Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Практические аспекты формирования представлений дошкольников об аквариуме

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Цель. Побеседовать с детьми о том, что живая рыбка не может жить в плохих условиях (грязная вода, малое количество воды, грязный аквариум), она начнет задыхаться, болеть и может умереть. В грязной воде рыбке нечем дышать, она часто подплывает к поверхности, высовывается из воды и хватает воздух. О рыбке надо заботиться: убирать грязь с песка, доливать чистую воду, протирать стекла аквариума… Читать ещё >

Практические аспекты формирования представлений дошкольников об аквариуме (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Конспект занятия: «Исследование подводного царства аквариума».

Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений об аквариуме, его обитателях.

Задачи формирования экологического сознания:

Развивать ассоциативное мышление и творческие способности.

Способствовать развитию наблюдательности, умению отражать результаты наблюдения в точном слове.

Формировать элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии новых живых организмов со средой обитания.

Воспитывать самостоятельность, творческий поиск в исследовательской работе.

Прививать детям любовь, бережное и заботливое отношение к рыбкам, улиткам, желание помогать им.

Задачи развития речи:

Развивать связную речь, умение четко передавать свои мысли и давать их в грамматически правильной форме.

Составлять сложносочиненные предложения.

Учить детей внимательно выслушивать ответы друг друга и давать обоснованные дополнения.

Обогащать речевой словарь.

Задачи развития конструктивной деятельности (оригами):

Закрепить умение создавать разные фигурки рыб из одного листа бумаги путем его неоднократного складывания.

Воспитывать внимательность, усидчивость и уверенность в себе.

Задачи музыкального развития:

Закрепить у детей умение передавать в движении воображаемые образы.

Способствовать получению положительных, эмоциональных впечатлений.

Предварительная работа.

Чтение произведений, энциклопедий, рассматривание иллюстраций о водных обитателях. Наблюдения за живыми объектами водной среды. Эксперименты и опыты с аквариумными жителями. Экскурсия в зоомагазин. Просмотр телепередач по данной тематике.

Наблюдение за аквариумными рыбками должны составлять законченную серию и демонстрирование разные аспекты жизни рыбок (питание рыб, забота о потомстве, повадки, приспособленность к среде обитания). В процессе наблюдения важно создавать положительный фон, посредством включения игровых персонажей.

Используются следующие наблюдения за аквариумными рыбками:

Наблюдение 1. Что и как ест рыбка?

Цель. Показать детям сухой рыбий корм (цвет, запах, сыпучесть), емкость для его хранения. Продемонстрировать способ кормления рыбки, кормушку. Учить наблюдать за поведением рыбки во время кормления: как реагирует на действия людей, на появление корма, как подплывает, как открывает рот и хватает корм. Сообщить, что рыбку в аквариуме надо кормить каждый день, так как она живая и без пищи может умереть.

Наблюдение 2. Как рыбка плавает?

Цель. Научить наблюдать за поведением рыбки — способом ее передвижения в воде. Рыбка плавает в толще по всему водному пространству — вперед, назад, вверх и вниз. Она плавает легко (плотная вода не является препятствием) и быстро, поворачивается всем телом в любую сторону. Рыбке помогают плавать гладкое, вытянутое и обтекаемое тело, плавники и хвост, при этом ее спинка всегда бывает вверху, а брюшко внизу. Если рыбка плавает вяло, качается, заваливается на бок, значит, она плохо себя чувствует, заболела, ее надо лечить, ей надо сочувствовать.

Наблюдение 3. Как рыбка отдыхает?

Цель. Познакомить детей с разными особенностями поведения аквариумной рыбы, научить наблюдать за ее проявлениями. Рыбка живая, поэтому нуждается в отдыхе. Она спит вечером и ночью (когда нет яркого света), стоя на месте в толще воды — возле дна, под кустом травы. Рыбка спит с открытыми глазами, у нее нет век. В это время ее не надо беспокоить: включать свет, шуметь.

Перед наблюдениями с детьми проводится предварительная работа, беседы, занятия для актуализации и пополнения знаний детей об аквариумных рыбках необходимых для наблюдения.

Беседа 1. В каких условиях живет рыбка?

Цель. Познакомить с условиями, необходимыми для жизни золотой рыбки: большой аквариум и много воды (большое водное пространство); вода комнатной температуры (не холодная и не горячая), чистая (прозрачная), в такой воде есть воздух — рыбке легко дышать; на дне аквариума песок и камни, растения. Показать, что золотая рыбка живет в благоприятных условиях, поэтому она хорошо себя чувствует, не болеет.

Беседа 2. Рыбка живая — о ней надо заботиться.

Цель. Побеседовать с детьми о том, что живая рыбка не может жить в плохих условиях (грязная вода, малое количество воды, грязный аквариум), она начнет задыхаться, болеть и может умереть. В грязной воде рыбке нечем дышать, она часто подплывает к поверхности, высовывается из воды и хватает воздух. О рыбке надо заботиться: убирать грязь с песка, доливать чистую воду, протирать стекла аквариума, прикрывать его сверху.

Оборудование для занятия: папки исследователя, листочки белой бумаги, лупы, панно «Рыбье царство», живые обитатели аквариума: улитки, золотая рыбка, водоросль валлиснерия, иллюстрации для дидактической игры «Кто, где живет?», обручи-макеты водоемов, музыкальное сопровождение (аудиокассеты), костюмы для танца.

Материалы: цветная бумага, карандаши простые и цветные, ножницы, клей Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам побывать в прекрасном подводном мире, который есть в наших домах! Хотите? Закрывайте глаза. (Звучит музыка). Здесь нас ожидают сюрпризы. Нас встречают… отгадайте:

К нам из сказки приплыла Там царицею была Это рыба не простая, Это рыбка (Золотая).

Весь день рожу я по дорожке, То выпущу, то спрячу рожки.

Совсем домой я не спешу.

Зачем спешить мне по-пустому?

Свой дом я при себе ношу, И потому всегда я дома. (Улитка).

Простейшее растение, которое встречается в воде? (Водоросль). Дышит, растет, а ходить не может? (Растение). — Ребята, а мы с вами можем жить в подводном мире? (Нет) — Согласна, всему живому нужен воздух.

I. Постановка проблемы. — А, рыбки, улитки они разве не живые? Я предлагаю стать учеными и заняться исследованием этого подводного мира. Кто такие ученые-исследователи? Готовы? — Вот темы для ваших исследований, выбирайте и проходите в лабораторию. Ваша задача, исследователи — подготовить сообщение, доклад. Но чтобы это сделать, надо собрать всю доступную информацию и обработать ее. На столах лежат папки исследователей (прилагается). Это план исследования. Вспомнили вместе с детьми все этапы, методы исследования. Напомнила, как фиксировать на листочках собираемые сведения.

II. Исследовательская деятельность. Рассматривание детьми золотой рыбки, улиток, водоросли с помощью лупы. Фиксирование несложной информации значками и символами. — Готовы? — Предоставим слово ученым, которые занимались изучением золотой рыбки. — Сообщение ребенка. Вопросы к нему. — Слово ученым, которые занимались изучением улиток, моллюсков. — Слово научно-исследовательскому центу, занимающемуся изучением растений. — Мы хорошо поработали. А сейчас обобщим результаты. Какой мы сделаем вывод? (Рыбки, улитки, водные растения приспособились к этой среде обитания, на суше жить они не могут). — Как вы думаете, наш аквариум с обитателями могут жить самостоятельно, без нашего вмешательства? (Нет). — Почему? (Ответы детей о правилах ухода за аквариумом). — Если вы будете любить природу, будете наблюдательными, любознательными, то вполне, вероятно, и вы когда-нибудь изобретете что-то нужное и полезное людям.

III. Экологическая игра «Кто где живет» Цель: Правильно заселить среду обитания растениями и моллюсками. Материал: морские, речные (пресноводные), аквариумные обитатели и растения (картинки), три обруча. Дети берут по одной картинке и находят свое место в нужном обруче-водоеме и встают вокруг него. Каждый ребенок называет свою картинку.

IV. Конструирование из бумаги. — Ребята, я предлагаю вам, как ученым, создать и вывести своих рыбок. Согласны? Самостоятельная работа — изготовление рыбок-оригами (2 вида — золотая рыбка и карп). — Давайте отпустим рыбок в их «Рыбье царство». Под музыку «Шум моря» дети приклеивают рыбок на панно. Мы создали свой аквариум.

V. Танец «Аквариум». — Вот и ожил наш волшебный аквариум. У вас хорошее настроение? Передайте его друг другу, своим друзьям прикосновением локтей, ладошек. — А теперь скажите, чем мы сегодня занимались? Вручение каждому ребенку свидетельства о присвоении ему почетного звания «Заслуженный друг аквариумных рыбок и улиток».

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой