Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Конспекты уроков Конспект урока № 1

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Ученики: Лариосик случайно разбивает любимый семейный сервиз, который остался от матери. Автор словно предсказывает: «Упадут стены, потухнет огонь в бронзовой лампе… Капитанскую дочку сожгут в печи…». Но в ту же минуту обрывает повествование, как будто останавливая самого себя: Эпиграф № 2:"И судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими" (Откровения Иоанна Богослова… Читать ещё >

Конспекты уроков Конспект урока № 1 (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Тема урока: «Белая гвардия» как автобиографический роман о гражданской войне Тип урока: изучение нового материала Цели урока:

  • 1. Образовательные: знакомство учащихся с романом М. А. Булгакова «Белая гвардия»;
  • 2. Развивающие: приобщение учащихся к творчеству М. А. Булгакова, к временам Гражданской войны;
  • 3. Воспитательные: воспитание гражданской ответственности, нравственных качеств у учащихся.

План:

  • 1. Организационный момент. Вступительное слово.
  • 2. Работа с эпиграфами. 3. Слово учителя.
  • 4. Просмотр фрагмента кинофильма о Гражданской войне.
  • 5. Слово учителя.
  • 6. Чтение фрагмента романа. 7. Проблемные вопросы.
  • 9. Домашнее задание. Ход урока
  • 1. Организационный момент. Вступительное слово

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычный урок. И гости на нашем уроке тоже необычные, потому что наш разговор пойдет о романе М. А. Булгакова «Белая гвардия».

2. Работа с эпиграфами На доске написана тема урока и эпиграфы к роману «Белая гвардия» Эпиграф № 1:"Пошел мелкий снег, и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло. — Ну, барин, — закричал ямщик, — беда — буран!" (А.С. Пушкин «Капитанская дочка»).

Эпиграф № 2:"И судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими" (Откровения Иоанна Богослова) Попробуйте предположить, кто будет участником нашей беседы? Ученики: Алексей Турбин, Елена Турбина-Тальберг, Мышлаевский, Карась, Николка Турбин, Най-Турс и др.

Учитель: Ребята, вам не кажется, что мы кого-то забыли? Мы не назвали главного героя — самого писателя.

3. Слово учителя Учитель: В романе описываются события Гражданской войны. Тяжелые и кровавые времена. А что вам известно о Гражданской войне 1917 года?

Ученики: Гражданская война — братоубийственная война, когда наступил конец Российской империи и произошла Октябрьская революция.

4. Просмотр фрагмента кинофильма о Гражданской войне.

Учитель: Предлагаю посмотреть фрагмент документального фильма об этой войне.

После просмотра.

Учитель: Ребята, свидетелем этих событий был и М. А. Булгаков.

5. Слово учителя Учитель: «Белая гвардия» является во многом автобиографическим романом. И во многом строится на воспоминаниях самого писателя. Здесь нашли отражение мысли, чувства, переживания, как Булгакова, так и его близких, с кем он прошел все этапы киевской смуты. «Белая гвардия» — роман, основанный на воспоминаниях писателя о Киеве конца 1918 — начала 1919 года. Общую оценку этим событиям Булгаков дает в самом начале произведения: «Великб ыл год и страшен год по Рождестве Христовом 1918 — начало же революции второй».

В семье Турбиных отразились характерные черты родственников Булгакова. Большая часть фамилий персонажей произведения совпадает с фамилиями реальных жителей Киева того периода, или же они незначительно изменены. Семья Турбиных — это в большой мере семья Булгаковых, хотя в романе количество членов семьи гораздо меньше. Турбины — девичья фамилия бабушки Булгакова со стороны матери, Анфисы Ивановны (в замужестве Покровской). Прообразом Алексея Турбина стал сам Михаил Афанасьевич. В чертах Елены Тальберг-Турбиной прослеживается образ сестры писателя — Варвары Афанасьевны. А ее муж, капитан Тальберг, был «взят» с мужа сестры Булгакова, Леонида Сергеевича Каракума. Николка в романе является собирательным образом с младших братьев писателя — Николая и Ивана.

На основе этого материала составим таблицу.

Персонажи романа и их прототипы.

Герои «Белой гвардии».

Прототипы.

Алексей Турбин.

Елена Турбина — Тальберг.

Николка Турбин.

Виктор Мышлаевский.

Карась.

Лариосик.

НайТурс.

Сергей Тальберг.

6. Чтение фрагмента романа Учитель: Теперь обратимся к книге и прочитаем фрагмент романа. От слов «Велик был год и страшен год…» до слов «…это Тальберг, — подтвердил Николка и побежал отворять дверь»).

7. Проблемные вопросы Учитель: Итак, ребята, мы прочитали фрагмент романа. Теперь попробуйте ответить на вопрос: какое несчастье случилось в доме Турбиных и какое символическое значение имеет это событие?

Ученики: У Турбиных умирает мать, завещая детям, чтобы жили дружно. Это событие становится истоком и личных, и социальных бед. Оно предвещает распад мира, его устойчивых связей.

Учитель: Как вы думаете, что в романе противостоит страшному времени?

Ученики: Дом Турбиных, система ценностей членов и друзей семьи, верность завету матери «жить дружно».

Учитель: Ребята, вы совершенно правы! К образу дома в романе мы обратимся на следующем уроке.

8. Домашнее задание Найти в романе описания дома Турбиных (подтвердить цитатами).

Ответить на вопрос: можно ли назвать дом Турбиных действующим лицом романа?

Конспект урока № 2.

Тема: Образ дома в романе М. Булгакова «Белая гвардия».

Тип урока: комбинированный Цели:

Образовательные: на материале романа добиться осознанного восприятия текста, понимания представленных в нем нравственных проблем; создать условия для развития аргументированного и логичного мышления на основе текста произведения; комплексно активизировать мыслительную, образно-эмоциональную и речевую деятельность учащихся.

Развивающие: развитие у учащихся умения анализировать ключевые эпизоды, навыков связной речи, самостоятельного истолкования анализируемых фрагментов.

Воспитательные: воспитание ответственности перед семьей, перед историей, друг перед другом.

План:

  • 1. Организационный момент
  • 2. Работа с цитатами
  • 3. Беседа с учащимися
  • 4. Сообщение учащегося о доме Булгаковых в Киеве
  • 5. Просмотр фрагмента кинофильма «Белая гвардия» 8. Групповая работа с тестом произведения
  • 9. Рефлексия
  • 10. Домашнее задание Ход урока
  • 1. Организационный момент

Учитель: Ребята, мы продолжаем с вами изучать роман М. А. Булгакова.

«Белая гвардия». На прошлом уроке мы пришли к выводу, что именно дом, семейные традиции помогают Турбиным противостоять ужасам гражданской войны.

2. Работа с цитатами Учитель: На доске вы видите цитаты. Первая из них принадлежит известному ученому Юрию Михайловичу Лотману, вторая взята из самого романа: 1. «История проходит через Дом человека, через его частную жизнь».

2. «Никогда не срывайте абажур с лампы! Абажур священен».

Учитель: Как вам кажется, что имел ввиду Юрий Лотман, соединяя понятия «дом» и «история»?

Ученики: Взаимосвязь жизни человека и исторических событий.

Учитель: Какой смысл вкладывает Булгаков в призыв «не срывать абажур с лампы»?

Ученики: Сохранять домашний уют, быть верными культурным традициям в быту и в поступках.

3. Беседа с учащимися Учитель: Ребята, а что такое дом в вашем понимании? Ученики делятся своими мыслями.

Учитель: А теперь давайте узнаем, чем былдом в понимании М. А. Булгакова.

4. Сообщение учащегося о доме Булгаковых в Киеве В «Белой гвардии» центром городского и даже мирового пространства становится дом № 13 на Алексеевском спуске. Образ дома был «списан» с семейного дома Булгаковых в Киеве на Андреевском спуске. Теперь в нём расположен музей «Дом Турбиных. Вот что вспоминает К. Г. Паустовский о жизни в этом доме: «Булгаковы жили на спуске к Подолу против Андреевской церкви, — в очень живописном киевском переулке. За окнами их квартиры постоянно слышались звуки рояля и до пронзительной валторны, голоса молодежи, беготня, споры, смех, пение. Такие семьи с большими культурными и трудовыми традициями были украшением провинциальной жизни».

5. Просмотр фрагмента кинофильма «Белая гвардия».

Учитель: У каждого из вас уже сложился образ дома Турбиных. Давайте окунемся в его атмосферу зрительно: посмотрим фрагмент фильма «Белая гвардия».

Просмотр эпизода.

6. Групповая работа с тестом произведения Учитель: Теперь давайте поработаем по группам.

Задание для 1 группы: Какие предметыдома Турбиных по-настоящему дороги героям? Подтвердите примерами из текста и определите символическое значение предметов.

Ученики:

  • 1. Часы — символ жизни турбинского дома.
  • 2. Кремовые шторы — барьер с миром войны.
  • 3. Зеленая лампа — символ надежды.
  • 4. Изразцовая печка — символ семейного единства. Сердце дома.
  • 5. Синий сервиз — воспоминания о матери.
  • 6. Самовар — символ тепла и уюта.

Задание для 2 группы: Какие книги упоминаются в романе?

Ученики: «Капитанская дочка», «Господин из Сан-Франциско», «Фауст», «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Бесы».

Учитель: Таким образом, сопоставив ответы первых двух групп, давайте сделаем вывод.

Ученики: Классические произведения, вечные образы и сюжеты даются как неотъемлемая часть жизни семьи, часть культуры. Все вещи в доме — это не материальные ценности, а особые знаки привычности бытия, это символ устойчивости жизни.

Задание для 3 группы: Что предвещает разрушение дома? Какая символичная деталь наталкивает нас на мысль о неотвратимости катастрофы?

Ученики: Лариосик случайно разбивает любимый семейный сервиз, который остался от матери. Автор словно предсказывает: «Упадут стены, потухнет огонь в бронзовой лампе… Капитанскую дочку сожгут в печи…». Но в ту же минуту обрывает повествование, как будто останавливая самого себя:

«Никогда не срывайте с лампы абажур! У абажура дремлите, читайте — пусть воет вьюга — ждите, пока к вам придут».

7. Рефлексия Учитель: А теперь я предлагаю вернутьсяк рассуждениям о ценности турбинского дома. Образ дома занимает центральное место в романе и имеет как вещественно-материальное воплощение, так и символическое значение.

8. Домашнее задание Учитель: Подумайте, в каких произведениях русской литературы тема дома и семейных ценностей имеет такое же важное значение, как в романе «Белая гвардия»?

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой