Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Система проблемных уроков по теме «Microsoft Office 2010»

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

На современном этапе одним из перспективных направлений в преподавании информатики может стать комплексный подход к применению проблемно-исследовательских практик на уроках. Система проблемных уроков дает возможность с одной стороны, наглядно демонстрировать школьникам процесс складывания ключевых понятий и явлений, а с другой стороны, самому активно и непосредственно принимать участие в этом… Читать ещё >

Система проблемных уроков по теме «Microsoft Office 2010» (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • Введение
  • 1. Теоретико-методологические аспекты исследования
  • 2. Понятие проблемного обучения и проблемной ситуации как основной составляющей проблемного обучения
  • 3. Система методов проблемно-развивающего обучения
  • 4. Методические разработки
  • Заключение
  • Список использованной литературы

Эта технология способствует развитию критического мышления, опыта, учебно-исследовательской деятельности школьников. Формированию и развитию указанных навыков способствовала, в первую очередь, индивидуально-групповая работа на уроках. То, что вышеперечисленные навыки в достаточной мере закреплены, свидетельствует выполнение всеми школьниками поставленных задач. Такая организация учебного процесса проходит в тесном взаимодействии преподавателя и учащихся. Учитель даёт фронтальные задачи. Итоги их реализации помогают преподавателю установить, кто из школьников полностью справился с заданиями изучаемой темы, а у кого ещё имеются какие-то пробелы. Анализируя это, педагог обязан выстраивать свою дальнейшую работу таким образом, чтобы школьники могли беспрепятственно усваивать учебный материал. И второй урок — расширение знаний по возможностям Excel. Тема:

Решение прикладных задач в Excel (7 класс) Цели урока:

Обучающая — формирование у учащихся УУД через понятия и способы действий в среде Excel, а именно — регулятивных, познавательных, коммуникативных;

Познакомить с основными технологическими приемами при решении задач оптимизации;

Приобрести навыки работы с надстройками Excel;Научить использовать инструменты ExcelПоиск решения и Подбор параметра. При этом мы с вами приобретем УУД — познавательные, которые помогут решать нам аналогичные задачи на уроках математики, физики и химии и т. д., личностные — умение совершенствовать имеющиеся знания

Воспитательнаяформирование у учащихся мотивов учения, положительного отношения к полученным знаниям; воспитание дисциплинированности; воспитание эстетических представлений на уроке информатике. Развивающаяразвитие на уроке аналитического мышления воли, самостоятельности, ответственности. Задачи урока — учебно-познавательная, направленная на формирование УУД, а именно умений и навыков по освоению систематических знаний использования функций Excel (Поиск решения и Подбор параметра), а также формирование ИКТ-компетентности обучающихся. Тип и вид урока — урок изучения нового учебного материала, а также совершенствование знаний, умений и навыков усвоенного. Используемая технология: проблемное обучение. Формы учебной деятельности учащихся:

индивидуальная, групповая. Средства обучения: КУВТХод занятия. Организационный момент (тема, цели).Актуализация опорных знаний. Этапы урока с указанием форм и целей учебной деятельности1 этап — «Актуализация знаний и самоопределение деятельности» Учитель сообщает цель урока и рассказывает, чем будем заниматься на уроке. Цель 1 этапа: формирование регулятивных УУД, а именно целеполагание, как постановка учебной задачи. Давайте вспомним в какой программе мы с вами работали на предыдущих уроках. Что это за программа? Что она позволяет делать? Для чего нужна? С какими функциями мы с вами уже работали?

Вспомним домашнее задание. Я задавала посмотреть в интернете материал связанный с надстройками Excel, что такое надстройки, для чего они нужны? Надстройка — это устанавливаемый компонент, который добавляет пользовательские команды и новые возможности к приложениямMicrosoftOffice. Надстройки предназначены для реализации новых или обновленных функций, повышающих производительность труда пользователя. Поиск решения — поиск оптимального значения в ячейке, путем изменения значений в ячейках, используемых при вычислении значения в данной ячейке. Excel позволяет не только производить расчеты, но и решать сложные задачи из различных сфер деятельности, такие как решение уравнений, задачи прогнозирования и оптимизации и другие. Решение задач такого вида может быть осуществлено с помощью инструмента Поиск решения. Формулировка таких задач может представлять собой систему уравнений с несколькими неизвестными и набор ограничений на решения. Поэтому решение задачи надо начинать с построения соответствующей модели.

Познакомимся с этими командами на примере.

2 этап — «Учебно-познавательная деятельность"Цель 2 этапа: формирование познавательных и личностных УУДУчащимися будет реализовано задание с целью освоения содержания учебного материала посредством проблемных задач с выстроенным алгоритмом действия. В ходе этой деятельности у школьников накапливается материал, позволяющий вывести правильные решения на познавательные задачи. Задача. Предположим, что мы решили производить 2 вида полок, А и В. На изготовление модели, А требуется 3 м³ досок, на изготовление модели В — 4 м³ досок. За неделю можно получить не более 1800 м³ досок.

На изготовление модели, А требуется — 15 минут, модели В — 30 минут. Рабочая неделя для 4 сотрудников составляет 160 часов. Сколько полок, А и В надо изготовить, чтобы получить максимальную прибыль, если полка, А стоит 3500 рублей, полка В — 4800 рублей. Технология работы:

Запустите табличный процессор Excel. Заполните таблицу в соответствии с образцом:

АВ1Наименование2А3В45Прибыль67Затраты на материалы8Затраты по времени

Щелкните правой кнопкой мыши по ячейке В2 и присвойте имя x, так как сначала у нас количество полок вида, А равно x. Аналогично присвойте ячейке В3 имя y. Целевая функция, определяющая нашу прибыль, выглядит следующим образом: ПРИБЫЛЬ=3500*x+4800*y.Затраты по материалам равны 3*x+4*y. Затраты по времени равны 0,25*x+0,5*y.Введем эти данные в нашу таблицу и получим:

АВ1Наименование2А3В45Прибыль=3500*x+4800*y67Затраты на материалы=3*x+4*y8Затраты по времени=0,25*x+0,5*y9Выделим ячейку В5 и выберем меню Данные, после чего активизируем команду Поиск решения. Заполним ячейки этого окна следующим образом:

и нажмем

Выполнить. Если все сделано корректно, то итог будет выглядеть следующим образом. Из решения видно, что оптимальный план выпуска полок составляет 520 штук вида, А и 60 штук вида В. Полученная максимальная прибыль составит 2 108 000 рублей. Покажем применение еще одной команды для решения этой задачи. Пусть мы хотим получать максимальную прибыль в размере 2 500 000 рублей. Используем функцию Подбор параметра для определения новых значений. Выберем эту команду и заполним ячейки окна следующим образом и нажмем ОК. Получим следующее решение:

В данном случае изменяли количество полок вида В. Заметим, что необходимо увеличить затраты по времени и затраты по материалам, т. е. надо получать не менее 2127 м³ досок в неделю. Вывод: повторить алгоритм решения задачи, т. е. еще раз показать чему научились на этом этапе.

3 этап — «Рефлексивная деятельность"На данном этапе школьники соотносят полученный результат с поставленной целью (самоанализ — регулятивное действие) и оценивают деятельность по освоению темы и её перспективы (самооценка — личностное действие). Учитель задает вопросы: Кто сделал работу? Что получилось? Какие выводы вы можете сделать по работе? Чему вы научились? Предлагается одному из учеников, верно выполнившему задание, показать свою работу остальным и подвести итог задания. (Самооценка полученных знаний) После этого учитель подводит учеников наводящими вопросами к итогу урока. Анализ данного примера показывает, что с помощью возможностей Excel можно выполнять различные задачи, находить все оптимальные решения и выбирать максимально правильные решения с точки зрения дополнительных критериев.Д.з. по группам: найти задачи с поиском решения, с подбором параметра. Заключение

На современном этапе одним из перспективных направлений в преподавании информатики может стать комплексный подход к применению проблемно-исследовательских практик на уроках. Система проблемных уроков дает возможность с одной стороны, наглядно демонстрировать школьникам процесс складывания ключевых понятий и явлений, а с другой стороны, самому активно и непосредственно принимать участие в этом процессе. Использование проблемно-исследовательских методик в учебном процессе — это попытка актуализировать один из возможных путей, позволяющих существенно активизировать учебный процесс, добиться его оптимизации, углубить интерес школьников к изучению информатики, расширить функционал развивающего обучения, поднять темп уроков, максимизировать объём самостоятельной работы. Проблемные уроки способствуют развитию логического мышления, культуры умственного труда, складыванию умений и навыков самостоятельной работы школьников, а также оказывают огромное влияние на мотивационную область учебного процесса, его функциональную структуру. На занятиях по информатике с использованием методик проблемного обучения педагог уже не выступает единственным организатором всего урока, а всего лишь консультантом, что позволяет коренным образом трансформировать характер педагогической деятельности, не исключаяпри этом применение учебников и знаний самого педагога.

Введение

проблемных уроков в учебный процесс расширяет потенциал педагога, обеспечивает последнего такими инструментами, которые реализуют не решаемые ранее вопросы, например:

постоянная модернизация и совершенствования самой организации педагогического процесса, углубление основ индивидуализации обучения (расширение возможностей работы с каждым учащимся — в том числе и за счет удаленного контроля);

— новые возможности, предоставленные личностно-ориентированными и проблемными практиками, дают возможность учителям ликвидировать пробелы, возникавшие из-за пропуска уроков;

— растут показатели продуктивности самоподготовки во внеурочное время;

— способствует индивидуализации работы преподавателя (программные продукты, изучаемые в школе — хранилище результатов творческой деятельности как учеников, так и педагога: а это ценный опят в дальнейшей работе);

— ускоряет распространение и доступ ко всему тому, что накоплено в педагогической практике. Список использованной литературы

Авдеева С. Цифровые ресурсы в учебном процессе: [о проекте «Информатизация системы образования» и о создании Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов] Народное образование. — 2008. — № 1.

— С. 176−182.Гейн А. Г. Информатика: 9 класс учебник для общеобразовательных организаций /А.Г. Гейн, Н. А. Юнерман.

— Москва: Просвещение, 2014 [т.е. 2013]. — 142, [1] с.: ил., цв. ил.; 22 см.

— (ФГОС). — (Информатика). — Библиогр.: с.

138 (9 назв.). — Предм. указ.: с. 139−140.Проблемное обучение с применением информационных технологий в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты: материалы регионального научно-практического семинара, 30 марта 2013 года /[гл. ред.:

О. Р. Шефер — д.п.н., проф.]. — Челябинск: Полиграф-Мастер, 2013. ;

266 с. Проблемное обучение: прошлое, настоящее, будущее: коллективная монография [в 3 кн /А.М. Матюшкин, А. А. Матюшкина, Е. В. Ковалевская и др.; редкол.: д.п.н., проф. Е. В. Ковалевская (отв. ред.)]. — Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского государственного гуманитарного ун-та, 2010. 310 с. Федосов А.

Ю. Обучение информатике и информационным и коммуникационным технологиям в средней школе в контексте решения задач воспитания.

автореф. дис. на соиск. учен. степ. д-ра пед. наук специальность 13.

00.02 /Федосов Александр Юрьевич; [Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М. А. Шолохова]. — Москва, 2009.

— 42 с. Цифровые образовательные ресурсы в школе: вопросы педагогического проектирования: сб. учеб.

метод. материалов для педагогических вузов М-во образования и науки Рос. Федерации, Нац. фонд подгот. кадров, Проект Информатизация системы образования; [отв. за подгот.: Д. Ш. Матрос и др.]. М.: Университетская книга, 2008.

— 557 с. Шадрина Н. Н. Информатика: учебное пособие /Н. Н. Шадрина, О. Н. Шестакова, Г.

М. Яковлева; М-во образования и науки РФ, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования «Читинский гос. ун-т» (Чит

ГУ). — Чита: РИК Чит

ГУ, 2010. — 143 с.

Показать весь текст

Список литературы

  1. С. Цифровые ресурсы в учебном процессе: [о проекте «Информатизация системы образования» и о создании Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов] Народное образование. — 2008. — № 1. — С. 176−182.
  2. А. Г. Информатика: 9 класс учебник для общеобразовательных организаций /А.Г. Гейн, Н. А. Юнерман. — Москва: Просвещение, 2014 [т.е. 2013]. — 142, [1] с.: ил., цв. ил.; 22 см. — (ФГОС). — (Информатика). — Библиогр.: с. 138 (9 назв.). — Предм. указ.: с. 139−140.
  3. Проблемное обучение с применением информационных технологий в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты: материалы регионального научно-практического семинара, 30 марта 2013 года /[гл. ред.: О. Р. Шефер — д.п.н., проф.]. — Челябинск: Полиграф-Мастер, 2013. — 266 с.
  4. Проблемное обучение: прошлое, настоящее, будущее: коллективная монография [в 3 кн /А.М. Матюшкин, А. А. Матюшкина, Е. В. Ковалевская и др.; редкол.: д.п.н., проф. Е. В. Ковалевская (отв. ред.)]. — Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского государственного гуманитарного ун-та, 2010.- 310 с.
  5. А. Ю. Обучение информатике и информационным и коммуникационным технологиям в средней школе в контексте решения задач воспитания.автореф. дис. на соиск. учен. степ. д-ра пед. наук специальность 13.00.02 <�Теория и методика обучения и воспитания> /Федосов Александр Юрьевич; [Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М. А. Шолохова]. — Москва, 2009. — 42 с.
  6. Цифровые образовательные ресурсы в школе: вопросы педагогического проектирования: сб. учеб.-метод. материалов для педагогических вузов М-во образования и науки Рос. Федерации, Нац. фонд подгот. кадров, Проект Информатизация системы образования; [отв. за подгот.: Д. Ш. Матрос и др.]. М.: Университетская книга, 2008. — 557 с.
  7. Н. Н. Информатика : учебное пособие /Н. Н. Шадрина, О. Н. Шестакова, Г. М. Яковлева; М-во образования и науки РФ, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования «Читинский гос. ун-т» (ЧитГУ). — Чита: РИК ЧитГУ, 2010. — 143 с.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ