Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Проблемы межнациональных отношений

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Вопросы учащимся: Почему вдруг «плюсов» стало больше? Почему у русских в начале работы с таблицей было больше «плюсов»? Почему часто в других людях видят только «минусы», а «плюсы» практически не замечают? Как получилось, что несуществующие национальности (эллины, ангурийцы) наделяются положительными чертами? Учитель по середине стенда пишет «Национальные конфликты». Ребятам предлагается ответить… Читать ещё >

Проблемы межнациональных отношений (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Цели:

  • — познакомить ребят с понятием предрассудков и стереотипов в области межнациональных отношений;
  • — создать условия для поиска собственных стереотипов и предрассудков;
  • — понять истоки межнациональных конфликтов и сложность в распутывании паутины национальных конфликтов.

Предварительная подготовка:

Подготовить к демонстрации фильм «Лицо кавказской национальности», фотопортреты (желательно подобрать фотографии известных людей, на которых их трудно идентифицировать).

Ход урока:

* Вариант I. Ребятам предлагается посмотреть фильм «Лицо кавказской национальности».

Вариант II. Упражнение «Портрет». Ребятам предлагаются рассмотреть фотопортреты людей, и попробовать описать кто они такие, чем занимаются, какой имеют характер, привычки. После этого ребятам рассказывается в реальности, что это за люди. Обычно преставления о людях выстраиваться на основе стереотипов.

* Учащимся предлагается составить на доске (стенде) таблицу (смотри ниже), сопровождая её следующим вопросом: «Какие человеческие качества, черты характера ассоциируются у Вас с разными народами?».

Народ (национальность).

плюс.

минус.

Цыгане.

Татары.

Евреи.

Чеченцы.

Индийцы.

Американцы.

Французы.

Эллины.

Ангурийцы.

Русские*.

* русских следует помещать в конце списка Часто бывает, что в классе присутствуют дети этих национальностей, поэтому учитель должен сделать, чтобы характеристики не были обидными и оскорбительными.

В большинстве случаев наблюдается следующее: «плюсов» больше, чем «минусов». Попросите учеников, если класс практически однороден, охарактеризовать друзей, знакомых других национальностей. Выясниться, что положительных эпитетов будет больше.

Вопросы учащимся: Почему вдруг «плюсов» стало больше? Почему у русских в начале работы с таблицей было больше «плюсов»? Почему часто в других людях видят только «минусы», а «плюсы» практически не замечают? Как получилось, что несуществующие национальности (эллины, ангурийцы) наделяются положительными чертами?

Желательно дать возможность выступить всем учащимся, которые желают. Данная методика представлена в уроке Т. Е. Помадовой «Воспитание толерантности к людям других национальностей», Уроки прав человека, Пермь, 2002 г., стр. 14.

  • * Учитель по середине стенда пишет «Национальные конфликты». Ребятам предлагается ответить на вопрос «Как они считают, что является причиной межнациональных конфликтов». В процессе ответов можно зафиксировать, что многие причины взаимосвязаны друг с другом. Должна получиться примерно следующая картина:
    • 1
  • * В конце урока подводится итог.
Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой