Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Организация психологического сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Ребята, с кем мы сегодня познакомились? Назовите имена своих друзей. Молодцы! ПРИЛОЖЕНИЕ 3КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМИ РАЗВИТИЮ РЕЧИ ПО ТЕМЕ: ЖИВОТНЫЕ. СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА (с использованием сюжетной игрушки: мальчика Кости) Цель: Расширить знания и представления о диких животных: бурых и белых медведях. Учить детей различать животных по их основным признакам… Читать ещё >

Организация психологического сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • Введение
  • Глава 1. Теоретические сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями
    • 1. 1. Взгляды ученых на проблему воспитания детей с ограниченными возможностями
    • 1. 2. Особенности психического развития детей с ограниченными возможностями здоровья
  • Глава 2. Психолого-педагогическая помощь родителям, воспитывающим ребенка с ограниченными возможностями
  • Глава 3. Методика психолого-педагогического сопровождения особого ребенка
  • Заключение
  • Список литературы
  • Приложение 3

Развитие психической коррекции связано с именем Л. С. Выготского. Им проводились многочисленные исследования в области дефектологии и специальной психологии. Общим для всех видов аномального развития является раннее возникновение первичной патологии.

Например, при раннем поражении интеллекта у детей наблюдается отставание развития моторной сферы. Это проявляется в позднем развитии ходьбы, в недоразвитии мелкой моторики. Системно-структурный подход к анализу дефекта у детей с нарушениями в развитии, предложенный Л. С. Выготским, позволяет нам оценить все многообразие их развития, выделить его определяющие и побочные факторы и на основе этого построить научно обоснованный, психокоррекционный проект. У многих детей задержка психомоторного и психического развития сопровождается теми или иными отклонениями в состоянии нервно-психической сферы, по данным центра комплектования специальных детских садов для детей с ограниченными возможностями здоровья, функциональные нарушения осложняются различными невротическими расстройствами. Это тормозит развитие тонкокоординированных движений руки и графомоторных навыков и вызывает необходимость организации специальных занятий. Многолетние наблюдения и анализ результатов психолого-педагогического обследования показывают, что у детей 5−6 лет с ОВЗ, поступающих в коррекционные группы, графические умения и развитие мелкой моторики находятся на низком уровне или совсем не сформированы. Дети не умеют правильно держать карандаш, проводить линии в заданных направлениях, копировать, изображать предметы. Половина детей вообще отказываются от выполнения графических заданий. Таким образом, развитие зрительно-моторной координации и графических умений является одной из основных задач коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья. Сложность, многообразие и специфика психического дизонтогенеза у детей с ограниченными возможностями здоровья требует системного подхода к разработке коррекционных технологий.

Отсутствие единой комплексной программы по коррекции тонкокоординированных движений руки и графомоторных навыков и новые подходы к организации работы в ДОУ обусловили разработку данного проекта, основанной на основных требованиях «Программы обучения и воспитания в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. При составлении данной проекта учитывался важнейший дидактический принцип о развивающем обучении С. Выготского о том, что правильное обучение ведет за собой развитие. Данная проект отличается тем, что вся коррекционная работа строится по тематическому циклу, используя принцип концентричности и повторения тем с наращиванием объема материала. Перспективно — тематический план Тема

Содержание занятия

Дидактический материал

Сентябрь1 неделя2 неделя

Обследование детей 3 неделя

Осень. Овощи

Массаж фалангов пальчев;

Пальчиковая гимнастика;

Фигурки из палочек;

Игры;Знакомство с тетрадкой в клетку, рабочей строкой, клеткой. Палочки

ГорохФасоль, бобы

Геометрические фигуры4 неделя

Осень, Фрукты

Пальчиковая гимнастика;

Игры с бумагой;

Знакомство со штриховкой. Палочки

Бумага Октябрь1 неделя

Деревья, кустарники

Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик»; Фигурки из палочек «Гриб»; Игры с крупой;

Игра «Чудесный мешочек»; Работа в тетради

Палочки;

Перловка;Геометрические фигуры;

Мелкие игрушки;

Грибок. 2 неделя

Откуда хлеб пришел

Пальчиковая гимнастика «Хлебушек»; Фигурки из палочек «Колосок»; Игра с проволокой;

Работа в тетради

ПалочкиПроволока3 неделя Пальчиковая гимнастика «Хлебушек"Фигурки из палочек «Колосок"Пальчиковая гимнастика «Месим тесто"Фигурки из палочек «Конфета"Занятия для детей

Палочки4 неделя

ИгрушкиПальчиковая гимнастика «Дружба», «Шарик"Фигурки из палочек «Качели"Игра «Чудесный мешочек"Работа в тетради

ПалочкиБобы

Мелкие игрушки

Ноябрь1 неделя

Домашние птицы

Пальчиковая гимнастика «Зернышки», «Петушок», «Курочка»; Задания для детей;

Работа в тетради. Гуашь;

Бумага;Фасоль, пшено, пшеница, рис.

2 неделя

Домашние животные

Пальчиковая гимнастика «Лошадки»; «Кошка», «Коза»; Задание для детей;

Фигурки из палочек;

Работа в тетради. Трафареты, Палочки 3 неделя

Дикие животные

Пальчиковая гимнастика «На лужок», «Зайка и ушки»; Игра «Чудесный мешочек"Игра «Собери картинку"Работа в тетради

ТрафаретыРазрезные картинки

Геометрические фигуры

Мелкие игрушки животных4 неделя

Животные жарких стран

Пальчиковая гимнастика «Черепаха», «Крокодил"Задания для детей

Работа в тетради

Разрезные картинки животных

Арбузные семечки5 неделя

Наше тело

Пальчиковая гимнастика «Семья», «Моя семья"Фигурки из палочек

ИгрыРабота в тетради

Палочки Декабрь1 неделя

Бытовые приборы

ИнструментыПальчиковая гимнастика «Музыканты"Фигурки из палочек «Телевизор», «Лопата"Задания для детей

Работа в тетради

ПалочкиКарандаши 2 неделя

ЗимаПальчиковая гимнастика «Лед"Фигурки из палочек «Горка"Задания для детей

Игры с крупой

Работа в тетради

ПалочкиБумага

НожницыФасоль3 неделя

Дикие животные зимой

Пальчиковая гимнастика «На лужок"Пальчиковая гимнастика «Зайка и ушки"Игра «Чудесный мешочек"Игра «Собери картинку"Работа в тетради

ТрафаретыРазрезные картинки

Геометрические фигуры

Мелкие игрушки животных4 неделя

Новый год

Пальчиковая гимнастика «Елочка"Фигурки из палочек «Елочка"Игры с нитками, елочными игрушками

ЛабиринтЗадания для детей

Работа в тетради

ПалочкиЛабиринт

НожницыНарисованная елочка

НиткиЕлочные игрушки

МинифланелеграфЯнварь1 неделя2 неделя

Индивидуальная работа с детьми 3 неделя

Мебель. Наш дом

Пальчиковая гимнастика «Маляры», «Дом на горе», «Домик"Фигурки из палочек «Дом и ворот», «Табуретка"Игра «Собери картинку"Работа в тетради

ПалочкиРазрезная картинка

Проволока 4 неделя

ПосудаПальчиковая гимнастика «Месим тесто"Фигурки из палочек «Конфета"Задания для детей

Работа в тетради

Рис, горох

Набор игрушечной посуды

Палочки5 неделя

Одежда. Обувь

Пальчиковая гимнастика «Крючки"Задания для детей

Работа в тетради

Мелкие пуговицы

РезинкаШнурки

Пришитые пуговицы, крючки Февраль1 неделя

Зимние забавы

Пальчиковая гимнастика

Фигурки из палочек «Сани"Игры

Работа в тетради

ПалочкиРис

Бумага2 неделя

Зимующие птицы

Пальчиковая гимнастика «Воробьи», «Филин"Игра

Работа в тетради

Геометрические фигуры

Цветная бумага 3 неделя

Наша армия. Наша Родина

Пальчиковая гимнастика «Солдаты"Фигурки из палочек «Звезды», «Флажок"Задания для детей

Работа в тетради

ПалочкиРис

ВеревочкиМарт1 неделя

Семья. 8 марта

Пальчиковая гимнастика

Задания для детей

Работа в тетради

БусинкиКлубок шерстяных ниток

Цветная бумага

Геометрические фигуры2 неделя

ТранспортПальчиковая гимнастика «Лодочка», «Лодка"Фигурки из палочек «Лодка"Задания для детей

Работа в тетради

ПалочкиГеометрические фигуры 3 неделя

ВеснаПальчиковая гимнастика «Весенний дождик», «Флажок"Задания для детей

Бумага4 неделя

Весенние каникулы

Индивидуальные занятия с детьми Апрель1 неделя

Перелетные птицы

Пальчиковая гимнастика «Ласточка», «Птенчики в гнезде"Фигурки из палочек

ИгрыРабота в тетради

ПалочкиГорох, бобы

Бумага2 неделя

КосмосИгра ладонями

Пальчиковая гимнастика

Фигурки из палочек «Звездочка», «Ракета"Игра

Работа в тетради

ПалочкиБумага

Рис3 неделя

Дикие и домашние животные весной

Пальчиковая гимнастика «Лошадки», «Кошка», «На лужок», «зайка и ушки"Игра «Чудесный мешочек"Игра «Собери картинку"Работа в тетради

ТрафаретыРазрезные картинки

Геометрические фигуры

Мелкие игрушки животных4 неделя

Времена года

Пальчиковая гимнастика «Лед», «Весенний дождик», «Флажок"Фигурки из палочек «Горка"Задания для детей

БумагаМай1 неделя

ШколаПальчиковая гимнастика «Мы писали», «Колокольчик"Фигурки из палочек

Задания для детей

ИграРабота в тетради

ПалочкиРис

Различные семена

МячМатрешки2 неделя

ПрофессииПальчиковая гимнастика «Маляры», «Пекарь"Фигурки из палочек «Письмо», «Книга"Задания для детей

Работа в тетради

ПалочкиБумага 3 неделя

НасекомыеПальчиковая гимнастика «Пчелы», «Жук», «Бабочка"Игры

Фигурки из палочек

Работа в тетради

Палочки, Геометрические фигуры4 неделя

Цветы. Цветущие деревья

Пальчиковая гимнастика «Цветки», «Мак"Фигурки из палочек «Мак"Игры

Работа в тетради

ПалочкиГуашь Приложение 2ЗАНЯТИЕ ПО СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ"МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ" Цель: Учить детей общаться друг с другом, смотреть друг другу в глаза, не стесняться протягивать друг другу руки. Расширить представление детей о дружбе. Учить передавать чувства через ласковые, добрые слова. Обогащать и активизировать словарь: дружить, плохой, хороший поступок, вежливые слова. Формировать грамматический строй речи, через согласование частей речи в роде, числе и падеже; использование в речи простых и сложных предложений.

Корригировать речь, внимание, ассоциативную память. Воспитывать чувства коллективизма, эмоциональную отзывчивость, желание иметь друзей.

Оборудование: рисунки детей, флажок, гости (куклы бибабо) — Буратино и Мальвина, атрибуты к подвижной игре «Болото», мяч. Ход занятия:

1.Сюрпризный момент: Перед вами дверь в музей Заходите поскорей Там любимые игрушки Рисовали для друзей. (заходят в музей).- Таня, назови свою любимую игрушку! А у тебя, Слава?- В этом музее вы найдете свою любимую нарисованную игрушку. Интересно кто только это нарисовал?- Смотрите! Вот кукла, любимая игрушка Тани! (передает рисунок Тане) — А вот машина, любимая игрушка Жени (передает рисунки детям).- Таня, ты догадалась, кто для тебя нарисовал, кто знает, что твоя любимая игрушка — кукла?- Это я для Тани нарисовал, Таня моя подруга, мы с ней всегда вместе играем (говорит Сережа).- А ты, Женя, догадался, кто нарисовал игрушку для тебя?- Наверное, это Вика! Мы с ней не ссоримся, делимся игрушками, не жалуемся друг на друга педагогу.

А сколько можно иметь друзей (одного, двоих, троих, много) — А что лучше, когда один друг или много друзей? (лучше, когда много).- А можно, чтобы вся группа была друзьями? (можно).- Правильно, вы все мои друзья (обнимает детей), и я вам взрослый друг.

Какими должны быть друзья? (дружными, веселыми, интересными).- Ребята! А если ребенок не умеет играть, игрушки разбрасывает, дерется, толкается, можно с таким дружить? (Ответы разные).- А что нужно сделать, чтобы такой ребенок изменился? (можно сказать, что нужно играть дружно, игрушки следует беречь, предложить интересную игру, договориться играть без ссор и драк). Жить на свете Очень туго без подруги И без друга Без тебя и твой щенок Нестерпимо одинок.

Давайте встанем в круг, поиграем в наш любимый хоровод: 2. Д/И «Ласковы мы были». — А теперь закройте глаза, почувствуйте руку своего товарища. Какая она (теплая, ласковая, мягкая).- Откройте глаза, найдите своего любимого друга глазами, подойдите к нему, возьмите за руки.

Какие глаза у вашего друга? (Ласковые, добрые, серые, голубые, карие).- Скажите друг другу ласковые слова (хороший, добрый, я тебя люблю, давай никогда не ссориться).(педагог обращает внимание, что в дверь кто-то заглядывает, встречает Буратино). Я славный Буратино! С театра папы Карло Ищу свою Мальвину Ее здесь нет, ребята?3.(Решение проблемной ситуации) — Нет, дорогой Буратино, мы ее не видели! Буратино:

Ой, я вспомнил, она в театр собиралась на встречу друзей, а я забыл!- Не расстраивайся, Буратино, хочешь, вместе пойдем, познакомишь нас со своими друзьями! Буратино:

Конечно! Только дорога трудная!- Ничего, наши ребята дружные, будут помогать друг другу в пути. Правда, дети!4.Путешествие в театр (решение проблемной ситуации) Буратино: - Тогда, в путь. Впереди болото. (Дети идут парами — переходят болото). В руках у них дощечки. Ребенок кладет дощечку на землю, осторожно переступает по доске, когда дети подходят примерно к середине болота, создается ситуация, будто сломалась дощечка, и она уплывает.

Как поступить. По правилам игры, нужно вместе добраться до берега.(Дети вместе с Буратино, ищут выход). Можно перенести на руках и другие способы.

Буратино: Молодцы, дети! Не бросаете друг друга в беде. А вот еще одна дорожка с препятствиями: Мячик весело бросай, имена друзей называй!(Играющий делает шаг вперед, бросает мяч об пол, ловит, называет имена).Буратино:

А вот и театр! Мальвина в окно смотрит, рукой машет. Мальвина:

Буратино! Ты, почему задерживаешься, все друзья уже собрались. Буратино:

Прости меня, Мальвина! Я больше не буду. А я не один, вот, сколько друзей у меня. Мальвина:

Вы, правда, друзья Буратино? И знаете правила дружбы?- Конечно, знаем, давайте, дети их вспомним.(Дети, с помощью педагога, говорят).

1. Всегда говорим вежливые слова: здравствуйте, до свидания, спасибо, будьте добры и др.

2. Умей выслушать своего товарища, не перебивая.

3. Делись с друзьями игрушками, книгами, играй дружно.

4. Старайся уступить в ссоре, игре, говори всегда правду.

5. Настоящий друг познается не только в радости, но и в беде, он всегда утешит, удержит от плохого поступка. Мальвина:

Молодцы, дети! Какие вы дружные! Я приглашаю вас в театр, на представление, в котором будут участвовать все мои друзья: Буратино, Пьеро, Артемон и другие куклы. Вам понравится!- Мы обязательно придем, правда, дети! Это так здорово — знакомиться с новыми друзьями!5.Итог:

Ребята, с кем мы сегодня познакомились? Назовите имена своих друзей. Молодцы! ПРИЛОЖЕНИЕ 3КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМИ РАЗВИТИЮ РЕЧИ ПО ТЕМЕ: ЖИВОТНЫЕ. СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА (с использованием сюжетной игрушки: мальчика Кости) Цель: Расширить знания и представления о диких животных: бурых и белых медведях. Учить детей различать животных по их основным признакам. Обогащать и активизировать словарь: медвежонок, медведица, бурый медведь, белый медведь, через общение с сюжетной игрушкой Костей. Формировать грамматический строй речи, через согласование частей речи в роде, числе и падеже.

Закреплять умение детей составлять связно, последовательно рассказна заданную тему, используя в речи сложные предложения. Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи. Корректировать мыслительные процессы: память, внимание, мышление, моторику (имитирование разных животных). Воспитывать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость, желание помочь

Оборудование: бурый медвежонок (игрушка), предметные картинки: животные Сибири и Севера, корзина с ягодой. Ход занятия:

1. Сюрпризный момент: (Стук в дверь, появляются мальчик Костя и бурый медвежонок) Р.о.- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?- Это наш друг — Костя и медвежонок.

Давайте поздороваемся с ними.

Здравствуйте, Костя и медвежонок.

Ребята, Костя просит вас поближе познакомиться с медвежонком. Внимательно посмотрите на нашего гостя медвежонка и скажите, какой он? (маленький, по цвету коричневый, бурый).- Давайте познакомимся с нашим маленьким гостем. (

Диалог общения с Томом) — Меня зовут медвежонок Том.- А, как тебя зовут?- А, меня, медвежонок Том, зовут Лена и т. д.- Ребята, я принес вам гостинцы — корзинку ягод. Но прежде чем угостить вас ягодой, я бы очень хотел узнать, что вы знаете о жителях леса — моих друзьях. У меня к вам очень много вопросов, вы согласны на них ответить? (да) — Итак, ребята, наш гость медвежонок — Том желает услышать от вас, что вы знаете о животных. Давайте внимательно слушать его вопросы и как можно красивее и правильнее отвечать на них.

А Костя займет место рядом с вами и тоже будет очень внимательно вас слушать.

2.Д/У «Ответь на вопрос» (игра с медвежонком) — Сначала, скажите, кто моя мама?- Медвежонок Том, твоя мама медведица.

Где мой дом?- Твой дом, Том в дремучем лесу.

Как зимуют медведи?- Медведи зимой спят в берлоге.

А, какие еще животные живут в наших лесах? - В наших лесах живут: зайцы, белки. волки…- Молодцы, ребята!3.ДИ «Узнай и назови" — Ребята, я принес вам фотографии своих соседей. Мне очень хочется знать, узнаете ли вы их (дети называют животных по картинкам, педагог следит за построением фразы).

4.Д/И «Четвертый лишний"(на картинке: заяц, ежик, волк и белый медведь)-Ребята, я принес вам картинку.(медвежонок стал грустным)-Ребята, посмотрите, что-то случилось с нашим Томом.

Том стал грустный.

Том, что случилось? Почему у тебя такой грустный вид?- На картинке изображено животное, а я даже не знаю кто это? Я в своем лесу таких животных не встречал. Помогите мне, ребята. Я очень хочу узнать кто это на картинке и где живет это животное.(Диалог общения с Костей) — Ребята, поможем Тому? (Да) — Как вы думаете, о ком говорит Том?- Том говорит о белом медведе, потому что белый медведь живет на Севере, и наш медвежонок не мог его видеть в нашем лесу, а остальные животные: заяц, ежик, волк живут рядом с медвежонком.

5.Физминутка:

Ребята, думаю, настало время немного отдохнуть, а заодно и развеселить нашего гостя. Представьте, что вы вовсе не дети, а разные животные. Придумайте, кто каким животным хочет быть (дети входят в образ, имитируют повадки разных животных). Педагог вместе с Костей стараются отгадать, кто кого изображает.

Ребята, вы очень точно изобразили животных. Думаю, Тому это очень понравилось, потому что он даже повеселел. Молодцы!6.Беседа по картинке:

Ребята, а теперь давайте вспомним, что мы знаем о белых медведях и расскажем о них нашему гостю.

Кто изображен на картинке?- На картинке белый медведь.

Где живут белые медведи?- Белые медведи живут на Севере.

Почему этого медведя называют белым? — Медведя называют белым, потому что у него белая шерсть.

Чем питаются белые медведи?-Медведи питаются рыбой.

Как они ловят рыбу?- Медведи хорошо плавают и ловят рыбу.

Ребята, вы правильно ответили на вопросы.

7.Составление рассказа на заданную тему:

А теперь давайте составим красивый рассказ о белых медведях и расскажем его Тому (Дети рассказывают рассказ 1−2 человека).- Том, теперь ты знаешь кто такой белый медведь?- Да, ребята, теперь я знаю, что на Севере тоже живут медведи, только они белые. Спасибо вам, ребята, за интересный рассказ. Костя:

И я теперь знаю о белых медведях.

8.Д/И «Чем схожи и чем отличаются бурый и белый медведи?- Общее у них: есть лапы, хвост, шерсть, морда, глаза…- Разное: у бурого медведя шерсть бурая, а у белого — белая. Медвежонок Том: — Ребята, мне пора возвращаться в лес. Я очень рад нашему знакомству. Сегодня я узнал много интересного о своих соседях — жителях леса, и о белых медведях, но перед тем как уйти я хочу угостить вас ягодой, которую я собрал сам, а Костя мне поможет.(медвежонок с Костей угощают ребят ягодой, дети благодарят его и прощаются с Томом).-Ребята мне тоже пора уходить. Сегодня я еще раз убедился в том, что вы очень много знаете, умеете отвечать на вопросы, слушать педагога, составлять рассказы, и просто играть. Спасибо, вам ребята и до свидания.

9.Итог: - Ребята, кто приходил к нам на занятие? (наш друг Костя) — С кем сегодня мы познакомились на занятии? - С медвежонком Томом. Вам понравился Том? (Да) — Чем мы помогли нашему гостю? (Мы рассказали ему о белых медведях) — Какое настроение стало у Тома, после того как вы помогли солнышку.

А какое настроение сейчас у вас?- Молодцы, ребята. Спасибо за работу.

Показать весь текст

Список литературы

  1. Варианты индивидуальной программы воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста с интеллектуальными нарушениями [Текст] / Е. А. Стребелева // Дефектология. — 2002. — № 5.- С. 68−72.
  2. Т.Н. Особенности работы с родителями в условиях коррекционного дошкольного учреждения для детей с нарушениями развития / Т. Н. Волковская // Коррекционная педагогика. — 2003. — № 2. — С. 62 — 70.
  3. Л.С. Собр. соч.: В 6 т. — Т.5. Основы дефектологии. Под ред. Т. А. Власовой. М., 1983. — 368 с.
  4. , О.С. Новые ценности в образовании [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://setilab.ru. — Загл. c экрана.
  5. , И.В. Телесно-ориентированные подходы в психокоррекционной и развивающей работе с детьми [Текст] / И. В. Ганичева. — М.: Книголюб, 2008. — 137 с.
  6. , А.С. Психическое и физическое развитие ребенка от 3 до 5 лет [Текст] / А. С. Галанов. — М.: Аркти, 2006. — 110 с.
  7. Н.В. Выявление и сопровождение учащихся «группы риска» // Матер. науч. конф. Московского ин-та аналитической психологии и психоанализа. 2012. С. 45−46.
  8. Дошкольное образование в России [Текст] / под ред. Р. Б. Стёркиной. — М., 2002. — 340 с.
  9. , Э. Ф. Профессиональное становление личности
  10. [Текст] / Э. Ф. Зеер. — Свердловск: изд-во Урал, ун-та,
  11. — 197 с.
  12. , С.А. Дошкольная педагогика [Текст]: учебное пособие / С. А. Козлова, Т. А. Куликова. — М.: АСАДЕМА, 2004. — 416 с.
  13. , Н.Л. Предупреждение нарушений в развитии личности при психологическом сопровождении школьников [Текст] / Н. Л. Коновалова. — СПб.: изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000. — 156 с.
  14. Е.В., Лапина Т. Д., Печникова М. А. Алгоритм организации индивидуального сопровождения воспитанни-ков «группы риска» // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». 2012.
  15. , Л.И. Организационные аспекты работы с педагогическими кадрами ДОУ [Текст]: методическое пособие / Л. И. Лукина. — М.: ТЦ Сфера, 2010. — 128 с.
  16. И.Ю. Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии: метод. пособие / И. Ю. Левченко, В. В. Ткачева. — М.: Просвещение, 2008.
  17. В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте: Учеб. пособие для студ. психол. фак. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 144 с. Маркова, А. К. Психологические критерии и ступени профессионализма учителя [Текст] / А. К. Маркова // Педагогика. — 1995. — № 6. — С. 55 — 63.
  18. , А.К. Психология профессионализма [Текст] / А. К. Маркова. — М.: Междунар. гуман. Фонд, 1996. — 63 с.
  19. Менеджмент в практике ДОУ [Текст]: методическое пособие / Л. А. Пенькова [и др.]; авт. сост. Л. А Пенькова. — М.: ТЦ Сфера, 2007. — 80 с.
  20. , И.В. Диагностическая и методическая работа в дошкольных образовательных учреждениях [Текст]: методическое пособие / И. В. Никишина. — Волгоград: Издательство «Учитель», 2007. — 156 с.
  21. Е. И. Психология семьи / Е. И. Николаева. — Спб.: Питер, 2013 г.
  22. , С.И. Словарь русского языка [Текст]: около 57 000 слов / С. И. Ожегов; под ред. Н. Ю. Шведовой. — 13-е изд., испр. — М.: Русский язык, 1981. — 816 с.
  23. Основы специальной психологии: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений /Л.В. Кузнецова, Л.И. Пересле-ни, Л. И. Солнцева и др. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 480 с. 25. Пожар Л. Психология аномальных детей и подростков -патопсихология. — М.: Издательство «Институт практической психологии», 1996. — 128 с.
  24. , М.М. Управление современной школой [Текст] / М. М. Поташник, А. М. Моисеев. — М.: Новая школа, 1997. — 352 с.
  25. , Л.Н. Мастер — класс по созданию творческого коллектива в ДОУ [Текст]: методическое пособие / Л. Н. Прохорова. — М.: «5 за знания», 2007. -128 с.
  26. , Е.В. Социальная психология [Текст]: курс лекций / Е. В. Руденский. — М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭ и У, 1997. — 224 с.
  27. Сатир Вирджиния. Семейная терапия. Практическое руководство / Вирджиния Сатир. — М.: Институт общегуманитарных исследований, 2009.
  28. В. Педагогика [Электронный ресурс]: учебное пособие / В. Сласенин, И. Исаев. — Режим доступа: http://www.gumer. ru. — Загл. c экрана.
  29. Создание условий для получения образования детьми с ОВЗ и детьми инвалидами [Текст] / Е. А. Стребелева // Администратор образования.-2008. — № 19.- С. 63−71.
  30. , Л.Д. Основы психологии [Текст]: учебное пособие / Л. Д. Столяренко. — Ростов н / Д: Феникс, 2005.-672 с.
  31. , Л.Г. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся в условиях личностно-ориентированного обучения [Текст]: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Л. Г. Субботина. — Кемерово, 2002. — 22 с.
  32. , П.И. Дошкольное образовательное учреждение: управление по результатам [Текст]: библиотека руководителя ДОУ / П. И Третьяков, К. Ю. Белая. — М.: ТЦ Сфера, 2007. — 240 с.
  33. В.В. Психологическое изучение семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии / В. В. Ткачева. — М.: УМК «Психология», 2004.
  34. , О.Ю. Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной деятельности преподавателя технического вуза [Текст]: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / О. Ю. Тришина. — Кемерово, 2006. — 23 с.
  35. , А.В. Чтобы учение стало серьезным и успешным [Текст] / А. В. Усова // Педагогика. — 2007. — № 4. — С. 30 — 3.
  36. , С.Н. Формы и методы практико-ориентированной педагогической поддержки социально-профессиональной адаптации молодежи в условиях рынка труда: кн. для учителя и профконсультанта [Текст] / С. Н. Чистякова. — Кемерово: изд-во ОблИУУ, 2001. — 239 с.
  37. , Т.М. Непрерывное образование и развитие личности в системе инновационных учебных заведений [Текст] / Т. М. Чурекова. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. — 262 с.
  38. И.В. Социализация и адаптация детей с тяжелыми нарушениями речи в условиях интегрированной группы детского сада // Теория и практика общественного развития. 2011. № 1.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ