Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Формирование наглядно-образного мышления

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Ход занятия. Педагог предлагает ребенку рассмотреть картинку, просит ребенка сказать, как мальчик может достать шар. Если ребенок затрудняется ответить, педагог говорит: «Шкаф высокий, а мальчик маленький, рукой он шар не достанет. Что ему поможет достать шар?» При необходимости можно создать реальную ситуацию и попросить ребенка достать шар. После выполненного действия показать картинку и вновь… Читать ещё >

Формирование наглядно-образного мышления (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Раздел 1. Формирование целостного восприятия ситуаций, изображенных на картинках.

ЗАДАНИЕ «ДОСТАНЬ ШАРИК».

Цель: Учить решать задачи в образном плане на использование вспомогательных средств в проблемной ситуации.

Оборудование. Картинка, на ней изображено: комната, у стены высокий шкаф, на нем воздушный шарик, на некотором расстоянии от шкафа стоит стул, в центре мальчик, у него удивленный вид, он не знает, как достать шар.

Ход занятия. Педагог предлагает ребенку рассмотреть картинку, просит ребенка сказать, как мальчик может достать шар. Если ребенок затрудняется ответить, педагог говорит: «Шкаф высокий, а мальчик маленький, рукой он шар не достанет. Что ему поможет достать шар?» При необходимости можно создать реальную ситуацию и попросить ребенка достать шар. После выполненного действия показать картинку и вновь предложить ребенку сказать, как мальчик достанет шар [8].

Раздел 2. Формирование обобщенных представлений о свойствах и качествах предметов, овладение действиями замещения и моделирования.

ИГРА «НАЙДИ ПАРУ!».

Цель: учить ориентироваться в пространстве и создавать новые образы предметов и ситуаций, а также комбинации отдельных образов, выстраивать целостные сюжеты в наглядном и словесном плане.

Оборудование: цветные ленточки, шарики, обручи (красного, синего, зеленого, оранжевого, желтого, голубого цветов), поднос.

Ход занятия. Цветные обручи раскладываются на одной стороне комнаты. Педагог раздает одним детям цветные шарики, а другим — цветные ленточки. Затем объясняет: «Вы будете бегать по комнате, кто куда хочет, а когда я скажу: „Найди себе пару!“, вы будете искать того, у кого ленточка того же цвета, что и ваш шарик. Затем надо надуть шарик и привязать к нему ленточку. После этого надо найти свой „домик“ — обруч такого же цвета, как шарик, и войти в него». После того как дети найдут свои «домики», педагог уточняет правильность выполненного задания. Каждая пара детей проверяет цвет домика, шарика и ленточки и называет цвет. В конце игры педагог проверяет правильность выполненного задания. В случае затруднения педагог помогает детям найти свою пару, используя прием сличения. (Например, шарик желтого цвета, ленточка желтая, домик такой же желтый, как шарик) [20].

Раздел 3. Формирование соотношения между словом и образом.

ЗАДАНИЕ «ОТГАДАЙ И НАРИСУЙ!».

Цель: формирование умений находить игрушку или предмет по словесному описанию, закрепление представлений об окружающем мире.

Оборудование: на каждого играющего — мешочек с игрушками или предметами: яблоко, мячик, огурец, елочка, морковь, неваляшка, ежик; бумага и фломастеры.

Ход занятия. Дети сидят полукругом около детских столов на некотором расстоянии друг от друга. Педагог показывает детям мешочки и говорит: «В этих мешочках лежат разные предметы, их надо нарисовать. Чтобы нарисовать правильно, надо внимательно выслушать загадку, а потом нарисовать этот предмет — отгадку». Педагог подходит к каждому ребенку, кладет мешочек с предметом и тихо говорит ему загадку: «Круглое, спелое, желтое, сочное, сладкое, можно кушать»; «Круглый, катится, прыгает, можно бросать и ловить»; «Зеленый, длинный, растет на грядке, можно кушать»; «Зеленая, колючая, растет в лесу, приходит к нам на Новый год»; «Длинная, оранжевая, сладкая, растет на грядке»; «Игрушка, у которой — круглая головка, круглое большое туловище, сбокудве круглых ручки, есть глазки, нос и рот»; «Ползун ползет, иголки везет, живет в лесу».

В тех случаях, когда ребенок затрудняется выполнить задание, педагог разрешает ему ощупать рукой предмет в мешочке и в это время повторяет тихо ему загадку. Когда дети нарисуют предметы, каждый из них выходит со своим мешочком и рассказывает другим детям свою загадку. Дети отгадывают, а потом ребенок показывает им свой рисунок-отгадку [20].

умственный отсталость интеллектуальный мышление.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой