Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Особенности логопедической работы по коррекции нарушений звукопроизношений у дошкольников

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Итог занятия. Дети повторяют, какие гласные звуки учились правильно произносить и различать (А, У" И). Под любую знакомую мелодию они распевают поочередно эти звуки.Тема. Звук Л' (1 занятие) Цель: Закрепление правильного произношения звука Л' в слогах, словах, предложениях; анализ и синтез обратного слога типа АЛ'.ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ1. Организационный этап. Логопед предлагает угадать задуманное… Читать ещё >

Особенности логопедической работы по коррекции нарушений звукопроизношений у дошкольников (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • Введение
  • 1. Развитие речи детей дошкольного возраста
    • 1. 1. Особенности развития речи у детей младшего дошкольного возраста
    • 1. 2. Особенности развития речи детей среднего дошкольного возраста
    • 1. 3. Особенности развития речи детей старшего дошкольного возраста
  • 2. Причины нарушений звукопроизношения у детей дошкольного возраста
  • 3. Система работы логопеда по коррекции звукопроизношения у детей дошкольного возраста
    • 3. 1. Основные принципы формирования правильного звукопроизношения
    • 3. 2. Последовательность коррекционной работы при исправлении нарушений звукопроизношения
    • 3. 3. Способы исправления недостатков в произношении различных звуков у детей дошкольного возраста
      • 3. 3. 1. Сигматизм и способы его исправления
      • 3. 3. 2. Дефекты произношения мягких и твердых согласных и исправление дефекта смягчения
      • 3. 3. 3. Ламбдацизм и способы его исправления
      • 3. 3. 4. Дефекты произношения звонких согласных и способы исправления дефекта озвончения
      • 3. 3. 5. Ротацизм и способы его исправления
      • 3. 3. 6. Дефекты произношения нёбных звуков и способы их исправления
      • 3. 3. 7. Исправление йотированных звуков
    • 3. 4. Рекомендации к проведению занятий по формированию звукопроизношения
    • 3. 5. Использование нетрадиционных приемов при коррекции звукопроизношения детей дошкольного возраста
  • Заключение
  • Список литературы
  • Приложения
  • Тема. Звук У
  • Тема. Звук А
  • Тема. Звук О
  • Тема. Звук И
  • Тема. Звуки А, У, И
  • Тема. Звук Л' (1 занятие)
  • Тема. Звук Л' (2 занятие)

Один из детей, запомнив отгадки, находит в группе соответствующие игрушки и расставляет на столе. Их названия проговариваются хором всеми детьми. Логопед обращает внимание на то, что в этих словах первый звук У (вывешивается на доске карточка-символ этого звука). Дети, вытянув губы, длительно произносят У.

3. В группу входят «гости» — большая мама Утка и маленький утенок Утя. Они просят детей поиграть с ними. Если мама Утка поднимает карточку-символ, дети произносят звук У громко, если утенок Утя — тихо. Дети выходят на «лесные дорожки» и делятся на 2 команды: все, кто идет по 1-ой дорожке за уткой, произносят звук У — длительно, по 2-ой дорожке за утенком — кратко.

4. Утка и утенок раздают детям карточки-символы. Все садятся в кружок. Логопед называет разные слова, дети поднимают карточки, если в этих словах первый звук У: умывальник, стол, укроп, кот, улыбка, ухо, дом, ваза, утренник, ужин, дерево и т. д.По сигналу логопеда дети разбегаются по группе и находят картинки (из числа названных ранее) со звуком У. Далее они строятся, логопед проговаривает эти картинки, а дети называют первый звук.

5. Утенок Утя раздает детям деревянные ложки. Затем он показывает карточки с разным количеством шариков. Дети отстукивают и проговаривают звук У столько раз, сколько они видят шариков.

6. Игра «Один и много». Дети выходят на поляну, где растут «грибы». Играет тихая музыка. Дети, срывая грибы, достают картинки с изображением одного и нескольких предметов. Как только слышится громкая музыка, каждый находит себе пару таким образом, чтобы были карточки с одним и несколькими одинаковыми предметами. Организуется диалог: У меня утюг, а у тебя — утюги. У меня улитка, а у меня улитки и т. д. (утка — утки, утенок — утята). У двух детей с картинками ухо, уха — пары не окажется. Они определяют, какой звук повторяется во всех картинках — У.

7. Итог занятия. Дети вспоминают, какой звук приходил к ним в гости и какие слова с этим звуком учились правильно произносить. В качестве поощрения им разрешается взять с подноса соответствующие маленькие картинки, чтобы наклеить в свои тетради.Тема. Звук АЦель: практическое закрепление четкого произношения звука, А в речи; выделение звука, А на слух из ряда гласных. ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ1. Организационный этап. Дети стоят вокруг логопеда. Он называет тихим голосом тех детей, которые могут сесть на свое место. Логопед предлагает вспомнить, какой звук учили на прошлом занятии, назвать картинки с этим звуком (У—У—Уутка, У-У-У-утки, У-У-У-ухо).

2. На доске, столе, подоконнике разложены 10 разных картинок. Логопед предлагает взять только те картинки, которые он назовет: альбом, антенна, Алик. Картинки выставляются на доске. Логопед вместе с детьми четко произносит эти слова, подчеркивая, что в них первый гласный звук —А. Вывешивается символ звука, А — изображение широко открытого рта. Логопед обращается к детям: — Сегодня будем учиться правильно произносить и слышать звук А. Дети проговаривают этот звук хором, затем индивидуально, громко и тихо. Логопед поясняет, что звук, А гласный, его можно петь. У логопеда появляются две полоски: короткая и длинная. Вызываются два помощника — ведущих. Детям предлагается выслушать задание. Если ведущий поднимет длинную полоску, дети протяжно произносят: А—А—А—А—А, если короткую, то отрывисто: А, А, А, А, А.

3. Дети выходят на середину группы. Логопед дает задание внимательно слушать звуки, которые он будет называть. Как только дети услышат звук А, они должны подбежать к логопеду (А, О, У, О, Ы, А, О, У, И, Ы, А, О).Дети садятся в кружок около логопеда. Каждому дается сигнал с символом звука А. Логопед называет слова, а дети поднимают сигнал, если там есть звук, А (апельсин, дом, Африка, кот, антилопам т.д.).Выполнив задание, дети садятся за столы.

4. Перед каждым ребенком лежит конверт с разрезной картинкой. Логопед дает задание: — На счет «раз» открыть конверт, на счет «два» — достать картинку, на счет «три» — сложить ее. Далее поднимает руку тот, у кого в названии картинки первый звук — А (дается образец выполнения задания). После этого дети называют свои картинки. Например: «Уменя антенна, а у тебя?» — «Уменя — антенны». 5. Выбирается ведущий. Он проходит мимо столов, внимательно рассматривает те картинки, в названии которых первый звук А. Дается задание запомнить их и, встав спиной к детям, повторить.

6. Итог занятия. Логопед обращается к детям: — Какой звук сегодня учились правильно произносить и различать? Дети отвечают: — Звук А. Далее логопед называет слова, пропуская первый звук А. Дети, добавляя этот звук, называют слово целиком: птека (аптека), втомат (автомат), втомобиль (автомобиль), льбом (альбом), нтон (Антон).В конце занятия логопед дает оценку работы каждого ребенка.Тема. Звук ОЦель: обучение различению и правильному произношению звука О. ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ1. Организационный этап. Логопед предлагает сесть тем детям, чье имя начинается на звук, А или У (Тим, Аня, Уля, Костя, Антон).

2. Дети называют гласные звуки, которые изучали на прошлом занятии, имена, предметы, которые начинаются со звуков А, У. Далее дети по беззвучной артикуляции угадывают сочетания из нескольких звуков:

АУ, УА, У, АУАДети повторяют хором эти звуки, определяя их количество и порядок. Находят и выставляют на доске символы пройденных звуков.

3. Знакомство со звуком О. Перед детьми выставляются 3 картинки: маленькая девочка, школьница, женщина. Называется (хором и индивидуально) каждая картина: О — О — Оленька, О-ООля, О-ООльга

Логопед вместе с детьми выделяет первый звук О в этих словах. На доске выставляется символ нового звука — кружок. Дети рисуют его пальцем в воздухе.

4. Игра «Эхо». Логопед произносит звук О громко, дети — тихо, а затем наоборот. Во время этой игры логопед дает установку на четкое, утрированное произнесение звука О. Подчеркивается, что звук О гласный, его можно петь.

5. Игра «Веселые зайчики». Логопед произносит разные звуки, а дети, как зайчики, прыгают по «поляне». Услышав новый звук О, они сразу подбегают к логопеду.

6. Игpa «Найди себе друга». Звук О дружит со звуком X, и дети часто произносят их вместе: ОХ, если что-то у них болит. Логопед показывает картинки, где у мальчика перевязана рука, болит зуб, болит живот, болит горло и т. д.Дети, сочувствуя ребенку, жалобно и протяжно произносят сочетание ОХ, а затем определяют в нем первый звук О. Звуку О скучно одному, он решил найти себе друга — звук П (Т, К). Получаются маленькие слоги (ОП, ОТ, ОК). Дети, соединяя звуки, называют слоги, выделяя первый звук О.

7. Физкультминутка. Дети произносят хором четверостишие и выполняют различные движения:

Не под окном, а около Каталось «О» и охало. «О» охало, «О» охало Не под окном, а около.

8. На стенде расставлены картинки с изображением обруча, овощей, окон, осени, окуня, ос. Логопед называет их, а дети определяют первый звук в слове. Далее картинки переставляются или переворачиваются, а дети отвечают, что изменилось, 9. Игра «Один — много», Логопед кидает мяч ребенку, называя один предмет, ребенок, поймав мяч, должен назвать много этих предметов. Например: окунь — окуни, много окуней, окно — окна, много окон и т. д. При этом интонационно выделяется первый звук в слове.

10. Итог занятия. Логопед еще раз уточняет с детьми, какой новый звук изучали на занятии. Ребята, сидящие в первом ряду, произносят этот звук длительно, во втором — кратко. После этого дети вспоминают картинки, в названии которых первый звук — О.Тема. Звук ИЦель: закрепление правильного произношения звука И в самостоятельной речи детей. ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ1. Организационный этап. Проговаривание чистоговорок с разной высотой голоса. Пришли гости: медвежонок, Майя, зайка."Ай-ай-ай — наступает май!" (грубым голосом говорит Медведь)."Ой-ой-ой — пой со мной!" (ласково поет Майя)."Уй-уй-уй — ты подкову подкуй!" (с ударением на последнем слоге четко произносит зайка).

2. Отбивание ложками ритмического рисунка:

Я-яя, Е-ее, Ю-юююю. Далее дети воспроизводят песенку каждого гостя:

медвежонка: йо — йо — йо, йо;зайки: йу — йу, йу, йу — йу, йу;Майи: йа, йа, йа — йа — йа. (Ложки убираются под стул.)

3. Употребление глаголов единственного и множественного числа настоящего времени. Выбирается ведущий. Он выполняет задания логопеда, а дети помогают гостям отвечать на вопросы: «Копай яму. — Я копаю яму. Мы копаем яму». «

Мой Майю. — Мы моем Майю. Я мою Майю". «Пей воду.

— Я пью воду. Мы пьем воду". 4. Игра «Поле чудес». Крутится диск «поля». В том месте, где остановится стрелка, появляется картинка. Дети называют слова только со звуком И.

Затем они отбирают в конвертах такие же картинки (яхта, юбка, юнга, каюта, маяк и т. д.). Далее логопед просит поднять только ту картинку, про которую можно сказать «мой», «моя». 5. Игра «Чья картинка?"Подул ветер, и все картинки разлетелись по группе. По сигналу логопеда: «Раз, два, три — картинки собери», дети быстро поднимают с пола любую картинку. Ведущий подходит к каждому и уточняет, его ли это картинка.

Организует диалог типа: «Это твоя каюта?» — «Нет, это не моя каюта, моя — юбка!"Игра заканчивается тем, что каждому возвращается его прежняя картинка.

6. Игра «Говорим все вместе». Дети выстраиваются в 3 колонки.

1 — ребенок будет говорить от своего имени (я).2 — несколько детей (мы)3 — 1 ребенок (он)Логопед, называя действие, например: «Будем помогать маме», показывает указкой поочередно на детей 1−2-3 группы. Те озвучивают это действие от своего имени:

Я помогаю маме. Мы помогаем маме. Он помогает маме. Я купаю Майю. Он купает Майю. Она купает Майю. Я покупаю юбку.

Мы покупаем юбку. Она покупает юбку. Я катаю. Мы катаем. Она катает.

7. Итог занятия

Игра «Кто самый внимательный?» На столе разложено 10 картинок. На доску надо поставить только те, которые назовет логопед: яхта, маяк, юбка, каюта

Детям предлагается взять только ту картинку, про которую можно сказать:

новый (маяк), новая (яхта, юбка, каюта) Маленькие изображения этих предметов дети наклеивают в тетрадь.Тема. Звуки А, У, ИЦель: закрепление умения различать и правильно произносить звуки А, У, И. ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ1. Организационный этап. Дети вспоминают, какие звуки они учили на предыдущих занятиях, уточняя, что это звуки гласные, и четко их произносят (А—У—И—О),. Затем подходят к столу логопеда и отбирают себе символы этих звуков. Логопед предлагает послушать названные им имена (Антон, Инна, Уля, Аня, Иван, Алена, Инга…) и поднять соответствующий символ услышанного там гласного звука.

2. Прогулка по «Волшебной поляне». В центре группы оборудована поляна, на которой «спрятались» разные игрушки и предметы. Включается медленная музыка. Дети, гуляя по поляне, ищут конверты, где лежат символы гласных звуков. Как только слышится быстрая музыка, дети отбирают предметы или игрушки в соответствии с имеющимся у них символом (автомобиль, улитка, утюг, ива, индюк, альбом, антенна, утка).Логопед называет ряд гласных звуков (И, У, А), а дети со своими картинками должны выстроиться в такой же последовательности (ива, Иван, индюк, автомобиль, акула, аптека, утка и т. д.).

3. Игра «Угадай загадку». Не летает, не жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука. Два блестящих огонька. (Автомобиль)Логопед дает описание задуманного им автомобиля, а дети должны найти именно такой (большой, пластмассовый, с красным кузовом и черными колесами). Автомобиль ставится на полку «магазина». Затем логопед загадывает загадки про улитку, утюг и утку. Улитка, утюг и утка также занимают место на полке.

4. Игра «А что ты купишь?"На витрине магазина выставлено 15 игрушек. Дети объединяются парами, придумывая себе имена со звуками А, У, И (Антон, Алена, Аня, Уля, Иван).Они должны выбрать и купить только те игрушки, в названии которых первый звук И (А, У): утка, книга, утюг, коробка, пирамида, кукла, автомобиль, индюк, лебедь, кубики и др. При этом дети рассказывают: Я — Аня, ая

Иван. Мы купили антенну и индюка. Я — Антон, а яУля. Мы купили утюг и автомобиль и т. д.Далее логопед еще раз уточняет, какие гласные звуки часто повторялись первыми в словах (А, У, И).

5. Игра «Танцуем вместе». Дети со своими покупками встают в центре группы. Они назначаются гласными, с которых начинаются их игрушки. Ведущий называет любое сочетание из двух звуков, а дети должны соответственно построиться парами (АУ, ИА), назвать сколько гласных, какой 1-ый, 2-ой звук. Играет музыка и они танцуют.

6. Итог занятия. Дети повторяют, какие гласные звуки учились правильно произносить и различать (А, У" И). Под любую знакомую мелодию они распевают поочередно эти звуки.Тема. Звук Л' (1 занятие) Цель: Закрепление правильного произношения звука Л' в слогах, словах, предложениях; анализ и синтез обратного слога типа АЛ'.ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ1. Организационный этап. Логопед предлагает угадать задуманное им имя. В этом имени есть звук Л': Сережа, Петя, Люда, Дима, Лида, Ваня, Саша, Вова, Миша, Лена, Коля, Боря, Люба, Денис, Оксана, Галя, Костя, Митя, Андрей. Затем дети по памяти называют все имена со звуком Л'.

2. Закрепление правильного произношения звука Л' в слогах, словах, предложениях. Организуется соревнование двух команд. Каждая из них повторяет слоговые ряды:

1 команда2 командаля-ля-ля ле-ле-ле ли-ли-ли лю-лю-люле-ле-леляля -ляле-ле-ле ли-ли-ли лю-лю-люле-ле-ле

Уточняется, что звук Л' - мягкий.

3. Дифференциация звуков Л'- Л на слух (мягкий — твердый).На подносе лежит ватка. Она мягкая. Ею обозначается мягкий звук Л', а твердый звук Л обозначается твердой палочкой. Логопед поочередно произносит звуки: Л, Л', ЛЯ, ЛЮ, Л, ЛЕ, Л', Л, а дети соответственно поднимают символы твердого и мягкого звуков.

4. Отгадывание загадок. Кто на себе свой домик носит? (Улитка)Кто на своей голове лес носит? (Олень)Поверчу волшебный круг, и меня услышит друг. (Телефон)Мост — как синее стекло: скользко, весело, светло. (Лед)Дети поочередно выставляют отгаданные картинки, хором проговаривают их, определяя, какой звук повторяется во всех этих словах.

5. Закрепление правильного произношения звука Л' в предложениях. На столах у детей лежат картинки. На счет раз, два, три дети переворачивают картинки, рассматривают их, каждый находит свою пару (изображение одного и нескольких предметов). При этом дети говорят: «У меня альбом. —

А у меня альбомы" и т. д. («У меня бублик. — А у меня бублики». «У меня билет.

— А у меня билеты". «У меня лента. — А у меня ленты». «У меня клетка.

— А у меня клетки". «У меня лимон. — А у меня лимоны»).Дети определяют звук, который повторяется на картинках (Л').В гости к детям приходит кукла: «Она подружка Буратино и зовут ее (Мальвина)». Мальвина хочет поиграть с детьми в игрушечный магазин. Мальвина — продавец, а дети — покупатели.

Они выходят по двое и покупают одну игрушку, при этом говорят:

Мы купили у Мальвины лимоны. Мы купили у Мальвины альбомы. Мы купили у Мальвины лебедя. Мы купили у Мальвины ленты. Мы купили у Мальвины кегли. Мы купили у Мальвины пальто. Один из детей называет все игрушки, купленные у Мальвины.

6. Пальчиковая гимнастика. Логопед произносит текст, а дети выполняют движения пальцами. Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики. Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики. Раз, два, три, четыре, пять,-Мы закончили считать.

7. Физкультминутка с игрой на внимание. Логопед прячет в группе карточки с изображением больших и маленьких предметов. Дети ищут в группе карточки только с маленькими предметами и садятся на место. Затем называют их.

8. Логопед предлагает внимательно послушать и определить, про какой предмет можно сказать «маленький» (телефон, олененок, лебедь, лев, теленок, лимон);, «маленькая» (улитка, калитка, лента, клетка, клюква).

9. Дети называют звук, который они учились правильно произносить и различать (Л'). Затем берут конверты, достают картинки и называют их, например: поляна, венок, клетка, улитка. Далее определяют лишнюю картинку (венок) объясняя, почему она не подходит; аналогично —липа, Лена, книга, лента (книга).

10. Анализ и синтез обратных слогов: АЛЬ, УЛЬ, ОЛЬ, ИЛЬ. Игра «Живые звуки». Выходят двое детей. Первому надевается шапочка с изображением улитки (автомобиля, окуня), второму —лебедя. Дети называют картинки, определяя 1 звук в словах: улитка — звук У; лебедь— звук Л'. Затем звуки соединяются в слоги типа УЛЬ, ОЛЬ, АЛЬ.

11. Итог занятия. Логопед предлагает взять конверт определенного цвета. Например: синий конверт с красным шариком, красный с синим шариком и т. д. На счет «раз» открыть конверт, на счет «два» — достать картинки, на счет «три» — сложить гирлянду из картинок, в названии которых есть звук Л': лента, лак, павлин, лодка, лебедь, лимон, клетка, палатка, роза, полено.Тема. Звук Л' (2 занятие) Цель: закрепление навыка различения и правильного произношения звука Л'.ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ1. Организационный этап. Игра «Кто самый внимательный?"По группе разложены части разрезных картинок. Дети подбирают их и складывают картинки целиком (лимон, лев, липа, лебедь). Один из детей по памяти называет 4 сложенные картинки и определяет первый звук во всех этих словах (Л').

2. Повторение артикуляции звука Л'. Произнесение слогов со звуком Л' (прямых и обратных). Первая группа детей произносит слоги ля-ля-ля-ля, лё-лё-лё-лё, лю-лю-лю-лю грубым голосом, вторая — ласковым.

3. Логопед читает стихотворение. Когда дети услышат слова со звуком Л', они звонят в колокольчики:

Падают, падают листья. В нашем саду листопад. Желтые, красные листья. По ветру вьются, летят.

4. Игра «Чья вода вкуснее?"Дети с закрытыми глазами угадывают, что им положили в рот (клюкву, лимон). Далее подаются стаканы с водой и туда опускаются клюква и лимон. Уточняется, как называется вода с добавкой лимона, клюквы, липы (лимонная, клюквенная, липовая). Далее детям предлагается выбрать, какую воду они будут пить. Я буду пить лимонную воду. Я буду пить липовую воду. Я буду пить клюквенную воду.

5. Дети разбиваются на пары; им предлагается угадать, какие различные действия можно выполнять, используя приготовленные игрушки и предметы (кукла Люба, ванночка, коляска, лимон, вода). Логопед каждой паре задает вопросы:"Что вы будете делать? Что вы делали?" - «Мы будем купать Любу. Мы купали Любу. Мы будем пить лимонную воду. Мы пили лимонную воду. Мы будем катать Любу в коляске. Мы катали Любу в коляске» и т. д.

6. Итог занятия. Дети повторяют звук, который учились правильно произносить (Л'). Затем находят в группе игрушки, в названии которых есть этот звук (лебедь, теленок, телята, лев, львята, тюлень). Организуется диалог с использованием игрушек по форме: «У тебя лебедь? — У меня не лебедь, а лев». «У тебя тюлень? — У меня не тюлень, а теленок» и т. д. Контуры эти животных дети наклеивают в тетради.

Показать весь текст

Список литературы

  1. Выявление и преодоление речевых нарушений в дошкольном возрасте. / Сост. И. Ю. Кондратенко. — М.: Айрис — пресс, 2005.
  2. Логопедия. / Под ред. Волковой Л. С. М.: Просвещение, 1989.
  3. В.И., Радина Е. И. Основные принципы воспитания правильного произношения у дошкольников. / Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста. — М.: Академия, 1999
  4. Т.В. Формирование звукопроизношения у дошкольников. Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей детских садов / Под ред. Профессора Т. Б. Филичевой. — М.: Издательство ГНОМ и Д, 2001.
  5. М.Ф. Воспитание у детей правильного звукопроизношения: Практикум по логопедии: Учеб. пособие для учащихся пед. уч-щ по спец. № 03.08 «Дошк. воспитание». -- М.: Просвещение, 1989.
  6. Г. В. Основы логопедической работы с детьми: Учебное пособие для логопедов, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, студентов педагогических училищ. / Под общ. ред. д. п. н., проф. Г. В. Чиркиной. -- 2-е изд., испр. — М.: АРКТИ.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ