Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Логопедическая работа по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим нарушением речи

Дипломная Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

На формирующем эксперименте шла работа по развитию связной речи у дошкольников с ОНР в экспериментальной группе. На занятиях использовались различные методы и приемы, такие как, пересказ, ответы на вопросы, составление собственных предложений, восстановление и исправление деформированного текста и т. д. Что же произошло дальше? — спрашивает логопед. Выслушивает предположения детей и показывает… Читать ещё >

Логопедическая работа по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим нарушением речи (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • Введение
  • Глава I. Нарушение связной речи у дошкольников с ОНР
    • 1. 1. Классификация общего недоразвития речи
    • 1. 2. Понятие связной речи
    • 1. 3. Развитие связной речи в онтогенезе
    • 1. 4. Основные нарушения связной речи у дошкольников с ОНР
  • Глава II. Констатирующий эксперимент
    • 2. 1. Цель и задачи исследования
    • 2. 2. Организация исследования испытуемых
    • 2. 3. Характеристика испытуемых, анализ
    • 2. 4. Методика исследования
    • 2. 5. Описание полученных результатов на констатирующем эксперименте
  • Глава III. Логопедическая работа в методике формирующего эксперимента
    • 3. 1. Цели и задачи формирующего эксперимента
    • 3. 2. Методика формирующего эксперимента
    • 3. 3. Сравнение и анализ данных
  • Заключение
  • Список литературы
  • Приложения

— Это портной (дети проговаривают это слово).

— Что шьёт портной?

Портной шьет: брюки; пальто; костюм.

Дети считают количество слов в предложениях. Одежда в зависимости от времени года может быть разной:

Летом — летняя, зимой — зимняя, весной — весенняя, осенью — осенняя.

Одежда может быть разного цвета, если она соответствует моде, ее называют модной.

Детям предлагается составить длинное предложение про то, какую одежду шьет портной.

Например: Пoртной шьет модные красивые брюки и зимнее теплое пальто.

Портной шьет летний ситцевый костюм и детский шерстяной пиджак.

[далее см. в книге Т. Б. Филичевой Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста. — М., 2000].

Итог занятия: на данном занятии мы работали над умением детей употреблять в речи простые предложения и уметь распространять их однородными дополнениями и определениями. Для этого были проведены различные упражнения с целью формирования у детей указанного выше умения. Работа по данной теме оказывает хорошее влияние на развитие речи детей с ОНР III уровня.

Конспект занятия по теме: «Сложносочиненное предложение с противительным союзом а»

Цель: учить составлять и определять сложносочиненные предложения с противительным союзом а.

Задачи:

Учить отличать и находить в речи сложносочиненные предложения с противительным союзом а.

Работать над правильным употреблением в речи сложносочиненные предложения с противительным союзом а.

Вести работу над развитием речи детей.

Оборудование: игрушки (животные и птицы); картинки с изображениями птиц, зверей и предметов.

Ход занятия

I. Организационный этап

[см. в книге Т. Б. Филичевой Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста. — М., 2000].

II. Обучающий этап Составление предложений с противительным союзом «а». Дети проходят к волшебному мешочку, выбирают, не глядя две игрушки: любое животное или птицу. Называют их, а затем рассказывают: Кто это? Как кричит?

Например:

Собака лает, а гусь гогочет.

Кошка мяукает, а корова мычит.

Петух кукарекает, а курица кудахчет.

Кукушка кукует, а лошадь ржет.

III. Этап закрепления нового материала Дидактическое упражнение «3акончи предложение на тему «Кто какую пользу приносит»

На столе выставляются фигуры животных и птиц, а рядом — молоко, маленькие мышки, яйца, червяки, мошки, телеги с грузом. Дети заканчивают предложение, начатое логопедом:

Кошка ловит…

Курица несет…

Воробей клюет…

Корова приносит нам…

Игра «Бывает — не бывает»

Ребенок наугад выбирает две любых картинки с изображением животного (птицы) и предмета (лицо, молоко, червяк, мышь и т. д.). Составляет предложение типа:

Курица несет молоко.

Кошка ловит червяков.

Воробей клюет мышей Корова приносит нам Дети находят ошибки, исправляют их и проговаривают предложения типа:

Курица несет яйца, а молоко дает корова.

Кошка ловит мышей, а червяков клюет воробей.

Итог занятия: на данном уроке мы работали над умением составлять и определять сложносочиненные предложения с противительным союзом а. Для этого были проведены различные упражнения с целью формирования у детей указанного выше умения. Работа по данной теме оказывает положительное влияние на развитие речи детей с ОНР III уровня.

Конспект занятия по теме «Развитие связной речи детей».

Цели.

Развивать связную речь.

Учить составлять сюжетный рассказ по открытке.

Развивать способность самостоятельно придумывать события, предшествующие изображенному и последующие.

Формировать грамматически правильную речь и активизировать словарь.

Упражнять детей в правильном употреблении родительного падежа (в единственном и множественном числе) названий детенышей животных.

Ход занятия:

Упражнения на подбор сравнений, определений к заданному слову. Подбор синонимов и антонимов.

Методические приемы:

Сюжетная игра «Кто у кого?»;

упражнение на придумывание сравнений, а определений (со словом зайчата);

подбор синонимов и антонимов (к словам веселый, грустный);

составление рассказов по открыткам с изображением животных. (Напомнить композицию рассказа.)

Материал для занятия. 30 опереток с изображениями животных (из серии «Наши зверята»), карточки с изображениями белки с бельчатами и зайчат. Ход занятия. Воспитатель. Хвост пушистою дугой.

Вам знаком зверек атакой?

Острозубый, темноглазый, По деревьям любит лазать.

Строит он свой дом в дупле, Чтоб зимою жить в тепле.

(В. Кожевников.)

Дети отгадывают (белка). На стенда—картина «Белка и бельчата».

Логопед. Как зовут детенышей белки? (Бельчата.)

Сейчас мы поиграем в игру «Кто у кого?». Нам надо вспомнить, как зовут детенышей животных. Я буду называть животное, а тот из вас на кого я покажу, быстро назовет одного детеныша или нескольких детенышей.

Лиса … (лисенок), у лисы … (лисят"), много «(лисят).

Медведь … (медвежонок), у медведицы … (медвежата), много … (медвежат), волк … (волчонок), у волчицы (волчата}, много ." (волчат).

Один зайчонок — много… (Зайчат), у Зайчихи кто? (Зайчонок, зайчата.)

Посмотрите на картинку. Это зайчата. Это зайчонок. Какими словами можно сказать о нем? Какой зайчонок? (Белый, ушастый и т. д.).

С чем можно сравнить зайчонка? На что он похож? (Белый и пушистый, как вата; как снежный комочек; как пушок; как мячик прыгает.)

Погулял зайчонок на улице и прискакал к максе веселый, настроение у него хорошее. Как можно про такого зайчика сказать? Поверите слова, близкие до значению к слову веселый. Какой, был заяц? (Довольный, добрый, шустрый, оживленный, радостный, с хорошим настроением.)

А второй братец-зайчик прибежал домой невеселый, его обидели. Скажите про этого зайчика такой он. Подберите к слову веселый противоположные по смыслу слова. Каким был второй зайчик? (Печальный, грустный, обиженный, недовольный, огорченный, испуганный.)

Сейчас откройте конверты, посмотрите открытки и придумайте рассказ. Подумайте, что сначала произошло с персонажами, затем расскажите, что изображено на открытке, а затем придумайте, чем все закончилось. Рассказ должен быть коротким и обязательно законченным.

Вова. (На его открытке нарисован волчонок, который смотрит на гриб подосиновик с краской головней.) Волчонок пошел гулять и вдруг увидел… Красную Шапочку. Он подумал, что это самая настоящая Красная Шапочка, и сказал: «Здравствуй, Красная Шапочка». А она молчит. Потрогал ее волчонок лапой, а это оказался гриб.

Оля Р. (На ее открытке три зайчонка и морковка.) «Три друга» (дала название картине). Зайчата решили посадить морковь. Они ее весной посадили иза ней ухаживали. Сорвут лопушок, наберут на лопушок росы студеной… иполивают, как из лейки. Выросла морковка у зайчат вкусная, сладкая и хрустящая? И зайчата с удовольствием хрустели морковкой!

Никита. (На его открытке рыжий лисенок.) Охотник поймал в лесу рыженького лисенка и привез его к себе домой. Но он не хотел жить у людей Когда ему поставили миску с молоком, он даже отвернулся, потому что он вспомнил свою маму и грустил о ней.

Ульяна. (На ее открытке щенок и ежик.) Щенок захотел поиграться в игрушки. Он увидел какой-то серый комок. Он подумал на этот комок, что это просто гнилое яблоко, и хотел его выкинуть. Но это яблоко его сильно укололо, и он понял, что это не яблоко, а просто ежик. (Воспитатель исправил лексическую ошибку: «Нужно говорить поиграть с игрушками».)

Конспект занятия по теме «Рассказывание по картине „Как мышка перехитрила кошку“».

Цели:

Учить детей составлять рассказ по сюжетной картине.

Отвечать на вопросы по ее содержанию.

Развивать связную речь детей.

Ход занятия:

Логопед предлагает вниманию детей картину, на которой нарисована мышка, играющая с воздушным шариком.

Просит Никиту составить рассказ. Задает вопросы, добиваясь подробных и доказательных ответов: «Маленькая мышка играет с синим воздушным шариком. Так бывает? А что еще говорит о том, что картина сказочная?»

Просит Олю Г. повторить, как одета мышка, как она играет с шариком.

«А где мышка играла? Почему вы решили, что это уголок сада?».

Логопед подзывает Вову. Тот составляет подробный рассказ по картине.

— Что же произошло дальше? — спрашивает логопед. Выслушивает предположения детей и показывает вторую картину — «Котенок». Помогает детям рассмотреть ее, вводит в активный словарь дошкольников новые слова и словосочетания: почувствовала опасность; оглянулась; бросилась бежать; натолкнулась.

— Что же случилось дальше? — Логопед выслушивает предположение детей, затем показывает две последние картинки серии. Обращает внимание детей на то, что шарик был с картиной. Хитрая мышка спряталась за шарик. Повернув его картинкой к котенку. Просит Олю Г. рассказать о котенке.

Затем Оля Р. повторяет рассказ.

Конспект занятия «Рассказывание по картине «Собака со щенятами» «

Цели:

Подвести детей к составлению небольшого связного рассказа по картине.

Учить составлять короткий рассказ по картине.

Развивать связную речь детей.

Материал: Картина «Собака со щенятами» (серия «Домашние животные», автор С.А. Веретенникова); игрушки: собака и щенята.

Ход занятия Логопед вывешивает картину «Собака со щенятами». Дети рассматривают ее в течение 2 — 3 минут.

— Кто нарисован на картине? Что делает собака? Кто лежит около собаки? Что делают щенята? Который щенок вам нравится больше? Расскажите про него.

— Расскажите теперь про другого щенка, какой он. — В случае необходимости логопед помогает, подсказывая ребенку начало фразы: «Этот щенок … у него ушки… Глазки… нос … Лапы у щенка … хвост… «.

— Щенки маленькие, а их мама-собака … большая, лохматая.

— Что в лапах у собаки? (Кость)

— Куда смотрят собака и щенки? (На воробьев)

— Где живут собаки? (В конуре)

— Кто принес собакам еду? Кто построил для них конуру? (Хозяин)

— Кто хочет рассказать о собаке со щенятами? (Ответы двух — трех детей) В случае необходимости логопед помогает, подсказывая начало фразы.

— Это… собака со щенятами. Собака … большая, черная, лохматая, добрая. У собаки двое … щенят. Один … лежит около мамы. Другой … стоит и смотрит на воробьев. Щенки … маленькие, пушистые, неуклюжие.

Хозяин принес собакам … еду. К миске с едой прилетели. воробьи. Воробьи не улетают, потому что … не боятся собаки и щенков.

— У кого дома есть собака или щенята? Какие они? Как их зовут? Расскажите про них (рассказывают 2 — 3 ребенка).

Конспект занятия «Рассказывание по картине ″Мать моет посуду″»

Цели:

Учить детей составлять рассказ по картине «Мать моет посуду».

Закреплять умения детей составлять рассказы по сюжетным картинам.

Развивать связную речь детей.

Материал: Картина «Мать моет посуду» (авторы Е. И. Радина, В.А. Езикеева); почка с кукольной посудой.

Ход занятия Логопед организует игровую ситуацию. Дети должны представить, что пришли в магазин, где продают посуду. Надо назвать предмет и сказать, для чего он нужен, тогда продавец продаст посуду.

— Какая посуда у вас дома? Знаете ли вы ее названия? Кто у вас дома моет посуду?

— Посмотрите на картине и скажите, кто на ней нарисован (девочка и мальчик).

— Что они делают? (Мама моет посуду в тазу, мальчик несет к столу кружку).

— Как мальчик несет кружку? (Обеими руками, осторожно, чтобы не разбить)

— В чем мальчик моет посуду? (В тазу.)

— Какой таз? (Большой, синий.)

— Кто из вас помогает маме мыть посуду?

— Давайте расскажем, как мама моет посуду, а сын помогает ей. Мама … моет посуду в большом … синем тазу. Сын решил … помочь маме. Он … осторожно взял чашку обеими руками, чтобы не разбить. Мама улыбнулась … хороший помощник у меня растет.

Далее трое детей (по одному) рассказывают по картине самостоятельно.

Логопед предлагает детям рассказать, кто как помогает маме дома.

Конспект занятия «Рассказывание по картине «Куры» «

Цели:

Учить составлять детей короткий описательный рассказ по картине «Куры».

Закреплять умение самостоятельно подбирать нужные слова для описания.

Развивать связную речь детей.

Материал: Картина «Куры» (серия «Домашние животные»)

Ход занятия Логопед загадывает загадку: «Золотой гребешок, масляна головушка, шелкова бородушка. Что ты рано встаешь, громко песни поешь, Ване спать не даешь?».

Спрашивает, о ком эта загадка.

На стенд выставляется картина «Куры». Дети рассматривают ее. Отвечают на вопросы: кто нарисован на этой картине? Какой петух? (Красивый, большой, сильный, разноцветный.) Что делает петух? (Стоит, смотрит.) А что делают куры?

(Пьют воду, ищут червяков.) Посмотрите на курицу и петуха, они одинаковые или нет? У петуха большой гребешок, а у курицы? У петуха какой хвост? (Красивый, колесом, перья зеленые, синие, разноцветные.)

А у курицы какой? (Короткий, маленький.)

Логопед подытоживает высказывания детей о внешнем виде петуха и курицы, еще раз описывает и сравнивает птиц. Затем, глядя на картину, говорит: «Ходит по двору хохлатка, с нею — желтые цыплятки. И зовет она: «Ко-ко. Не ходите далеко!».

— Посмотрите на цыпляток. Какие они? (Маленькие, желтенькие, пушистые.) Что цыплята делают?

— Петух — большой, курица — поменьше, а цыплята … маленькие. Петух — сильный, а цыплята … еще слабые. Да, цыплята пока еще слабые, беспомощные, и курица заботиться о них.

Один — два детей составляют полный рассказ по картине «Куры».

После проведения формирующего эксперимента по развитию связной речи детей с ОНР в экспериментальной группе, который длился 11 месяцев, было проведено еще одно обследование детей в обеих группах (контрольной и экспериментальной) на предмет выявления уровня развития связной речи.

Изучение проводилось по тем же методикам, что и в начале эксперимента. А именно:

1.Составление рассказа по картинке

2. Составление рассказ по серии картинок

3. Пересказ

4. Описание предмета или игрушки.

Были получены результаты, которые отражены в таблицах.

Рассмотрим, какие результаты показали дети в обеих группах по всем методикам.

Таблица 5

Результаты диагностирования в экспериментальной группе (ЭГ) на формирующем эксперименте

Ф.И. Возраст ребенка 1-я метод. 2-я метод. 3-я метод. 4-я метод. Итог 1. Вова К. 6,2 г. 2 1 2 1 8 2.

Никита З. 6,5 л. 2 1 2 1 6 3. Витя Ж. 6,7 г. 1 1 2 1 5 4. Оля Р.

6,8 г. 2 1 1 2 6 5. Ульяна Р. 6,4 л.

1 1 2 1 5 6. Оля Г. 6,4 л. 2 2 2 1 7

Отразим результаты таблицы 5 на диаграмме (рисунок 5).

Рисунок. Результаты изучения связной речи в ЭГ на формирующем эксперименте

Итак, в экспериментальной группе у большинства детей набрано от 4 до 6 баллов. Это довольно низкий уровень развития связной речи.

Рассмотрим результаты контрольной группы (они отражены в таблице 6 и на рисунке 6).

Таблица 6

Результаты диагностирования в контрольной группе на формирующем эксперименте

№ Ф.И., возраст ребенка 1-я метод. 2-я метод. 3-я метод. 4-я метод. Итог 1 Леша Н. (6,7) 3 2 2 3 10 2 Сережа Ш.

(6,7) 2 2 2 2 8 3 Ваня Л. (5, 9) 2 3 2 2 9 4 Илья Р. (

6,7) 2 3 3 2 10 5 Вова П. (6,1) 2 3 2 2 10 6 Юля Д. (6,6) 2 3 2 2 9 7 Инна В. (6,5) 2 3 2 2 9 8 Ира К. (

6,3) 2 2 2 2 8 9 Соня Ф. (6,8) 2 3 3 2 10 10 Диана И. (6,4) 3 1 1 2 8

Результаты детей контрольной группы отражены на диаграмме 3.

Рисунок 6. Результаты диагностирования в контрольной группе на формирующем эксперименте

Как видно из таблицы, результаты по группам в основном колеблются между 9 и 11 баллами.

Для того, чтобы более наглядно представить результаты констатирующего эксперимента, мы свели данные по детям обеих групп в таблицу 4, разделив их на три уровня: высокий уровень развития связной речи, средний и низкий.

Критерии отнесения к уровням:

Высокий уровень — 12 — 9 баллов;

Средний уровень — 8 — 6 баллов;

Низкий уровень — 5 — 0 баллов.

Таблица 7

Результаты обследования развития связной речи у детей на формирующем эксперименте

Группы Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа Высокий уровень — 7 дошкольников — 70% Средний уровень 4 дошкольника — 66,7% 3 дошкольника — 30% Низкий уровень 2 дошкольника — 33,3% ;

Данные по уровням развития связной речи отражены также и на диаграмме (рисунок 7).

Рисунок 7. Результаты обследования развития связной речи у детей на формирующем эксперименте

3.

3. Сравнение и анализ данных Для того, чтобы определить, насколько успешной была работа по развитию связной речи у дошкольников с ОНР, было проведено сравнение результатов, полученных на констатирующем и формирующем экспериментах.

Сравнительная таблица по экспериментальной группе дана ниже (таблица 8).

Таблица 8

Сравнительная таблица экспериментальной группы

ФИО, возраст Результаты констатирующего эксперимента Результаты формирующего эксперимента 1. Вова К. 6 8 2. Никита З. 5 6 3. Витя Ж. 4 5 4.

Оля Р. 5 6 5. Ульяна Р. 5 5 6.

Оля Г. 6 7

Результаты сравнения также отражены и на диаграмме на рисунке 8.

Рисунок 8. Сравнительная диаграмма ЭГ по результатам констатирующего и формирующего экспериментов

Как видим, в экспериментальной группе после проведения формирующего эксперимента при проверке на формирующем этапе произошли значительные изменения в лучшую сторону по сравнению с констатирующим.

Итак, можно сделать следующие выводы.

Для того, чтобы выявить уровни развития детей с ОНР связной речи мы использовали несколько методик, которые показали, что дети недостаточно владеют этим понятием.

На формирующем эксперименте шла работа по развитию связной речи у дошкольников с ОНР в экспериментальной группе. На занятиях использовались различные методы и приемы, такие как, пересказ, ответы на вопросы, составление собственных предложений, восстановление и исправление деформированного текста и т. д.

Затем, на контрольном эксперименте мы провели повторно те же методики, что и на констатирующем и выявили, что у детей из экспериментальной группы связная речь улучшилась. Это очень хороший показатель.

Возросли возможности детей в использовании предложных конструкций с включением в отдельных случаях простых предлогов. В самостоятельной речи уменьшилось число ошибок, связанных с изменением слов по грамматическим категориям рода, числа, падежа, лица, времени и т. д.

У многих детей сформирована чистая речь, без грамматических ошибок.

Работа по формированию развёрнутой самостоятельной описательно-повествовательной речи у детей обогатила лексическую сторону речи детей, уточнила применение грамматических категорий и форм, распространила бытовую фразу.

Заключение

В начале работы была поставлена цель: раскрыть методы и приемы логопедической работы по развитию связной речи у детей с ОНР.

Гипотеза, поставленная вначале экспериментальной работы, подтвердилась, так как наблюдается улучшение связной речи у детей, которые участвовали в экспериментальной работе.

Цель констатирующего эксперимента: раскрыть методы и приемы логопедической работы по развитию связной речи у детей с ОНР.

Во время констатирующего этапа шла проверка сформированности и развитости связной речи у детей с нормальным развитием речи и у детей с ОНР.

Дети часто путали слова, слоги в словах меняли местами, некоторые дети неправильно произносили звуки. При этом некоторые дети не могли построить связный рассказ по картинке или описать предмет. Также большие затруднения вызвало почти у всех задание по описанию сюжетной картинки. Дети терялись и не могли рассказать, что на ней изображено. Также мы выявили, что многие дети плохо воспринимают звучащую речь, т.к. не могли пересказать услышанный текс.

Таким образом, мы пришли к выводу, что с дошкольниками с ОНР необходима серьезная и длительная работа по развитию связной речи.

Во время формирующего эксперимента шла работа по развитию связной речи у детей дошкольного возраста с ОНР в экспериментальной группе. Проводились как групповые, так и индивидуальные занятия.

Следует отметить, что во время проведения эксперимента дети заинтересованно подходили к занятиям, им нравилось выполнять предложенные задания. Хотя не всегда все получалось с первого раза. Некоторые дети испытывали серьезные затруднения при усвоении того или иного материала, но постепенно, со временем, они приходили к правильному пониманию и усвоению.

На формирующем этапе шла повторная диагностика развития связной речи детей в экспериментальной и контрольной группах.

Таким образом, мы можем сказать, что методики, предложенные в данной работе, оказывают положительное влияние на развитие связной речи детей дошкольного возраста с ОНР.

Конечно, не все нарушения речи удалось исправить, для этого нужно более длительное время. Но результаты эксперимента доказывают, что работа, которая проводилась с детьми является эффективной, и что ее можно проводить и далее.

Список литературы

Андриевская В. В. Особенности словесных ассоциаций как фактор построения предложений // Исследования языка и речи: Уч. записки МГПИИЯ, 1971. — т. 60

Алексеева М.М., Яшина В. И. Методика развития речи и обучение родному языку дошкольников: Учебное пособие для студентов сред. Пед. Учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 1997

Бородич А. М. Методика развития речи детей: Учебное пособие для студентов пед институтов. — М.: Просвещение, 1981.

Власова Т.А., Певзнер М. С. Дети с отклонениями в развитии. — М.: Просвещение, 1973. — 380 с.

Волкова Г. А, Логопедическая ритмика. — М.: Просвещение, 1985.

Выготский Л. С. Мышление и речь: собрание сочинений. — М., 2001.

Гамезо М.В., Домашенко И. А. Психология — М.: «Просвещение», 1986

Гвоздев А.Н., Фомичева Г. А., Ушакова О. С. Вопросы изучения детской речи. — М., 1961.

Гербова В. Развитие речи на занятиях с использованием сюжетных картинок // Дошкольное воспитание. — № 1, № 2. — 1998.

Глухов В. П. Методика формирования связной речи дошкольников с ОНР. — М.: АРКТИ, 2004.

Глухов В. П. Из опыта логопедической работы по формированию связной речи детей с ОНР дошкольного возраста на занятиях по обучению рассказыванию // Дефектология. — № 4. — 1994.

Гонеев А.Д., Лифинцева Н. И., Ялпаева Н. В. Основы коррекционной педагогики/Под ред. В. А. Сластенина. — М.: Флинта, 1999.

Грибова О. Е. Реализация принципа деятельного подхода в процессе логопедического исследования// Дефектология. — 2004. — № 2. — С. 14 — 20.

Ефименкова Л. Н. Формирование речи у дошкольников. — М., 1985.

Детская речь / Под ред. Н. А. Рыбникова. — М.: Просвещение, 1980.

Жинкин Н. И. Интеллект, язык, речь // Нарушения речи у дошкольников. — М., 1971.

Жукова Н.С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Логопедия. Преодоление ОНР у дошкольников. — М.: Наука, 2003.

Захарова А. В. Опыт лингвистического анализа словаря детской речи: Автореф. дис. … канд. филол. наук. — Новосибирск, 1975.

Игры в логопедической работе с детьми: Пособие для логопедов и воспитателей детсадов. Под ред. В. И. Селиверстова. — М.: Просвещение, 1981.

Капинос В.И. и др. Развитие речи: теория и практика обучения. — М.: Линка-Пресс, 1994.

Короткова Э. П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. — М.: Просвещение, 1982.

Коррекционная педагогика/Под ред. Б. П. Пузанова. — М.: Наука, 2001.

Каше Г. А. Подготовка к школе детей с недостатками речи. — М., 1985.

Карпова С.П., Колобова И. Н. Особенности ориентировки на слово у детей. — М.: Издательство московского университета, 1978.

Лопатина Л.В., Серебрякова Н. В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников. — СПб., 2003.

Лалаева Р.И., Серебрякова Н. В. Коррекция ОНР у дошкольников. — СПб., 1999.

Левина Р. Е. Основы теории и практики логопедии. — М., 1968.

Леонтьев А. А. Исследования детской речи // Основы теории речевой деятельности. — М., 1974.

Леонтьев А. А. Язык, речь, речевая деятельность. — М., 1969.

Львов М. Р. Основы теории речи. — М.: издательский центр «Академия», 2000.

Лурия А. Р. Речь и мышление. — М., 1975.

Логопедия: учебник для студентов дефектол. фак. пед. ин — тов/Л.с. Волкова, Р. И. Лалаева, Е. М. Мастюкова и др.; Под ред. Л. С. Волковой — книга 1. — М.: ВЛАДОС, 2003.

Логопедия: учебник для студентов дефектол. фак. пед. ин — тов/Л.с. Волкова, Р. И. Лалаева, Е. М. Мастюкова и др.; Под ред. Л. С. Волковой — книга 5. — М.: ВЛАДОС, 2003.

Максаков А. И. Правильно ли говорит ваш ребенок. — М.: Просвещение, 1988

Методика развития речи детей дошкольного возраста. — М.: Просвещение, 1984.

Миронова С. А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. — М., 1991.

Непомнящая Н. И. Психологический анализ обучения детей 3−7 лет. — М.: Просвещение, 1983.

Основы теории и практики логопедии / Под ред. В. И. Селиверстова. — М., 1986.

Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. — М., 2001.

Поваляева М. А. Справочник логопеда. — Ростов — на — Дону: «Феникс», 2002.

Развивайте дар слова / Сост. Т. А. Ладыженская и др. — М.: Просвещение, 1990.

Развитие речи дошкольника / Под ред. О. С. Ушаковой. — М.: АПН СССР, 1990.

Репина З.А., В. И. Буйко Уроки логопедии. — Екатеринбург: издательство «Литур», 2000.

Российская Е.Н., Гаранина Л. А. Произносительная сторона речи: Практический курс. — М.: Владос, 2003.

Сохин Ф. А. Осознание речи дошкольниками // Подготовка детей к школе в детском саду. — М.: Педагогика, 1976.

Туманова Т. В. Особенности словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи. — М., 2002.

Туманова Т. В. Исправление произношения у детей. Дидактический материал./ под редакцией проф. Т. Б. Филичевой — М.: «Гном — пресс», 1999.

Тихеева Е. И. Развитие речи детей: Пособие для воспитателей дет. Сада / Под ред. Ф. А. Сохина. — М.: Просвещение, 1981.

Ушакова Т. Н. Принципы развития ранней детской речи // Дефектология. — 2004. — № 5. — С. 4 — 15.

Федоренко Л.П. и др. Методика развития речи детей дошкольного возраста. Пособие для учащихся дошкольных пед. училищ. — М.: «Просвещение», 1977.

Филатова Ю. О. Нарушение онтогенеза плавности речи // Дефектология. — 2003. — № 3. — С. 34 — 38.

Филичева Т.Б., Чевелева Н. А. Чиркина Г. В. Основы логопедии. — М., 1989.

Филичева Т. Б. Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста. — М., 2000.

Приложения Картинки к диагностированию детей

Методика 1.

Методика 2.

Показать весь текст

Список литературы

  1. В.В. Особенности словесных ассоциаций как фактор построения предложений // Исследования языка и речи: Уч. записки МГПИИЯ, 1971. — т. 60
  2. М.М., Яшина В. И. Методика развития речи и обучение родному языку дошкольников: Учебное пособие для студентов сред. Пед. Учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 1997
  3. А.М. Методика развития речи детей: Учебное пособие для студентов пед институтов. — М.: Просвещение, 1981.
  4. Т.А., Певзнер М. С. Дети с отклонениями в развитии. — М.: Просвещение, 1973. — 380 с.
  5. Волкова Г. А, Логопедическая ритмика. — М.: Просвещение, 1985.
  6. Л.С. Мышление и речь: собрание сочинений. — М., 2001.
  7. М.В., Домашенко И. А. Психология — М.: «Просвещение», 1986
  8. А.Н., Фомичева Г. А., Ушакова О. С. Вопросы изучения детской речи. — М., 1961.
  9. В. Развитие речи на занятиях с использованием сюжетных картинок // Дошкольное воспитание. — № 1, № 2. — 1998.
  10. В.П. Методика формирования связной речи дошкольников с ОНР. — М.: АРКТИ, 2004.
  11. В.П. Из опыта логопедической работы по формированию связной речи детей с ОНР дошкольного возраста на занятиях по обучению рассказыванию // Дефектология. — № 4. — 1994.
  12. А.Д., Лифинцева Н. И., Ялпаева Н. В. Основы коррекционной педагогики/Под ред. В. А. Сластенина. — М.: Флинта, 1999.
  13. О.Е. Реализация принципа деятельного подхода в процессе логопедического исследования// Дефектология. — 2004. — № 2. — С. 14 — 20.
  14. Л.Н. Формирование речи у дошкольников. — М., 1985.
  15. Детская речь / Под ред. Н. А. Рыбникова. — М.: Просвещение, 1980.
  16. Н.И. Интеллект, язык, речь // Нарушения речи у дошкольников. — М., 1971.
  17. Н.С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Логопедия. Преодоление ОНР у дошкольников. — М.: Наука, 2003.
  18. А.В. Опыт лингвистического анализа словаря детской речи: Автореф. дис. … канд. филол. наук. — Новосибирск, 1975.
  19. Игры в логопедической работе с детьми: Пособие для логопедов и воспитателей детсадов. Под ред. В. И. Селиверстова. — М.: Просвещение, 1981.
  20. В.И. и др. Развитие речи: теория и практика обучения. — М.: Линка-Пресс, 1994.
  21. Э.П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. — М.: Просвещение, 1982.
  22. Коррекционная педагогика/Под ред. Б. П. Пузанова. — М.: Наука, 2001.
  23. Г. А. Подготовка к школе детей с недостатками речи. — М., 1985.
  24. С.П., Колобова И. Н. Особенности ориентировки на слово у детей. — М.: Издательство московского университета, 1978.
  25. Л.В., Серебрякова Н. В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников. — СПб., 2003.
  26. Р.И., Серебрякова Н. В. Коррекция ОНР у дошкольников. — СПб., 1999.
  27. Р.Е. Основы теории и практики логопедии. — М., 1968.
  28. А.А. Исследования детской речи // Основы теории речевой деятельности. — М., 1974.
  29. А.А. Язык, речь, речевая деятельность. — М., 1969.
  30. М.Р. Основы теории речи. — М.: издательский центр «Академия», 2000.
  31. А.Р. Речь и мышление. — М., 1975.
  32. Логопедия: учебник для студентов дефектол. фак. пед. ин — тов/Л.с. Волкова, Р. И. Лалаева, Е. М. Мастюкова и др.; Под ред. Л. С. Волковой — книга 1. — М.: ВЛАДОС, 2003.
  33. Логопедия: учебник для студентов дефектол. фак. пед. ин — тов/Л.с. Волкова, Р. И. Лалаева, Е. М. Мастюкова и др.; Под ред. Л. С. Волковой — книга 5. — М.: ВЛАДОС, 2003.
  34. А.И. Правильно ли говорит ваш ребенок. — М.: Просвещение, 1988
  35. Методика развития речи детей дошкольного возраста. — М.: Просвещение, 1984.
  36. С.А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. — М., 1991.
  37. Н.И. Психологический анализ обучения детей 3−7 лет. — М.: Просвещение, 1983.
  38. Основы теории и практики логопедии / Под ред. В. И. Селиверстова. — М., 1986.
  39. . Речь и мышление ребенка. — М., 2001.
  40. М.А. Справочник логопеда. — Ростов — на — Дону: «Феникс», 2002.
  41. Развивайте дар слова / Сост. Т. А. Ладыженская и др. — М.: Просвещение, 1990.
  42. Развитие речи дошкольника / Под ред. О. С. Ушаковой. — М.: АПН СССР, 1990.
  43. З.А., В.И. Буйко Уроки логопедии. — Екатеринбург: издательство «Литур», 2000.
  44. Е.Н., Гаранина Л. А. Произносительная сторона речи: Практический курс. — М.: Владос, 2003.
  45. Ф.А. Осознание речи дошкольниками // Подготовка детей к школе в детском саду. — М.: Педагогика, 1976.
  46. Т.В. Особенности словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи. — М., 2002.
  47. Т.В. Исправление произношения у детей. Дидактический материал./ под редакцией проф. Т. Б. Филичевой — М.: «Гном — пресс», 1999.
  48. Е.И. Развитие речи детей: Пособие для воспитателей дет. Сада / Под ред. Ф. А. Сохина. — М.: Просвещение, 1981.
  49. Т.Н. Принципы развития ранней детской речи // Дефектология. — 2004. — № 5. — С. 4 — 15.
  50. Л.П. и др. Методика развития речи детей дошкольного возраста. Пособие для учащихся дошкольных пед. училищ. — М.: «Просвещение», 1977.
  51. Ю.О. Нарушение онтогенеза плавности речи // Дефектология. — 2003. — № 3. — С. 34 — 38.
  52. Т.Б., Чевелева Н. А. Чиркина Г. В. Основы логопедии. — М., 1989.
  53. Т.Б. Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста. — М., 2000.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ