Профильно-ориентированные задания экономического содержания по информатике для социально экономического профиля
ЇОтчество? — текстовый, полей ЇГод рождения?, ЇШкола?, ЇКласс? -числовой. Установите тип данных поля ЇУчебная группа? числовой. Общие свойства поля не меняйте. Выберите вкладку Подстановка, тип элемента управления — Поле со списком, источник строк — Группы. Получите значения элементов, как показано на рисунке (Рисунок 10). Создание схемы базы данных. В данном случае таблицы связаны связью… Читать ещё >
Профильно-ориентированные задания экономического содержания по информатике для социально экономического профиля (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Методические рекомендации обучения информатике учеников социально экономического профиля в условиях применения профильно-ориентированных заданий.
Тема «Электронные таблицы».
При составлении поурочного планирования по теме «Электронные таблицы» для уроков информатики социально-технологического профиля, рекомендуется использовать следующую последовательность. Начать изучение нужно с повторения уже пройденного в базовом курсе информатики материала по Excel, с целью систематизации знаний о уже пройденном и возможности углубиться в изучении нового материала.
Далее начать изучение задач, связанных с экономикой, к примеру: транспортная задача, расчет погашения кредитных обязательств и т. д. Основное внимание необходимо уделить тому, что бы дети поэтапно умели выстроить задачу, иначе могут быть ошибки в вычислениях и их сложно будет найти в дальнейшем.
Методические рекомендации При изучении табличного редактора Excel очень важно постоянно акцентировать внимание учащихся на том, что это, в первую очередь, точные расчеты и задачи применимые к жизни, а не абстрактное представление величин, основанное на предположениях.
К примеру, расчет погашения кредитов или расчет налогов, строят для того, чтобы с их помощью глубже понять процесс движения денежных средств.
Расчеты в Excel применяются в большинстве областях жизнедеятельности человека.
Учащиеся изучают теоретический материал. Они должны знать термины и положения, уметь самостоятельно решать прикладные задачи на уроках экономики и информатики.
На практических занятиях учащиеся работают с компьютером под руководством учителя. После выполнения практикума у каждого ученика должны быть сформированы умения, связанные с решением прикладных задач связанные с их построением и расчетом.
Тема урока: «Работа с таблицами MS Excel».
Планируемые образовательные результаты:
Предметные — применение средств Excel для решения задач экономического содержания;
Метапредметные — развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке посредством анализа демонстрационных примеров, способность к обобщению, быстрому переключению, способствовать формированию навыков самостоятельной работы, умения чётко и ясно излагать свои мысли;
Личностные — способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом.
Цель урока: организация деятельности учащихся по повторению работы в табличном редакторе Excel.
Решаемые учебные задачи:
Повторение ранее пройденного материала Самостоятельная работа Тип урока: Комбинированный урок Методы и приёмы обучения: Метод монологического изложения (монологический метод) Используемые на уроке средства ИКТ:
Персональный компьютер Мультимедийный проектор, экран ПК учащихся Ход урока:
Повторение ранее пройденных команд в Microsoft Excel. Задания решаются у доски учениками. Идет процесс повторения пройденного материала.
=СЧЕТЕСЛИ (диапазон; критерий) Для чего нужна команда (СЧЕТЕСЛИ)?
Функция подсчитывает количество непустых ячеек в диапазоне, удовлетворяющих заданному условию.
Например:
В диапазоне А1: А6, нужно подсчитать количество ячеек со значением 35.
Ответ примера 1.
=МИН (число1; число2;…; число n).
Функция возвращает наименьшее значение из списка аргументов.
Логические и текстовые значение игнорируются;
Например:
Ячейки А1: А5 содержать значения 10,7,9,27 и 2.
Чему будет равно значение функции?
=МИН (А1:А5) 2.
=МИН (А1:А5;0) 0.
=МАКС (число1; число2;…; число n).
Функция возвращает наибольшие значение из списка аргументов.
Логические и текстовые значение игнорируются;
Например:
Ячейки А1: А5 содержать значения 10,7,9,27 и 2 Чему будет равно значение функции?
=МАКС (А1:А5) 27.
=МАКС (А1:А5;30) 30.
= ЕСЛИ (лог_выражение; [значение_если_истина]; [значение_если_ложь]).
Функция ЕСЛИ возвращает одно значение, если указанное условие дает в результате значение ИСТИНА, и другое значение, если условие дает в результате значение ЛОЖЬ. Например, формула=ЕСЛИ (A1>10," Больше 10″ ," 10 или меньше") возвращает строку «Больше 10», если значение в ячейке A1 больше 10, и «10 или меньше», если оно меньше или равно 10.
Далее начинается самостоятельная работа за компьютерами, дети их выполняют в ранее загруженных таблицах на ПК.
Выполнение заданий преподавателя Задание № 1.
В каком округе самый высокий общий балл по всем предметам?
Ответ с решением:
=СУММ (E2:I2).
=МАКС (J2:J267).
=ЕСЛИ (J2=411;C2;0).
Восточный Задание № 2.
Какой процент детей получил больше 60 баллов по русскому языку?
Ответ с решением:
=ЕСЛИ (E2>=60;1;0).
=156*100/266.
58,65.
Задание № 3.
Какой средний балл по информатике у детей с профилем обществознания?
Ответ с решением:
=ЕСЛИ (D2="обществознание" ;G2;0).
=ЕСЛИ (J2>0;1;0).
=3258/51.
63,88.
Задание № 4.
Какой процент детей с именем Ольга? Ответ с решением:
=СЧЁТЕСЛИ (B2:B267;" *Ольга*").
=3*100/266.
1,13.
Задание № 5.
Назвать ученика, набравшего максимальный балл по физике. Ответ с решением:
=МАКС.
=ЕСЛИ (I2=96;B2;0).
Свинцов Кирилл Когда ученики сдают выполненных задания объясняем задания, которые у них не получились.
Урок 2. Решение транспортной задачи в Excel — 1 час Планируемые образовательные результаты:
Предметные — понять связь экономических и математических задач и их решение с помощью средств Excel;
Метапредметные — формирование поисковой самостоятельности и коммуникативных качеств учащихся.;
Личностные — способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение решения практико-ориентированных задач.
Цель урока: Решение экономических задач в Excel.
Решаемые учебные Задачи:
— повторить ранее пройденный материал и дополнить его новыми знаниями.
Тип урока: Комбинированный урок Методы и приёмы обучения: Метод диалогического изложения (диалогический метод);
Используемые на уроке средства ИКТ:
Персональный компьютер Мультимедийный проектор, экран ПК учащихся Ход урока:
Начинается урок, учитель объясняет детям, что такое транспортная задача. Транспортная задача (задача Монжа — Канторовича) — математическая задача линейного программирования специального вида о поиске оптимального распределения однородных объектов из аккумулятора к приемникам с минимизацией затрат на перемещение. Для простоты понимания рассматривается как задача об оптимальном плане перевозок грузов из пунктов отправления в пункты потребления, с минимальными затратами на перевозки[21]. В общем случае постановка транспортной задачи заключается в том, что необходимо доставить необходимое количество ресурсов от распределенных в пространстве поставщиков к распределенным в пространстве потребителям. При этом надо обеспечить минимум затрат на транспортировку.
Потребности получателей и возможности поставщиков ограничены.
Цели работы: Научиться составлять оптимальный план перевозок от поставщиков к потребителям с учетом ограниченных ресурсов поставщиков и известной потребности потребителей. Освоить методику и технологию оптимизации планов в табличном процессоре Excel с помощью программы поиск решения (Solver).
Выделение проблемной системы: в проблемную систему включаем следующие объекты и показатели: перечень потребителей и объемы их потребностей, перечень возможных поставщиков и их возможности по объемам поставок, затраты на поставку единицы груза от каждого поставщика к каждому потребителю, критерий общие плановые затраты на доставку всех грузов от всех поставщиков ко всем потребителям. Модель берем из фирменной документации по Excel.
Постановка задачи: Требуется минимизировать затраты на перевозку товаров от предприятий-производителей на торговые склады. При этом необходимо учесть возможности поставок каждого из производителей при максимальном удовлетворении запросов потребителей.
Определение будущей стоимости.
Задача. Пусть производство продукции осуществляется на 4-х предприятиях А1, А2, А3, А4 а затем развозится в 5 пунктов потребления этой продукции B1, B2, B3, B4, B5. На предприятиях Ai (i = 1, 2, 3, 4) продукция находится соответственно в количествах ai (условных единиц). В пункты Bj (j = 1, 2, 3, 4,5) требуется доставить bj единиц продукции. Стоимость перевозки единицы груза (с учетом расстояний) из Ai в Bj определена матрицей .
Предприятия могут выпускать в день 235, 175, 185 и 175 единиц продукции. Пункты потребления готовы принимать ежедневно 125, 160, 60, 250 и 175 единиц продукции. Стоимость перевозки единицы продукции (в у. е.) с предприятий в пункты потребления приведена в таблице.
Приступаем к решению задачи на компьютере.
Откроем новый рабочий лист Excel.
В ячейки B3: F6 стоимость перевозок единицы груза.
В ячейках B16: F16 укажем формулы для расчета суммарной потребности продукции для j-го пункта, в ячейкахG12: G15 — формулы суммарного объема производства i-го предприятия.
4. В ячейки B18: F18 заносим значения потребности продукции соответствующего пункта потребления, в ячейкиH12: H15 заносим значения объема производства соответствующего предприятия.
В ячейку B20 занесем формулу целевой функции.
Выполним команду Сервис > Поиск решения. Откроется диалоговое окно Поиск решения. Если такой команды во вкладке Сервис нет, то следует подключить эту надстройку перейдя по Сервис > Надстройки, и поставив галочку напротив нужной, т. е. Поиск решения.
В поле Установить целевую ячейку указываем ячейку, содержащую оптимизируемое значение. Установим переключатель Равный в положение минимальному значению.
В поле Изменяя ячейки мышью зададим диапазон подбираемых параметров $B$ 12:$F$ 15.
В поле Ограничения введем необходимые ограничения и нажмем на кнопку Добавить, затем Выполнить.
В результате получится оптимальный набор переменных при данных ограничениях:
Оптимальность решения можно проверить, экспериментируя со значениями ячеек $B$ 12:$F$ 15.
Урок 3. Расчет погашения кредита — 1 час Планируемые образовательные результаты:
Предметные — решение задач, максимально приближенных к ситуации из реальной жизни;
Метапредметные — освоенные обучающимися способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях;
Личностные — способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение решения практико-ориентированных задач.
Цель урока: Решение экономических задач в Excel.
Решаемые учебные Задачи:
— повторить ранее пройденный материал и дополнить его новыми знаниями.
Тип урока: Комбинированный урок Используемые на уроке средства ИКТ:
Персональный компьютер Мультимедийный проектор, экран ПК учащихся Ход урока:
Создаем калькулятор расчета кредита. Работа выполняется детьми за компьютерами, учитель выполняет эту работу вместе с детьми и выводит свои действия на интерактивную доску с помощью проектора.
Калькулятор расчета кредита и формулы ежемесячных платежей.
Excel — это универсальный аналитическо-вычислительный инструмент, который часто используют кредиторы (банки, инвесторы и т. п.) и заемщики (предприниматели, компании, частные лица и т. д.).
Быстро сориентироваться в сложных формулах, рассчитать проценты, суммы выплат, переплату позволяют функции программы Microsoft Excel.
Как рассчитать платежи по кредиту Ежемесячные выплаты зависят от схемы погашения кредита. Различают аннуитетные и дифференцированные платежи:
- 1. Аннуитет предполагает, что клиент вносит каждый месяц одинаковую сумму.
- 2. При дифференцированной схеме погашения долга перед финансовой организацией проценты начисляются на остаток кредитной суммы. Поэтому ежемесячные платежи будут уменьшаться.
Чаще применяется аннуитет: выгоднее для банка и удобнее для большинства клиентов.
Расчет аннуитетных платежей по кредиту в Excel.
Ежемесячная сумма аннуитетного платежа рассчитывается по формуле:
А = К * S.
где:
- * А — сумма платежа по кредиту;
- * К — коэффициент аннуитетного платежа;
- * S — величина займа.
Формула коэффициента аннуитета:
К = (i * (1 + i)^n) / ((1+i)^n-1).
- * где i — процентная ставка за месяц, результат деления годовой ставки на 12;
- * n — срок кредита в месяцах.
В программе Excel существует специальная функция, которая считает аннуитетные платежи. Это ПЛТ:
- 1. Заполним входные данные для расчета ежемесячных платежей по кредиту. Это сумма займа, проценты и срок.
- 2. Составим график погашения кредита. Пока пустой.
3. В первую ячейку столбца «Платежи по кредиту» вводиться формула расчета кредита аннуитетными платежами в Excel: =ПЛТ (18%/12; $B$ 4;$B$ 2). Чтобы закрепить ячейки, используем абсолютные ссылки. Можно вводить в формулу непосредственно числа, а не ссылки на ячейки с данными. Тогда она примет следующий вид: =ПЛТ (18%/12; 36; 100 000).
Ячейки окрасились в красный цвет, перед числами появился знак «минус», т.к. мы эти деньги будем отдавать банку, терять.
Расчет платежей в Excel по дифференцированной схеме погашения Дифференцированный способ оплаты предполагает, что:
- * сумма основного долга распределена по периодам выплат равными долями;
- * проценты по кредиту начисляются на остаток.
Формула расчета дифференцированного платежа:
ДП = ОСЗ / (ПП + ОСЗ * ПС) где:
- * ДП — ежемесячный платеж по кредиту;
- * ОСЗ — остаток займа;
- * ПП — число оставшихся до конца срока погашения периодов;
- * ПС — процентная ставка за месяц (годовую ставку делим на 12).
Составим график погашения предыдущего кредита по дифференцированной схеме.
Входные данные те же:
Добавим в таблицу расчетный показатель процентов в месяц (18%/12). Составим график погашения займа:
Остаток задолженности по кредиту: в первый месяц равняется всей сумме (=$B$ 2). Во второй и последующие — рассчитывается по формуле:
=ЕСЛИ (D10>$B$ 4;0;E9-G9). Где D10 — номер текущего периода, В4 — срок кредита; Е9 — остаток по кредиту в предыдущем периоде; G9 — сумма основного долга в предыдущем периоде.
Выплата процентов: остаток по кредиту в текущем периоде умножить на месячную процентную ставку (=E9*$B$ 5).
Выплата основного долга: сумму всего кредита разделить на срок (=ЕСЛИ (D9<=$B$ 4;$B$ 2/$B$ 4;0)).
Итоговый платеж: сумма «процентов» и «основного долга» в текущем периоде (=СУММ (F9;G9)).
Внесем формулы в соответствующие столбцы. Скопируем их на всю таблицу.
Сравним переплату при аннуитетной и дифференцированной схеме погашения кредита:
Красная цифра — аннуитет (брали 100 000 руб.), черная — дифференцированный способ.
Формула расчета кредита Проведем расчет процентов по кредиту в Excel и вычислим эффективную процентную ставку, имея следующую информацию по предлагаемому банком кредиту:
Рассчитаем ежемесячную процентную ставку и платежи по кредиту:
Заполним таблицу вида:
Комиссия берется ежемесячно со всей суммы. Общий платеж по кредиту — это аннуитетный платеж плюс комиссия. Сумма основного долга и сумма процентов — составляющие части аннуитетного платежа.
Сумма основного долга = аннуитетный платеж — проценты.
Сумма процентов = остаток долга * месячную процентную ставку.
Остаток основного долга = остаток предыдущего периода — сумму основного долга в предыдущем периоде.
Опираясь на таблицу ежемесячных платежей, рассчитаем эффективную процентную ставку:
- * взяли кредит 500 000 руб.;
- * вернули в банк — 684 881,67 руб. (сумма всех платежей по кредиту);
- * переплата составила 184 881, 67 руб.;
- * процентная ставка — 184 881, 67 / 500 000 * 100, или 37%.
- * Безобидная комиссия в 1% обошлась кредитополучателю очень дорого.
Эффективная процентная ставка кредита без комиссии составит 13%. Подсчет ведется по той же схеме.
Расчет полной стоимости кредита Согласно Закону о потребительском кредите для расчета полной стоимости кредита (ПСК) теперь применяется новая формула. ПСК определяется в процентах с точностью до третьего знака после запятой по следующей формуле:
- * ПСК = i * ЧБП * 100;
- * где i — процентная ставка базового периода;
- * ЧБП — число базовых периодов в календарном году.
Возьмем для примера следующие данные по кредиту:
Для расчета полной стоимости кредита нужно составить график платежей (порядок см. выше).
Нужно определить базовый период (БП). В законе сказано, что это стандартный временной интервал, который встречается в графике погашения чаще всего. В примере БП = 28 дней.
Далее находим ЧБП: 365 / 28 = 13.
Теперь можно найти процентную ставку базового периода:
У нас имеются все необходимые данные — подставляем их в формулу ПСК:
Чтобы получить проценты в Excel, не нужно умножать на 100. Достаточно выставить для ячейки с результатом процентный формат.
ПСК по новой формуле совпала с годовой процентной ставкой по кредиту.
Таким образом, для расчета аннуитетных платежей по кредиту используется простейшая функция ПЛТ. Как видите, дифференцированный способ погашения несколько сложнее.
Тема «Системы управления базами данных».
Урок 4. Создание базы данных — 1 час Планируемые образовательные результаты: Предметные — построение базы данных «компании»;
Метапредметные — освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях;
Личностные — способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение решения практико-ориентированных задач.
Цель урока: Построение простейших баз данных.
Решаемые учебные Задачи:
— повторить ранее пройденный материал и дополнить его новыми знаниями.
Тип урока: Комбинированный урок Используемые на уроке средства ИКТ:
Персональный компьютер Мультимедийный проектор, экран ПК учащихся Ход урока:
Дети садятся за компьютеры и открывают Microsoft Office Access. Учитель так же делает этот алгоритм действий на своем компьютере и отображает это на интерактивную доску с помощью проектора.
Создание базы данных Внешний вид рабочей области программы — таблица. А реляционная база данных структурирует информацию в строки и столбцы. Несмотря на то что стандартный пакет MS Office имеет отдельное приложение для создания и ведения баз данных — Microsoft Access. Ведь возможности программы позволяют: сортировать; форматировать; фильтровать; редактировать; систематизировать и структурировать информацию.
Структура базы данных База данных — набор данных, распределенных по строкам и столбцам для удобного поиска, систематизации и редактирования.
Практическая работа № 1.
«Создание простейшей базы данных в Microsoft Access 2010 Ввод и сортировка записей».
Цель работы:
научиться создавать таблицы с помощью Шаблонов таблиц и Конструктора таблиц;
осуществлять правильный ввод данных в таблицы;
научиться выполнять сортировку записей в таблице.
Задание 1. Создание пустой базы данных с помощью шаблонов таблиц. Порядок работы Данная работа выполняется учителем совместно с учениками, при помощи smart доски, идет разбор задач и работа вместе. Она выполняется для того, что бы ученики могли понять интерфейс программы, последовательность действий.
Запустите программу СУБД Microsoft Access. Для этого выполните: Пуск — Все программы — Microsoft office — Microsoft office Access 2010).
Перед Вами откроется окно следующего вида:
Выберите команду Новая база данных. Затем введите имя файлаБаза работников и нажмите кнопку Создать. Перед Вами откроется окно следующего вида.
Выберите команду Создание — Части приложения. Шаблоны — Контакты.
В левой панели появляется таблица Контакты. Щелкните дважды мышью по имени таблице. Перед вами откроется вся таблица Контакты с заголовками Переименуйте поля ИД, Область, край, Страна или регион на следующие новые имена полей соответственно: Код, Республика, Страна.
Все поля после поля Страна удалите с помощью контекстного меню, выполнив команду Удалить поле.
Заполните ее следующими данными (Таблица 1).
Таблица 1.
У Вас должна получится таблица как на рисунке. Сохраните таблицу () под именем Работник.
10. В данной таблице отсортируйте столбец ЇОрганизация? по алфавиту (Главная —).
Задание 2. Создание пустой базы данных с помощью конструктора таблиц. Порядок работы Создадим таблицу под именем ЇСтудент? с помощью конструктора таблиц.
Для этого выполните команду: Создание — конструктор таблиц. Перед Вами откроется окно:
Заполните Имя поля следующими данными (заголовками столбцов): КодСтудент, Фамилия, Имя, Отчество, Адрес, Номер телефона, Специализация соответственно типы данных для полей: КодСтудент — СЧЕТЧИК, Фамилия, Имя, Отчество, Должность, Адрес, Специализация — ТЕКСТОВЫЙ, Номер телефона — ЧИСЛОВОЙ.
У Вас должно получиться как на рисунке:
Далее Нажмите сохранить () и назовите таблицу ЇСтудент?. Он автоматически запросит создать ключевое поле, нажмите кнопку ДА (поле Код Студент будет Ключевое поле).
Затем двойным щелчком левой кнопкой мыши откройте слева на таблицу Студент. Перед Вами откроется таблица Студент для заполнения.
Заполните эту таблицу следующими данными (Таблица 2) и сохраните ее. Таблица 2.
КодСтуде нт. | Фамилия. | Имя. | Отчество. | Адрес. | Номер телефо. | Специализация. | |
на. | |||||||
Иванов. | Серге й. | Александров ич. | г. Новороссий ск. | технолог. | |||
Петров. | Серге й. | Петрович. | г. Москва. | технолог. | |||
Гаврелее ва. | Ольга. | Ивановна. | г. Москва. | бухгалтер | |||
Соколов а. | Инна. | Олеговна. | г. Новороссий ск. | бухгалтер | |||
Мухина. | Олес я. | Петровна. | г. Москва. | технолог. | |||
Апареева. | Анна. | Романовна. | г. Люберцы. | технолог. | |||
Глинкин а. | Дина. | Евгеньевна. | г. Люберцы. | технолог. | |||
Сорина. | Ольга. | Сергеевна. | г. Москва. | бухгалтер | |||
Результаты покажите учителю.
Практическая работа № 2.
Далее работа проходит самостоятельно, но учитель всегда помогает детям, подсказывает команды, но основная работа выполняется самостоятельно.
Создание базы данных, состоящей из двух таблиц Цель работы:
Проектирование структуры базы данных. Создать вариант базы данных с двумя таблицами: ЇСписок? и Ї Группы?.
Конструирование пустых таблиц базы данных.
Создание схемы базы данных. В данном случае таблицы связаны связью один-ко-многим. Это значит, что в таблице ЇГруппы? каждое значение связанного поля может встречаться только один раз, а в таблице ЇСписок? — несколько раз (несколько человек могут быть из одной группы). Связи следует устанавливать при пустых таблицах.
Ввод данных в таблицы. Создать форму для ввода данных.
Порядок работы.
Задание 1. Создание базы данных — Учебная база.
Запустите программу СУБД Microsoft Access. Для этого выполните: Пуск — Все программы — Microsoft office — Microsoft office Access 2010.
Перед Вами откроется окно следующего вида (Рисунок 8):
Выберите команду Новая база данных. Затем введите имя файлаУчебная база и нажмите кнопку Создать. Перед Вами откроется окно следующего вида (Рисунок 9):
Задание 2. Создание таблицы ЇГруппы?.
Создайте таблицу под именем ЇГруппы? с помощью конструктора таблиц. Для этого выполните команду: Создание — конструктор таблиц.
Заполните Имя поля следующими данными (заголовками столбцов): Учебная группа, Преподаватель и соответственно Тип данных для них: Учебная группа — ЧИСЛОВОЙ, Преподаватель — ТЕКСТОВЫЙ. Сделайте поле ЇУчебная группа? ключевым, установив курсор на имя поля и щелкнув по кнопке Ключевое поле .
Сохраните таблицу под именем ЇГруппы?, щелкнув по кнопке Сохранить .
Закройте таблицу.
Задание 3. Создание таблицы ЇСписок?.
Создайте таблицу под именем ЇСписок? с помощью конструктора таблиц. Для этого выполните команду: Создание — конструктор таблиц.
Заполните Имя поля следующими данными (заголовками столбцов):
Код, Фамилия, Имя, Отчество, Год рождения, Класс, Учебная группа. Выберите из ниспадающего списка числовой тип данных для поля ЇКод?. Сделайте поле ЇКод? ключевым, установив курсор на имя поля и щелкнув по кнопке Ключевое поле. Тип данных полей ЇФамилия?, ЇИмя?,.
ЇОтчество? — текстовый, полей ЇГод рождения?, ЇШкола?, ЇКласс? -числовой. Установите тип данных поля ЇУчебная группа? числовой. Общие свойства поля не меняйте. Выберите вкладку Подстановка, тип элемента управления — Поле со списком, источник строк — Группы. Получите значения элементов, как показано на рисунке (Рисунок 10).
Сохраните таблицу под именем ЇСписок?, щелкнув по кнопке Сохранить .
Закройте таблицу.
Задание 4. Создание схемы данных.
В ленточном меню выберите вкладку Работа с базами данных, щелкните по кнопке Схема данных. Появится окно Схема данных.
В появившемся окне Добавление таблицы выделите таблицу ЇГруппы? и щелкните по кнопке Добавить, выделите таблицу ЇСписок? и щелкните по кнопке Добавить. В окне Схема данных появится условный вид этих таблиц.
Щелкните по кнопке Закрыть окна Добавление таблицы.
Увеличьте окно таблицы ЇСписок? так, чтобы были видны все поля.
Установите курсор мыши на имя поля ЇУчебная группа? в таблице.
ЇГруппы? и, не отпуская кнопку мыши, перетащите курсор мыши на поле.
ЇУчебная группа? таблицы ЇСписок?. Отпустите кнопку мыши. Появится диалоговое окно Изменение связей, представленное на рисунке (Рисунок 11).
Установите флажок Обеспечение целостности данных. Это невозможно будет сделать, если типы полей ЇУчебная группа? заданы не одинаково.
Установите флажок каскадное обновление связанных полей. Это приведет к тому, что при изменении номера группы в таблице ЇГруппы? автоматически изменится соответствующий номер в таблице ЇСписок?.
Установите флажок каскадное удаление связей. Это приведет к тому, что при удалении записи с номером группы из таблицы ЇГруппы?, будут удалены все записи из таблицы ЇСписок?, в которых находились соответствующие номера групп.
Щелкните по кнопке Создать. Появится связь Їодин-ко-многим?. Схема данных представлена на рисунке (Рисунок 12).
Закройте схему данных, щелкнув по кнопке в верхнем правом углу окна и ответив утвердительно на вопрос о сохранении схемы данных.
Задание 5. Заполнение таблицы ЇГруппы? значениями.
Откройте таблицу ЇГруппы? в режиме Таблицы.
Заполните ее записями из таблицы 1. Таблица 1.
Учебная группа. | Преподаватель. | |
Смирнова З.В. | ||
Вильданова Р.Ш. | ||
Зайцева С.А. | ||
Зазулина И.В. | ||
Друк Н.Н. | ||
Задание 6. Создание формы для ввода данных.
В окне базы данных выделите имя таблицы Список и выполните команду Создание — Форма.
Появится пустая форма ввода, представленная на рисунке (Рисунок 13).
Заполните форму данными, приведенными в таблице 2.
Таблица 2.
Ко д. | Фамилия. | Имя. | Отчество. | Год рождения. | Школ а. | Класс. | Учебная группа. | |
Чернова. | Наталья. | Алексеевна. | ||||||
Куликов. | Клим. | Алексеевич. | ||||||
Архипов. | Виктор | Александрович. | ||||||
Баранкова. | Александр а. | Николаевна. | ||||||
Новоселов. | Алексей. | Иванович. | ||||||
Сохраните введенные данные. Имя формы — Список. Закройте форму.
Перейдите в окно Таблицы. Откройте таблицу Список. Убедитесь, что в таблице появились новые записи.
Щелкнув по кнопке Сохранить, сохраните текущую таблицу.
Закройте таблицу.
Задание 7. Проверка каскадного обновления связанных полей.
Откройте таблицу ЇГруппы?.
Исправьте номера учебных групп на 201, 202, 203, 204, 205. Сохраните таблицу.
Откройте таблицу ЇСписок?. Убедитесь, что значения поля ЇУчебная группа? изменились. Закройте таблицу ЇСписок?.
Задание 8. Проверка каскадного удаления связанных полей.
Откройте таблицу ЇГруппы?.
Удалите первую запись (Выделите первую строку, правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню и выберите команду Удалить запись.
Ответьте утвердительно на запрос об удалении. Закройте таблицу ЇГруппы?.
Откройте таблицу ЇСписок?. Убедитесь, что исчезли записи с номером группы 201.
Предъявите преподавателю: таблицу Группы, таблицу Список на экране, форму Список.
Задание 9. Завершение работы с программой Access.
Выполните команду Файл — Выход.
Если вы производили редактирование в базе данных, появится вопрос о сохранении изменений. Ответьте утвердительно.
Практическая работа № 3.
Тема: Создание запросов к готовой базе данных.
Цель работы:
научиться создавать запросы простые и сложные к готовой базе данных. Задание 1. Открытие базы данных, изготовленной на прошлом занятии.
В папке Для уроков в своей личной папке откройте файл База работников.
На экране появится окно с основными элементами базы данных. В базе данных должны быть две таблицы: Работник и Студент.
Задание 2. Создание запроса на выборку.
Выполните команду Создание — Конструктор запросов.
В появившемся диалоговом окне Добавление таблицы выберите из списка имя таблицы Студент, щелкните по кнопке Добавить .
Закончите выбор, щелкнув по кнопке Закрыть. Появится возможность выбора полей из таблицы ЇСтудент?. Для этого достаточно дважды щелкнуть по именам полей или перетащить мышью названия полей в клетку запроса.
Создайте телефонную книгу для всех студентов, фамилии которых начинаются на букву С. Для этого в поле Условие отбора напишите условие Like ЇС*? :.
Сохраните запрос, щелкнув по кнопке Сохранить. Введите имя запроса Телефонная книга и щелкните по кнопке ОК.
Щелкните по кнопке Выполнить для представления запроса. Закройте запрос.
Убедитесь в правильности полученного запроса, щелкнув по имени запроса Телефонная книга слева в окне Все объекты Access. Закройте таблицу.
Создайте запрос на выборку тех студентов, которые приехали из Москвы или Люберцы.
Для этого выполите команду Создание — Конструктор запросов.
В появившемся диалоговом окне Добавление таблицы выберите из списка имя таблицы Студент, щелкните по кнопке Добавить .
Закончите выбор, щелкнув по кнопке Закрыть. Появится возможность выбора полей из таблицы ЇСтудент?. Для этого достаточно дважды щелкнуть по именам полей или перетащить мышью названия полей в клетку запроса.
В поле Условие отбора напишите условия для поля Адрес так, как показано на рисунке :
Сохраните запрос, щелкнув по кнопке Сохранить. Введите имя запроса Адрес и щелкните по кнопке ОК.
Щелкните по кнопке Выполнить для представления запроса. Закройте запрос.
Самостоятельное задание.
Составьте запрос на выборку тех студенток, имя которых — Ольга.
Составьте запрос на выборку работников организаций, названия которых начинаются на букву Р, используя таблицу Работник.
Составьте запрос на выборку всех студентов, которые обучаются по специальности технолога.
Составьте запрос на выборку работников организаций, которые работают по должности инженер или бухгалтер.
Результаты предъявите учителю.
Задание 3. Завершение работы с программой Access.
Выполните команду Файл — Выход.
Если вы производили редактирование в базе данных, появится вопрос о сохранении изменений. Ответьте утвердительно.