Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Формирование памяти у первоклассников с помощью экскурсий на уроках окружающего мира

Реферат Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

В современной России за очень короткий срок реформируется система образования. Экскурсионные мероприятия способствуют развитию дополнительных навыков, являются новыми практическими методами в обучении младших школьников на уроках окружающего мира. Образовательные экскурсии дают подрастающему поколению возможность для повышения своего интеллектуального уровня, развитие наблюдательности… Читать ещё >

Формирование памяти у первоклассников с помощью экскурсий на уроках окружающего мира (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • 1. Анализ психологического процесса
    • 1. 1. Исследования памяти
    • 1. 2. Мышление, внимание и память первоклассника
  • 2. Роль экскурсий для первоклассников на уроках окружающего мира
    • 2. 1. Цели и задачи экскурсионной деятельности на уроках окружающего мира в первом классе
    • 2. 2. Влияние экскурсий на уроках окружающего мира на развитие памяти младших школьников
    • 2. 3. Анализ программы 1 класса по окружающему миру
    • 2. 4. План-конспект урока-экскурсии для первого класса
  • Заключение
  • Список литературы

Программа реализована в учебнике «Мир вокруг нас», 1 класс, автор: А. А. Плешаков.

Программа реализует стандарты первого поколения в первых классах. Программа учитывает познавательные возможности обучающихся данного возраста, в ней сохранён замысел авторов и содержание программы.

Целью данного курса является формирование в сознании учащихся единого ценностно-окрашенного образа окружающего мира как дома, своего собственного и общего для всех людей, для всего живого.

Задачи:

Систематизация и расширение представлений детей о предметах и явлениях природы и общественной жизни;

Развитие интереса к познанию;

Обогащение нравственного опыта учащихся;

Воспитание любви к своему городу, к своей Родине;

Формирование бережного отношения к богатствам природы, общества, навыков экологически и нравственно обоснованного.

Методы, используемые на уроках:

исследовательский;

практический;

метод получения новых знаний;

метод наглядности;

метод доступности и др.

В первом классе у учащихся начинают формироваться познавательные интересы, познавательная мотивация. В этом возрасте у большинства школьников выражен интерес к изучению природы, собственного организма, человеческих взаимоотношений, поэтому изучение курса «Окружающий мир», насыщенного сведениями о живой и неживой природе, организме человека, его внутреннем мире, различных сторонах общественной жизни, должно стимулировать формирование устойчивого познавательного интереса, его дальнейшее развитие. Этому в значительной мере способствует деятельностный, практико-ориентированный характер содержания курса «Окружающий мир», а также использование в ходе его изучения разнообразных средств обучения. К ним относится, прежде всего, набор энциклопедий для младших школьников, позволяющий организовать поиск интересующей детей информации.

Кроме того, важная роль принадлежит экскурсиям, предусмотренным программой курса «Окружающий мир», поэтому оснащение образовательного процесса по возможности должно включать экскурсионное снаряжение, в том числе складные лупы, компасы, бинокли, садовые совки, рулетки и т. д.

Курс 1 класса занимает особое место в реализации программы, так как он призван обеспечить эффективность продолжительной работы в последующие годы по намеченным выше направлениям. Именно в 1 классе объемно и предметно раскрывается структура понятия окружающий мир в единстве трех его составляющих: природа, культура и человек как культуросозидающий субъект.

В программе представлены разработки всех уроков для 1 класса начальной школы. Все темы учебника раскрыты в шестидесяти уроках. Оставшиеся 6 часов учебного времени — это ресурс для учителя. Он по своему усмотрению любую тему может распределить на два урока, в том числе и построить один из них целиком на основе национально-регионального компонента, провести экскурсию.

Описание каждого урока начинается с рубрики, определяющей специфические задачи каждого урока применительно к его конкретному содержанию и видам деятельности, которые связаны с тем или иным компонентом окружающего мира — природы, культуры или феномена человека. Это распознавание природных и культурных объектов и их практическое исследование; моделирование объектов и явлений окружающего мира; эколого-этическая и духовно-нравственная деятельность, направленная на освоение культуры эмоционально-положительного отношения к миру природы и людей.

Уроки «Окружающий мир» для первоклассников формируются на базе знаний и некоторых умений, которые они получили на уроках чтения, русского языка и математики. Данная систематизация и интеграция учебных предметов позволяет детям целостно изучать окружающий мир. Уроки окружающего мира готовят учеников младших классов к освоению основ знаний в основной школе. Роль уроков велика и в формировании личностного развития.

2.

4. План-конспект урока-экскурсии для первого класса Урок-экскурсия направлен на формирование памяти первоклассника на основе практического наблюдения и обобщения зимних изменений в неживой природе, зимних изменений в живой природе.

Наблюдение для учеников младших классов самый доступный и результативный способ получения и усвоения знаний об окружающей природе, так как он прост сам по себе. Доступен и объект для наблюдений. Полученные в ходе наблюдений знания для ученика конкретны, убедительны.

Наблюдая предметы и явления в самой природе, учащиеся младших классов исследуют их всеми органами чувств и убеждаются, что они реально существуют, а не в нашем сознании. Наблюдения способствуют накоплению у учащихся знаний об изменяемости окружающего мира, развитию памяти. Дети видят, что одни и те же предметы и явления природы бывают разными в течение суток, одного сезона, в разные сезоны года и т. п., т. е. они изменяются.

Экскурсионный процесс и задачи, стоящие перед учебной экскурсией, могут быть выражены в виде схемы, на рисунке 3:

Рисунок 3. Схема экскурсионного процесса Оборудование: лопатка для раскапывания снега; планшеты — кормушки, игрушка «Колобок», снежинки.

Ход экскурсии:

Организационный момент.

Объявление темы и постановка задачи.

— Ребята мы сегодня с вами будем следопытами. Отправляясь на экскурсию, мы должны выполнить поставленные перед нами задачи. А поможет нам провести экскурсию герой одной из любимых вами сказок. Отгадайте, кто это?

" Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел …" (Колобок). Но мы его в обиду не дадим, так как он будет нашим товарищем в пути. А как должны вести себя товарищи? (правила по технике безопасности при движении в колонне; о недопустимости есть снег; правильный подбор одежды). Для того, чтобы мы все успели увидеть на экскурсии.

Колобок предлагает образовать 5 групп, придумать название, выбрать командира группы (учитель оказывает помощь). Заслушивают названия групп. Для каждой группы Колобок приготовил задание. Будьте внимательны.

III. Ход экскурсии.

Класс отправляется на экскурсию. Экскурсия проходит по заранее выбранному маршруту, где уже проходила осенняя экскурсия: «Экологическая тропа».

Разминка для всех групп:

— Какое у нас сейчас время года?

— Назовите основные признаки зимы?

— Как высоко стоит солнце над землей?

— Как оно греет?

— Как изменилось зимой небо?

— Какая сегодня погода?

— Что происходит с водоемами зимой?

— Подумайте, как изменилась длина дня и ночи, объясните причину этого явления.

(за каждый правильный ответ группа получает очко в виде снежинки).

Подводим итог. От положения высоты солнца зависит все (обобщают дети).

1. Задание от Колобка для каждой группы.

Измерьте палкой и сравните глубину снега на открытом месте и среди деревьев (объяснить причину). Сделаем вывод (обобщают дети).

2. Задание.

Для каждой группы свое задание:

1 группа — наблюдение за изменением хвойных растений;

2 группа — наблюдение за изменением лиственных деревьев;

3 группа — наблюдают, как изменились кустарники;

4 группа — какие изменения произошли с травянистыми растениями;

5 группа — ведет наблюдение за тем, как изменился выбранный уголок природы на «Экологической тропе» по сравнению с осенью.

Ребятам даются инструменты, оговариваются правила проведения опытов. За определенное время группы должны сделать наблюдения и подвести итог своему занятию. За каждый правильный и точный ответ даются снежинки (от имени Колобка). Дополнительное задание проводится в виде игры «Кто быстрее».

Задание: «Придумать и вспомнить, как можно больше загадок, пословиц, поговорок о зиме» (лучшим — снежинки).

Конкурс капитанов:

Задание: зимой на ветках есть и цветочные и листовые почки. Попробуйте определить это отличие.

А все ребята наблюдают за самыми маленькими растениями. Почему иногда остаются зеленые побеги и листочки? (роль снега для растений) Проверка задания для капитанов. Командиры должны обосновать свои ответы.

5. Задание. На снегу нарисовать картинку зимы (с элементамитворчества). Составить по своим картинкам сказку о зиме, где главныегерои были бы растения и приметы зимы.

IV. Обобщение.

Так что же произошло зимой с растительным миром? (дети дают полный ответ, обосновывая его выводами из наблюдений) О том, как изменилась жизнь животных зимой, мы поговорим на следующей экскурсии, но сегодня мы про наших братьев меньших тоже не забудем (вывешиваем кормушки с кормом для птиц).

V. Итог.

Подводятся итоги. Кто сколько собрал снежинок за экскурсию. Все команды награждаются дипломами «Знатоки природы».

Домашнее задание. Нарисовать рисунок о зиме и подготовить рассказ — вывод после наблюдений на экскурсии.

Заключение

Ученики первых классов лучше запоминают, когда не только слышат информацию по уроку, теме, но и видит наглядное отображение, имеет возможность потрогать объект. Следовательно, экскурсии по теме — это доступный и эффективный способ проведения некоторых уроков окружающего мира. Формирование памяти первоклассников целесообразно проводить на визуальном материале, на практических экскурсионных занятиях. В главные задачи обучения первоклассников должно включаться формирование логической памяти, развитие которой происходит за счет факторов освоения различных дополнительных средств, приемов и способов запоминания.

Великий русский педагог К. Д. Ушинский утверждал: «Педагог, желающий что-нибудь прочно запечатлеть в детской памяти, должен позаботиться о том, чтобы как можно больше органов чувств… приняли участие в акте запоминания».

Экскурсия — форма познавательно-воспитательной деятельности с группой детей, проводимая с познавательной целью в естественной среде или искусственно созданных условиях (оранжерея, зоопарк и пр.). Экскурсии в первом классе на уроках окружающего мира различаются по периодичности (эпизодические и периодические (сезонные), по содержанию (природоведческие, экологические, сельскохозяйственные, по дидактическим задачам (ознакомительные, вводные, обобщающие). Методика организации и проведения экскурсий включает в себя подготовку, проведение экскурсий и закрепление результатов. На этапе подготовки учитель определяет место экскурсии, ставит цели и задачи, выбирает маршрут, подбирает дидактический материал. За 1−2 дня проходит по маршруту, намечая остановки и объекты для наблюдений, устанавливает объем и содержание знаний.

В современной России за очень короткий срок реформируется система образования. Экскурсионные мероприятия способствуют развитию дополнительных навыков, являются новыми практическими методами в обучении младших школьников на уроках окружающего мира. Образовательные экскурсии дают подрастающему поколению возможность для повышения своего интеллектуального уровня, развитие наблюдательности, формированию памяти, способности воспринимать красоту окружающего мира, т. е. способствуют многостороннему развитию личности.

Основой реализации экскурсионного метода в младшей школе является системная организация экскурсий, которая требует разработки и перспективного планирования. Важнейший принцип, который следует учитывать в работе учителя-предметника или классного руководителя, это принцип осуществления обратной связи, позволяющий отслеживать уровень внимания, качество восприятия и другие достижения учащегося как субъекта образования.

Программа курса «Окружающий мир» для учеников младших классов включает дополнительные возможности для организации внеурочной работы младших школьников. Экскурсионная деятельность первоклассников является продолжением дополнением темы урока и предполагает участие всех учащихся.

Работа и обучение вне класса организуется в природе, в уголке живой природы, в музеях разного типа. Экскурсионная и практическая работа младших школьников на уроках окружающего мира включают проведение опытов, наблюдений, экскурсий, значительное внимание должно уделяться проектной исследовательской деятельности.

Наблюдение и закрепление знаний в природе, полученных на уроке окружающего мира способствует формированию памяти первоклассника, умственному развитию детей, развитию их логического мышления и речи.

Список литературы

Аверина Л., Панифидинова И., Сапожникова Н. Интернет-среда и не только // Дошкольное воспитание. — 2007. — № 7 — с. 97 — 102.

Аржановская Н. В. Вода в жизни растений, животных и человека // Начальная школа. — 2005. — № 4. — С.54−56.

Бабкина Н. В. Интеллектуальное развитие младших школьников. Пособие для школьного психолога. — М.: Школьная Пресса, 2006. — 80 с.

Брякина Н.Т., Жиренко О. Е., Барылкина Е. П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 1−4 класс. М.: ВАКО, 2004.

Буре Р. С. Формирование представлений о нормах морали у детей дошкольного возраста // Ребенок в детском саду. — 2010. — № 5. ;

С. 16−17.

Галкин С. А. Воспитание. Личность. Общество. / С. А. Галкин. — Дубна: Феникс, 2006. — 112с.

Гимазетдинов М. А. Учебные экскурсии. [Электронный ресурс] / Режим доступа:

http://www.in-i.ru/book/export/html/223

Григорьева Е. В. Методика преподавания естествознания в начальной школе: учеб. пособие / Е. В. Григорьева.

— М.: Владос, 2007. — 260 с.

Дмитриева И. Г. Целостный подход к духовно-нравственному воспитанию дошкольника // Начальная школа плюс До и После. -

2010. — № 7. — С.

50−54.

Догадкина Н. Р. Растения зимой. Окружающий мир. I класс // Начальная школа. — 2005. — № 11. — С.95−98.

Емельянов Б. В. Экскурсоведение. — М: Советский спорт, 2007. — 216 с.

Ковалёва Г. Н. Планируемые результаты начального общего образования / под. ред. Г. Н. Ковалёвой, О. Б. Логиновой. — М.: Просвещение, 2011. — 120с.

Козина Е.Ф., Степанян Е. Н. Методика преподавания естествознания. — М.: Академия, 2008. — 496с.

Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект / Рос. акад. образования; под ред. А. М. Кондакова, А. А. Кузнецова.- 2-е изд. — М.: Просвещение, 2009. — 39 с.

Кропочева Т. Б. Исследовательские экскурсии в начальной школе. // Начальная школа. — № 11. — 2007. — с. 10

Лебедев О. Е. Компетентностный подход в образовании // Школьные технологии. — 2011. — № 5. — с.3−12.

Линков М. Знать. Любить. Беречь: в центре внимания — экологические проблемы / М. Линков // Библиотечное дело. — 2010. — №

15. — С. 22−27.

Ломбина Т. Н. Развитие нравственного чувства у дошкольников // Психолог в детском саду. — 2012.

— № 2. — С. 68−88.

Мир вокруг нас: программа и тематическое планирование для начальной школы: книга для учителя /А.А.Плешаков.- 3-е изд.-М.: Просвещение, 2007.

Миронов А. В. Методика изучения окружающего мира в начальных классах. — М.: Педагогическое общество России, 2002. — 352с.

Немов Р. С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. — 4-е изд.

— М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. ;

Кн. 1: Общие основы психологии. — 688 с.

Окружающий мир. Учебник для 1 класса: В 2 ч. (автор А. А. Плешаков, 10-е изд., испр. и доп.- М.: «Просвещение», 2009.

Плешаков А. А. Уроки по окружающую миру. 1 класс. Пособие для учителя. [Электронный ресурс] / Режим доступа:

http://www.prosv.ru/ebooks/Plewakov_Uroki_po_okrujauwemu_miru/1.html

Поляк Н. Ф. Осенняя экскурсия // Начальная школа. — 2007. — № 2. — С.103 -104.

Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир»: 1 класс: К учебному комплекту А. А. Плешакова «Мир вокруг нас»: 1 класс"/ Е. М. Тихомирова. — М: Издательство «Экзамен», 2005.

Сухаревская Е. Ю. Занимательное естествознание. Природа Земли: Учеб.

метод. пособие. Для учителей начальной школы, студентов педагогических учебных заведений, слушателей ИПК.- Ростов-н/Д: изд-во «Учитель», 2003.

Рекомендации по организации обучения первоклассников в адаптационный период. Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. [Электронный ресурс] / Режим доступа:

http://docs.cntd.ru/document/901 798 108

Талызина Н. Ф. Педагогическая психология: Учеб. для студ. сред. пед. учеб. заведений. — 3-е изд., стереотип. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — 287 с.

Титова В. В. Пути развития наблюдательности учащихся при изучении окружающего мира // Начальная школа. — 2009. — № 1. с. 65−68.

Трубайчук Л. В. Младший школьник как субъект учебной деятельности // Начальная школа. — 2005. — № 9. — С.6−9.

Шаповаленко И. В. Возрастная психология. — М.: Гардарики, 2005. — 349с.

Природоохранная деятельность

Экологический мониторинг

Просветительская и пропагандистская деятельность

Художественно-эстетическая деятельность

Натуралистическая деятельность

Практическая экологическая деятельность младших школьников Исследование природной среды

увидеть

услышать

ощутить

Экскурсовод

Экскурсанты — школьники овладеть навыками школьники

Показать весь текст

Список литературы

  1. Л., Панифидинова И., Сапожникова Н. Интернет-среда и не только // Дошкольное воспитание. — 2007. — № 7 — с. 97 — 102.
  2. Н.В. Вода в жизни растений, животных и человека // Начальная школа. — 2005. — № 4. — С.54−56.
  3. Н.В. Интеллектуальное развитие младших школьников. Пособие для школьного психолога. — М.: Школьная Пресса, 2006. — 80 с.
  4. Н.Т., Жиренко О. Е., Барылкина Е. П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 1−4 класс. М.: ВАКО, 2004.
  5. Р. С. Формирование представлений о нормах морали у детей дошкольного возраста // Ребенок в детском саду. — 2010. — № 5. — С. 16−17.
  6. С.А. Воспитание. Личность. Общество. / С. А. Галкин. — Дубна: Феникс, 2006. — 112с.
  7. М.А. Учебные экскурсии. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.in-i.ru/book/export/html/223
  8. Е. В. Методика преподавания естествознания в начальной школе: учеб. пособие / Е. В. Григорьева. — М.: Владос, 2007. — 260 с.
  9. И. Г. Целостный подход к духовно-нравственному воспитанию дошкольника // Начальная школа плюс До и После. — 2010. — № 7. — С. 50−54.
  10. Н.Р. Растения зимой. Окружающий мир. I класс // Начальная школа. — 2005. — № 11. — С.95−98.
  11. .В. Экскурсоведение. — М: Советский спорт, 2007. — 216 с.
  12. Г. Н. Планируемые результаты начального общего образования / под. ред. Г. Н. Ковалёвой, О. Б. Логиновой. — М.: Просвещение, 2011. — 120с.
  13. Е.Ф., Степанян Е. Н. Методика преподавания естествознания. — М.: Академия, 2008. — 496с.
  14. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект / Рос. акад. образования; под ред. А. М. Кондакова, А. А. Кузнецова.- 2-е изд. — М.: Просвещение, 2009. — 39 с.
  15. Т.Б. Исследовательские экскурсии в начальной школе. // Начальная школа. — № 11. — 2007. — с. 10
  16. О.Е. Компетентностный подход в образовании // Школьные технологии. — 2011. — № 5. — с.3−12.
  17. М. Знать. Любить. Беречь: в центре внимания — экологические проблемы / М. Линков // Библиотечное дело. — 2010. — № 15. — С. 22−27.
  18. Т. Н. Развитие нравственного чувства у дошкольников // Психолог в детском саду. — 2012. — № 2. — С. 68−88.
  19. Мир вокруг нас: программа и тематическое планирование для начальной школы: книга для учителя /А.А.Плешаков.- 3-е изд.-М.: Просвещение, 2007.
  20. А.В. Методика изучения окружающего мира в начальных классах. — М.: Педагогическое общество России, 2002. — 352с.
  21. Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. — 4-е изд. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. — Кн. 1: Общие основы психологии. — 688 с.
  22. Окружающий мир. Учебник для 1 класса: В 2 ч. (автор А. А. Плешаков, 10-е изд., испр. и доп.- М.: «Просвещение», 2009.
  23. А.А. Уроки по окружающую миру. 1 класс. Пособие для учителя. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.prosv.ru/ebooks/Plewakov_Uroki_po_okrujauwemu_miru/1.html
  24. Н.Ф. Осенняя экскурсия // Начальная школа. — 2007. — № 2. — С.103 -104.
  25. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир»: 1 класс: К учебному комплекту А. А. Плешакова «Мир вокруг нас»: 1 класс"/ Е. М. Тихомирова. — М: Издательство «Экзамен», 2005.
  26. Е.Ю. Занимательное естествознание. Природа Земли: Учеб.- метод. пособие. Для учителей начальной школы, студентов педагогических учебных заведений, слушателей ИПК.- Ростов-н/Д: изд-во «Учитель», 2003.
  27. Рекомендации по организации обучения первоклассников в адаптационный период. Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/901 798 108
  28. Н. Ф. Педагогическая психология: Учеб. для студ. сред. пед. учеб. заведений. — 3-е изд., стереотип. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — 287 с.
  29. В. В. Пути развития наблюдательности учащихся при изучении окружающего мира // Начальная школа. — 2009. — № 1.- с. 65−68.
  30. Л.В. Младший школьник как субъект учебной деятельности // Начальная школа. — 2005. — № 9. — С.6−9.
  31. И.В. Возрастная психология. — М.: Гардарики, 2005. — 349с.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ