Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Список использованной литературы

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Описание мультимедиа курса «Культура общения и речи»: данный курс содержит сведения по речевой лексикологии, знакомит с понятием «речевая этика», а также рассказывает о построении текста. Курс содержат теоретический материал, тестирующую систему, компьютерный тренажер. Теоретический материал представлен в форме гипертекста и мультимедийных приложений. Больничный лист — …(бюллетень… Читать ещё >

Список использованной литературы (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

  • 1. Актуальные проблемы методики обучения русскому языку в начальных классах / Под ред. Н. С. Рождественского, Г. А. Фомичёвой. — М., 1977.
  • 2. Александрова З. Е. О синонимах и словаре синонимов русского языка. В кн.: Словарь синонимов русского языка. / З. Е. Александрова. — М., 1968. — С. 5.
  • 3. Апресян Ю. Д. Избранные труды. Т. 1. Лексическая семантика. Синонимические средства языка. М., 1995. С. 216−248.
  • 4. Баев П. М. Играем на уроках русского языка, Москва, «Русский язык», 1989 г.
  • 5. Баранов М. Т. и др. Методика преподавания русского языка М., Просвещение, 1990 г.
  • 6. Баринова Е. А., Боженкова Л. Ф., Лебедев В. И. Методика русского языка. -М., 1974.
  • 7. Власова О. Б. Синонимия в научно-технической терминологии Актуальные проблемы филологии в вузе и в школе. -Тверь, 1991.
  • 8. Евгеньева А. П. Словарь синонимов русского языка. — М. Астрель-Аст, 2001. — 680 с.
  • 9. Закожурникова М. Л., Костенко Ф. Д., Рождественский И. С., МатвееваА.Н. Русский язык 1,2,3 классы. -М., 1996.
  • 10. Новиков Л. А. Семантика русского языка. М., 1982. С. 222−242.
  • 11. Львов М. Р. Словарик синонимов и антонимов. М.: 1995. 142 с
  • 12. Львов М. Р. Словарь-справочник по методике русского языка. М.: 1997. 256 с.
  • 13. Львов М. Р., Горецкий В. Г., Сосновская О. В. Методика преподавания русского языка в начальных классах. -М., 2000.
  • 14. Методика развития речи на уроках русского языка: Пособие для учителей/Под редакцией Ладыженской Т. А. — М.: Просвещение — 1980 — 240 с.
  • 15. Методика преподавания русского языка // Под ред. М. Т. Баранова. -М., 1990.
  • 16. Палевская М. Ф. Синонимы в русском языке. — М., 1964.
  • 17. Речевые секреты: Книга для учителя начальных классов / Под ред. Т. А. Ладыженской. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1995.
  • 18. Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык. — М.: Рольф, 2002.
  • 19. Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения/ Под ред. М. С. Соловейчика. -М., 1993
  • 20. Словарь синонимов русского языка: В 2 т. / АН СССР, Институт русского языка; Под ред. А. П. Евгеньевой. Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1970.
  • 21. Современный русский литературный язык: учебник для филологических специальностей пед. институтов/ П. А. Лекант, Н. Г. Гольцова, В. П. Жуков и др.; Под ред. П. Леканта — М.: Высш. шк., 1988.
  • 22. Черняк В. Д. Проблема синонимии и лексикографическая классификация слов. — Л., 1989.
  • 23. Атаманова Е. Язык и стар, и вечно нов!// Начальная школа. 2005. — № 4.
  • 24. Уроки развития речи// 1 сентября. 2003. — № 11.
  • 25. Щербак Н. Работа над синонимами и антонимами// 1 сентября. 2002.

Приложения

Приложение 1.

Урок «Лексикология. Слова-синонимы». 2-й класс Тип урока: комбинированный.

Вид урока: стандартный.

Место урока в учебном плане: итоговый урок по теме «Синонимы».

Цель: обобщить знания о синонимах.

Задачи:

образовательная: систематизировать знания о синонимах, формировать умения применять синонимы в речи;

развивающая: развивать аналитические способности ума;

воспитательная: воспитывать ценностное отношение к богатству родного языка.

Оборудование: мультимедиакурс «Культура общения и речи» (авторы Беккер Н. В., Пашкова Л.К.), доска, иллюстративный материал (кошка, тигр, пантера, лев, рысь, гепард), карточки со словами, ручки, карандаши, тетради, компьютеры.

Описание мультимедиа курса «Культура общения и речи»: данный курс содержит сведения по речевой лексикологии, знакомит с понятием «речевая этика», а также рассказывает о построении текста. Курс содержат теоретический материал, тестирующую систему, компьютерный тренажер. Теоретический материал представлен в форме гипертекста и мультимедийных приложений.

Описание ресурсов:

«Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Знания обо всем» 2002.

Энциклопедия «Мир вокруг нас».

Методы: проблемный метод, наглядный метод, диалоговый метод, самостоятельная работа с компьютером и в тетрадях.

Конспект урока.

1. Организационный момент

Приветствие учащихся;

Сообщение темы урока;

Постановка цели.

2.

Введение

в тему:

Урок начинается с чтения учителем стихотворения Б.Бобылевой.

Гиппопотама бегемот.

однажды повстречал:

  • — Вы кто? — спросил.
  • — Я бегемот, —

Гиппопотам сказал.

Тут возмутился бегемот:

  • — Кто ж я тогда такой?!
  • — А вы, — ему ответил тот, —

Гиппопотам простой.

Гиппопотаму бегемот Сказал: «Вы просто лжец!» .

С гиппопотамом бегемот рассорился вконец.

Они уже который год И здесь шумят и там ;

Все не решат:

Кто бегемот, А кто гиппопотам.

— Как вы думаете, что привело к ссоре этих двух персонажей? Был ли смысл им ссориться и почему?

Сегодня мы и поговорим с вами о тех словах в русском языке, которые очень дружны между собой, а называют их синонимы.

" Синоним" - слово очень древнее, оно пришло в русский язык из греческого и в переводе обозначает «соименный», то есть синонимы — это слова одинаковые или близкие по лексическому значению, но различные по звучанию.

Синонимы нам необходимы, так как делают нашу речь более яркой, образной и выразительной, помогают избегать повторов, поэтому очень важно познакомиться с ними поближе.

Учитель предлагает детям рассмотреть иллюстративный материал. Учащиеся рассматривают и анализируют рисунки по вопросам:

Кто изображен на рисунках?

Чем отличаются эти животные?

Что их объединяет?

Обращается внимание, что все эти животные разные, но относятся к одному семейству. Учитель подводит детей к мысли, что и в русском языке существуют слова, которые звучат по-разному, но имеют одно лексическое значение.

4. Организация наблюдений над словами-синонимами.

Постановка учебной задачи: к словам правого столбика подобрать синонимы из левого столбика.

Список использованной литературы.

После завершения работы организуется взаимопроверка выполненного задания.

  • 5. Физминутка
  • 6. Формирование умения применять, полученные знания на практике:

Работа с компьютером.

  • а) Постановка учебной задачи: из трёх предложенных слов, выбрать слово, являющееся синонимом;
  • б) Сообщение последовательности действий поиска нужного кадра: глава «Лексикология» — раздел «Слова — друзья» — игра «Мозаика»;
  • в) Сообщение регламента работы;
  • г) Оказание помощи, организация взаимопроверки.
  • 7. Работа в тетради
  • а) Постановка учебной задачи «Составить предложения, используя следующие словосочетания :

трудная задача — сложная задача, робкий щенок — боязливый щенок, красные цветы — алые цветы, громадный айсберг — огромный корабль, чудесный день — хороший человек, веселое настроение — радостное событие;

  • б) Фронтальная проверка работы.
  • 8. Физминутка
  • 9. Итог работы

Сделать вывод о том, в каких ситуациях используют синонимы, какую роль играют синонимы в речи.

10. Домашнее задание

Составить текст-описание весеннего утра с использованием синонимов.

Приложение 2

Урок русского языка на тему: «Синонимы» .

Цели:

  • · дать представление учащимся о синонимах;
  • · расширить кругозор ребят;
  • · прививать любовь к русскому языку;
  • · развивать устную речь.

ХОД УРОКА Займите свои места в аэробусе. Сядьте поудобнее, пристегните ремни.

В каждом самолете есть стюардесса, которая отвечает за обслуживание пассажиров. Эту роль на некоторое время возьму на себя я. Я немного расскажу вам о той стране, куда мы отправляемся.

Сегодня на уроке мы совершим очень увлекательное путешествие. Старые люди рассказывают, что в древнем государстве Языкознании встречались бродячие слова. Они появлялись то здесь, то там, одинаково смотрели на людские горести и радости. Сказывают, что даже на одном языке разговаривали. Много у этих слов было общего. А счастья не было. Словно тени, слонялись они по стране, одинокие, несчастные, нигде не находили себе пристанища. И что самое грустное — они никак не могли встретиться друг с другом.

Но однажды по стране прошел слух, что в городе Синонимии появился волшебник, который всех одиноких и неприкаянных делает счастливыми.

Со всей страны съехались разные слова в этот город. Очень уж им хотелось найти поскорее друзей. Волшебник (а он был очень мудрым человеком) выстроил их в один синонимический ряд, объединил наших знакомых под флагом Синонимики, повелел им друг друга братьями величать и не обижаться на то, что, приняв клятву верности, они стали называться одним словом синонимы. Ведь все равно каждый из них не потерял своей красоты, яркости, а только лучше стал, как всякий счастливый.

Сегодня мы с вами и отправимся в гости в город Синонимии в государство Языкознания.

Для более тесного знакомства с городом, его жителями, мы будем совершать остановки. А чтобы нам не было скучно во время путешествия, хозяева города Синонимии приготовили для нас игры-развлечения.

Но прежде мы должны помнить, что синонимы — это близкие по значению слова, которые по-разному называют одно и то же, например: а) дом, изба, здание, постройка, жилище; б) догадливый, сообразительный, находчивый, сметливый; в) победить, одолеть, разбить, разгромить.

Игра 1. «Найдите больше слов».

— Подберите и запишите синонимы к словам:

I вариант — веселый,.

II вариант — огромный.

Выигрывает тот, кто без ошибок выполнит работу. Дополнительное очко засчитывается за аккуратность.

Игра 2. «Найдите синонимы».

— Соотнесите слова из левого столбца с их синонимами из правого (показывая стрелочками).

Список использованной литературы.

Игра 3.

— Составьте словосочетания, выбрав из слов в скобках подходящее.

Мечтательный — мечтающий (день, взгляд, человек) Невежливый — невежественный (человек, поступок, ответ) Праздный — праздничный (наряд, настроение, песня).

Физ. минутка.

Назвали все предметы по порядку, Теперь всех приглашаю на зарядку.

Мелкие шажки — раз, два, три.

Легкие прыжки — раз, два, три.

Вот и вся зарядка — раз, два, три.

Мягкая посадка — раз, два, три.

Продолжаем наше путешествие по городу Синонимии.

Игра 4.

— Подберите синонимы, в которых вторые буквы уже проставлены.

Главный — .с… (основной) Мощный — .и… (сильный) Занимательный — .н… (интересный) Прекрасный — .у… (чудесный) Скорый — .ы… (быстрый) Большой — .г… (огромный) Смелый — .т… (отважный) Игра 5.

— Подберите синонимы с удвоенными согласными.

Больничный лист — …(бюллетень) Специальность — …(профессия) Обучение животных — …(дрессировка) Асфальтированная дорога — …(шоссе) Небольшая комната в квартире — …(ванная) Популярная игра на льду — …(хоккей) Помещение в школе — …(класс) Один из самых главных изучаемых предметов в школе -…(русский язык) Игра 6.

— Впишите в пустые клеточки синонимы, состоящие из такого же количества букв, что и соответствующие им слова.

Список использованной литературы.

Бор, беда, стужа, желать, потемки, твердыня, извещение, диковинный, безучастный.

  • -Понравилось ли вам путешествовать?
  • — Как зовут наших новых друзей?
  • — Чем они запомнились вам?

Итог урока.

Оценки.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой