей серии картинок.

«Какая картинка не нужна».

Цель: научить находить лишние для данного рассказа детали.

Ход игры. Перед ребёнком выкладывают серию картинок в правильной последовательности, но одну картинку берут из другого набора. Ребёнок должен найти ненужную картинку, убрать её. А затем составить рассказ.

«Составь два рассказа».

Цель: научить различать сюжеты разных рассказов.

Ход игры. Перед ребёнком кладут вперемешку два набора серийных Картинок и просят выложить сразу две серии, а затем составить рассказы по каждой серии.

Цель задания: учить устанавливать логическую последовательность событий, пользоваться при доказательстве союзами так как, если — то, словами во — первых, во — вторых, заканчивать рассуждение выводом, начинающимся словами значит, поэтому. (Можно использовать серию картинок, изображающую смену времени суток, времени года из «Альбома словарно — логических упражнений» В. А. Кирюшкина и Ю. С. Ляховской). Детям предлагают внимательно рассмотреть картинки, расположить их в определённой последовательности и рассказать, что случилось и почему. воспитатель может дать образец доказательства и показать способы связи смысловых частей рассуждения;

«Что сначала, что потом?».

Дидактическая задача. Учить детей располагать картинки в порядке развития сюжета, пользуясь вспомогательным средством.

Материал. Наборы картинок, которые, если их расположить в определённой последовательности, передают развитие сюжета. Наборы состоят из двух — четырёх картинок. Сверху к каждой картинке приклеены карточки, которые должны легко загибаться (прятаться) под картинку или отгибаться, занимая место над ней. На карточках нарисована расходящаяся стрела, острый конец которой начинается над первой картинкой, а расходящиеся её концы — над последней. Для данной игры предлагаются картинки, взятые из книги Н. Радлова «Рассказы в картинках».

Руководство. Воспитатель вынимает картинки и показывает их детям. Затем говорит, что если расположить их по порядку, то может получиться интересная история, а чтобы правильно положить, надо догадаться что было сначала, что произошло, потом и чем всё закончилось. Педагог разъясняет, как следует раскладывать картинки (по порядку слева направо, рядышком в длинную полоску).

Вначале детям предлагают сюжеты из двух картинок, затем из трёх, четырёх.

После выкладывания картинок воспитатель просит детей отогнуть приклеенные к ним сверху карточки. Если картинки расположены верно, то сверху на карточках можно увидеть правильно расходящуюся стрелку. Если стрелка получилась неправильной, значит, картинки расположены не верно и надо исправлять работу.

После выполнения задания можно предложить детям рассказать полученный сюжет.

Затем ребята меняются наборами картинок и упражнение продолжается. (См. приложение № 3).

Дидактические игры по праву считаются одним из эффективнейших средств обучения, а дидактические игры на материале природы — это упражнения детей в анализе, сравнении, обучении и т. д.

Понимание последовательности сезонных изменений растений вызывает некоторое затруднение даже у детей старшей группы. Часто они пропускают одно из звеньев процесса, указывают на первое и последнее звенья, выделяя лишь самое яркое, привлекающее их внимание («Когда весна придёт, деревья сразу расти начнут. Листочки вырастут и семена будут», «Посеем семена и цветы вырастут»). Дидактические игры с картинками, например разные варианты дидактической игры «Что сначала, что потом?», помогают детям уяснить последовательность развития отдельного растения (земляника, одуванчик), а также последовательность времён года (осень — зима — весна — лето).

Задание, данное воспитателем: «Разложи по порядку картинки, покажи что бывает раньше (сначала), что потом, и расскажи, почему ты так разложил», — требует от ребёнка не только предметного действия, но и его объяснения. Задание получают одновременно двое детей, все остальные проверяют, насколько правильно и быстро они его выполняют.

В подготовительной к школе группе эти игры также проходят интересно, но педагог повышает требования к выполнению задания, оно должно быть более самостоятельным, быстрым, объяснения — более полными. Дети семи лет уже не просто называют явления, а подробно раскрывают его причину, объясняют последовательность развития. Время, затрачиваемое ими на обдумывание решения и ответа, сокращается.

Предложив ребятам ту же игру «Что раньше, что потом?», воспитатель даёт им по 4 картинки:

  • 1) кустик земляники без цветов и плодов;
  • 2) с цветами;
  • 3) с зелёными ягодами и
  • 4) со спелыми ягодами.

Раскладывая картинки, дети замечают, что последовательный ряд нельзя закончить. Вот их объяснения: «Здесь не хватает одной картинки. Первая картинка должна быть и последней, ведь когда ягодка упадёт или её сорвут. Опять остаётся веточка с листочками. Только листики уже сухие». Такое логичное объяснение указывает на довольно высокий уровень развития мыслительной деятельности дошкольников.

Более полным и чётким становится и объяснение детьми последовательности развития растения. Например, рассказывает Галя: «Сначала вырастает кустик земляники. Потом на кустике появляются цветочки. Это бывает весной. А из цветочков — земляничка. Сначала она зелёная, а потом краснеет. Ягодку срывают».

Для упражнения ребят в классификации явлений природы по сезонам проводятся игры с картинками, изображающими сезонные явления в неживой природе, растительном и животном мире, труде и быте людей, например игры «Устроим выставку картин на тему «Зима — лето», «Когда это бывает».

Цель игры «Устроим выставку картин на тему «Зима — лето» — уточнение знаний детей об особенностях этих сезонов, развитие умений обобщать. Классификация картинок, изображающих резко отличающиеся сезоны, обычно не вызывает затруднений уже у шестилетних. Но, правильно распределять картинки по сезонам, «зима — лето», дети затрудняются, однако, в мотивации своих действий они просто описывают картинку, а не отвечают на вопрос, почему она относится к зиме или лету.

Чтобы помочь ребёнку объяснить свой выбор, воспитатель должен ещё раз напомнить ему задание и предложить дополнительные вопросы: «Объясни. Почему эту картинку ты повесил на „зимнюю“ (или „летнюю“) выставку», «Вспомни, когда это бывает», «Видел ли ты такое зимой (летом)?». Если ребёнок и после этого затрудняется ответить, педагог даёт ему образец объяснения, помогает оформить высказывание.

Постепенно дети подходят к полному выполнению задания, т. е. мотивируют своё распределение картинок. Вот примеры детских рассказов:

«Здесь нарисовано лето, потому что зелёные листья и зелёная трава. Дождь начинает капать, и деревья друг друга касаются макушками и шепчутся. Гроза бывает летом. Эту картинку повесим на выставку «Лето».

«Эта картинка о зиме. Все деревья в снегу. Снег глубокий. Мороз. И кажется, что снег скрипит под ногами. Это — середина зимы. Январь».

Значительно труднее дети воспринимают природные изменения в «смежные» переходные времена года (весна — лето; осень — зима; зима — весна) в силу их сходства и повторности. Они не сразу понимают необратимость развития сезонной жизни природы, поэтому выпадение снега весной вызывает у них тревогу: «Зима снова наступает». Для того чтобы облегчить детям усвоение наблюдаемых ими раньше (во время экскурсий и прогулок) особенностей изменений природы в эти сезоны; различение их, воспитатель может провести ту же дидактическую игру.

Поскольку в процессе ознакомления детей с сезонными изменениями в природе воспитатель показывает им и сезонный труд людей, в рекомендованных выше дидактических играх могут быть использованы и соответствующие картинки. Классифицируя их по принадлежности к тому или иному сезонному труду, дети обстоятельно объясняют, употребляя правильную терминологию, почему они именно так расположили картинки.

«На этой картинке трактор пашет землю. Это — работа весенняя. Эту картинку можно назвать «Весенняя пахота», — рассказывает Света. «А ещё бывает пахота осенняя», — добавляет Серёжа.

«Здесь ребята вешают на берёзу скворечник. Эту картинку можно положить к весенним, потому что весной скворцы прилетают. А ребята им домики — скворечники строят», — рассказывает Наташа.

В игре для детей подготовительной к школе группы можно включить картинки, характеризующие разные периоды одного сезона, и в соответствии с этим изменить задание: «Расскажите, когда это бывает: в начале, середине или конце сезона; что бывает потом?» Активизируя умственную деятельность всех детей при выполнении задания одним из них, целесообразно одновременно предлагать анализировать действия и ответы этого ребёнка, не оставлять без внимания их замечания, поддерживать споры, направлять детей на нахождение правильного решения. Всё это способствует развитию доказательности детской речи, что и требуется для точного выполнения задания.

Например, ребёнку нужно установить последовательность в развитии растительного мира. Вот перед ним картинка, которую он описывает так: «Здесь нарисована весна. Почки набухли, и появились первые листочки. Деревья почти все зелёные. Цветёт ива. Висят кудрявые барашки». Повесив эту картинку к «мартовским», он допускает ошибку, поскольку листья на деревьях распускаются позже. Чтобы помочь ребёнку исправить ошибку, воспитатель обращается к детям, предлагая им проверить выполнение задания. Дети ищут правильный путь решения: «Он повесил картинку, где ранняя весна, а на картинке — середина весны. В начале весны деревья еще без листьев», «Эта картинка стоит не на месте. Здесь нарисован разгар весны, а повесили туда, где начало». Так, коллективно дети подходят к правильному и точному выполнению задания. Ребята довольно свободно оперируют своими знаниями, передают в речи последовательность явлений, устанавливают причины, используя для этого правильную терминологию.

  • 1) дидактическая игра «Когда это бывает?»;
  • 2) рассказы детей «Моё любимое время года».

Широкое использование дидактических игр и упражнений даёт возможность воспитателю учить детей анализировать окружающий мир и, следовательно, развивать их мышление в процессе знакомой, доступной, приятной им деятельности.

в) определение несоответствия явлений, изображённых не картинке, выделение нелогичных ситуаций (игра «Небылицы в картинках»). Цель задания: учить определять нарушения в логике событий, делать умозаключения, используя для выражения логических связей сложноподчинённые предложения, в процессе аргументирования использовать слова во — первых, во — вторых. Детям предлагают картинки с изображением несуществующих в природе животных, с нарушением закономерностей сезонных явлений в природе. Дети рассматривают картинки — небылицы и рассуждают, бывает так или не бывает, почему;

Любят дети рассматривать картинки — нелепицы, находить и обсуждать ошибки. Нужно только попросить ребёнка не просто перечислять неправильные места, но и доказывать, почему данное изображение ошибочное. Тогда получится полное описание картины, да ещё с элементами рассуждения (см. приложение № 4).

Игры по восстановлению перепутанных сюжетов Поиск ошибок можно вести не только на картинках — нелепицах, изображающих то, чего в жизни не бывает. Есть картинки — перепутаницы, на которых известные сказочные герои находятся не в своих сказках. Такие картинки являются своеобразными викторинами, проверяющими осведомлённость ребёнка, знание им сказочных сюжетов, и в то же время они очень подходят и для развития умения рассуждать. Пусть малыш докажет вам, вспоминая сказку, что художник ошибся, нарисовав со стрелой на болоте не лягушку, а курочку Рябу, например.

  • г) выявление причинно — следственных отношений между объектами, изображёнными на картинке. Цель задания: учить устанавливать причинно — следственные отношения между объектами, выражать эти отношения соответствующими средствами связи (потому что, так как, если — то), для перечисления аргументов использовать слова во — первых, во — вторых. Детям предлагаются картинки, например, с изображением ребёнка, скатывающегося с горки на проезжую часть дороги, подтаявшего снеговика в солнечную погоду; двух комнатных растений, стоящих на подоконнике, одно из которых цветущее, другое засохшее, и т. п. после рассматривания картинок дети рассказывают, что случилось и почему, можно так делать или нельзя и почему.
  • д) классификация картинок по родам и видам в играх типа «Убери лишнюю». Цель задания: продолжать учить доказательству и способам связей смысловых частей рассуждений.

Классификация может проводиться по существенным признакам (естественная классификация) и по несущественным (вспомогательная классификация). При естественной классификации, зная, к какой группе принадлежит предмет, мы можем судить о его свойствах (таблица Д. И, Менделеева).

Классифицируя предметы и явления внешнего мира, следует понимать, что с точки зрения диалектики иногда нельзя установить резкие разграничительные линии. Всё течёт, всё изменяется. Поэтому каждая классификация относительна, приблизительна, она лишь в огрублённой форме раскрывает связи между классифицируемыми предметами.

Всякая классификация имеет цель, поэтому выбор основания классификации диктуется этой целью. Поскольку целей может быть очень много, то одна и та же группа предметов может быть расклассифицирована по разным основаниям. Иногда некоторые несведущие люди настаивают на том, чтобы предметы классифицировались только по существенным, важным признакам, говорят, что следует избегать деления по случайным, второстепенным признакам. По внешней разумности данное требование нереалистично, а потому невыполнимо, да и неправомерно. То, что важно и существенно с одной точки зрения, может совсем иначе выглядеть с другой.

Например, мы предлагаем детям популярные задания — «Четвёртый лишний». Четыре карточки содержат изображения яблока, груши, банана, помидора. Естественно, что если классифицировать по основному признаку, то потребуется объединить фрукты: яблоко, груша, банан и отделить овощ — помидор. Это правильный, но не единственный верный вариант. Мы можем классифицировать эти предметы с детьми по их цвету, тогда яблоко и помидор могут попасть в одну группу (они обо красные), а банан и груша в другуюони жёлтые. Можем классифицировать эти предметы по форме: яблоко, груша и помидор по форме близки к шару, банан имеет другую форму. Оснований для деления можно найти множество, и, давая детям задания на классификацию, следует развивать у них способность к такой важной операции, как комбинаторика. Чем больше вариантов деления, тем выше продуктивность мышления. А это качество очень важно в творческой деятельности.

На рисунках представлены графические задания для развития умений классифицировать. Задание к рисункам: найдите лишнее и назовите одним словом.

В задании, представленном на следующей странице, требуется определить, какое изображение справа может быть вписано в один ряд с теми изображениями, что помещены слева. Кружок под этим изображением надо закрасить, а потом назвать эти изображения одним словом (см. приложение № 7).

е) отгадывание загадок с опорой на картинку в играх «Найди отгадку». Цель задания: выделять все признаки, указанные в загадке, объединять их в доказательстве, последовательно располагать аргументы, использовать необходимые средства внутри текстовой связи.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой