Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Проектирование уроков по изучению произведений Дж. Сэлинджера

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Дебаты Дж. Сэлинджер негативно относился к киноискусству как таковому. Разделяете ли вы его взгляды на кино? Желающие принять участие в дискуссии излагают свою точку зрения. Дебаты длятся определённое учителем время, после чего проводится голосование, в ходе которого учащиеся должны занять определённую позицию по отношению к киноискусству: за кино или против кино. Работа со словарём… Читать ещё >

Проектирование уроков по изучению произведений Дж. Сэлинджера (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

В данном параграфе представлены 3 занятия по творчеству Дж. Сэлинджера.

Урок 1. «Дж. Сэлинджер — человек и писатель».

Цели урока:

Образовательная — ознакомление с биографией автора и социо-культурным контекстом его творчества.

Развивающая — формирование навыков работы в группе, формирование навыков конспектирования, формирование навыков отстаивания своей точки зрения и ведения дискуссии.

Воспитательная — формирование нравственных ориентиров.

Методические приёмы: аналитическая беседа, работа с текстом учебника, дебаты, презентация, просмотр видео.

Ход урока Презентация проектных работ учащихся Разделённые на предыдущем занятии на три группы учащиеся должны подготовить презентацию и рассказать о биографии Дж. Сэлинджера. Каждая группа представляет определённый этап жизни и творчества писателя.

Первая группа рассказывает о раннем периоде жизни Сэлинджера — от рождения до окончания Второй мировой войны. При рассказе обязательно должны быть раскрыты следующие вопросы:

История семьи Сэлинджера, краткие сведения о жизни его родителей и предков.

Характер образования Сэлинджера.

Участие Сэлинджера во Второй мировой войне. Вторая группа раскрывает последующий этап жизни писателя — послевоенное время до затворничества. При рассказе обязательно должны быть раскрыты следующие вопросы:

Начало творческого пути. Короткие рассказы.

Увлечение Сэлинджера дзен-буддизмом.

Написание главного произведения автора — романа «Над пропастью во ржи».

Третья группа рассказывает о заключительном периоде жизни Сэлинджера. При рассказе обязательно должны быть раскрыты следующие вопросы:

Причины затворничества автора после публикации романа.

Негативное отношение к экранизации романа и его продолжениям.

Смерть автора.

Аналитическая беседа Что вы можете сказать об авторе? Насколько он близок вам по мировоззрению?

Как вы думаете, отразились ли какие-то автобиографические детали из жизни писателя в его произведениях?

С кем из отечественных писателей вы могли бы сравнить Сэлинджера? Почему?

Могли бы вы, как автор, жить в затворничестве?

Как вы думаете, почему Сэлинджер наложил запрет на экранизацию романа «Над пропастью во ржи»? О чём беспокоился автор в первую очередь?

Дебаты Дж. Сэлинджер негативно относился к киноискусству как таковому. Разделяете ли вы его взгляды на кино? Желающие принять участие в дискуссии излагают свою точку зрения. Дебаты длятся определённое учителем время, после чего проводится голосование, в ходе которого учащиеся должны занять определённую позицию по отношению к киноискусству: за кино или против кино.

Конспектирование Учащиеся конспектируют рассказ учителя о движении битников и отношении Сэлинджера к этому движению.

Аналитическая беседа Читали ли вы какие-либо произведения авторов-битников?

Близки ли вам идеи битников?

Что вы знаете о буддизме и как относитесь к нему?

Образовательный просмотр видео Учащиеся просматривают избранные эпизоды передачи «Игра в бисер» с Игорем Волгиным, посвящённой роману Сэлинджера «Над пропастью во ржи».

Аналитическая беседа Позиция какого из экспертов вам ближе? Почему?

Какие вопросы затронуты в видео, которые не затрагивались на наших занятиях?

Чем эксперты объясняют популярность романа при жизни автора и то, что он до сих пор остаётся популярным?

Смотрите ли вы эту передачу? Если да, какие другие её выпуски вы просмотрели?

Домашнее задание Чтение романа Сэлинджера «Над пропастью во ржи».

Урок 2. «Роман Дж. Сэлинджера „Над пропастью во ржи“ — жанровые и композиционные особенности».

Цели урока:

Образовательная — совершенствование навыков композиционного анализа прозаического текста.

Развивающая — формирование навыков работы в группе, формирование навыков отстаивания своей точки зрения и ведения дискуссии.

Воспитательная — формирование нравственных ориентиров.

Методические приёмы: аналитическая беседа, дебаты, работа с художественным текстом, составление аналитических таблиц, работа со словарём.

Ход урока Актуализация и проверка предшествующих знаний Учащиеся пишут проверочный тест на знание биографических сведений об авторе. Им необходимо ответить на следующие вопросы:

  • А) Годы жизни Дж. Сэлинджера?
  • Б) Кем были родители Сэлинджера?
  • В) Принимал ли участие Сэлинджер во Второй мировой войне? Г) Какие произведения Сэлинджера вы знаете?
  • Д) Как Сэлинджер относился к кино?
  • Е) Как прожил свою жизнь автор после написания романа «Над пропастью во ржи»?

Аналитическая беседа Каковы ваши общие впечатления после прочтения романа «Над пропастью во ржи?

Литературоведы причисляют роман «Над пропастью во ржи» к роману воспитания. Как вы думаете, что характерно для этого типа романа?

Какие проблемы в нем затронуты? О чем он заставил вас задуматься?

Как вы считаете, не потерял ли он своей актуальности?

Как начинается текст романа?

Проверка качества чтения. Согласие или несогласие с утверждениями.

  • А) Соседа Холдена по комнате звали Роберт Экли.
  • Б) У Стредлейтера было назначено свидание с Джейн Галлахер. В) Алли — младший брат Холдена.
  • Г) Холдену нравилось посещать театры.
  • Д) Перед отъездом из города (в конце романа) Холден назначает встречу Фиби в парке.
  • Е) Когда главный герой говорит о Библии, он симпатизирует Христу и не симпатизирует апостолам.

Аналитическая беседа Вставьте подходящие по смыслу слова, словосочетания, аргументируйте свою точку зрения:

В романе описана проблема… (человеческого общения), соотношения индивида и общества, сделана попытка объяснить …(одиночество) хороших людей в обществе.

Согласны ли вы с данным утверждением?

Как вы думаете, что ждет впереди героя, какой он выберет путь?

Способен ли герой покончить с окружающей ложью?

Назовите яркие примеры женских образов, которые способствовали изменению характера героя либо раскрытию его внутренних качеств.

Исследовательская работа в мини-группах:

время и пространство в романе;

образ рассказчика и способы его создания;

семантика заглавия.

Аналитическая беседа В чем особенность сюжета романа?

Как характеризует героя его речь?

Какова семантика заглавия романа?

Исследовательская работа в паре:

Анализ эпизода от слов «И вдруг в Трентоне вошла дама и села рядом со мной» до слов «А Рудольф Шмит был старик швейцар…».

Вначале учащимся предлагается внимательно заново перечитать эпизод для анализа, затем заполнить таблицу (работа в паре):

Контекст создания.

Тема эпизода.

Роль в произведении.

Основные стилистические приемы, которые формируют смысл.

Обсуждение: обратить внимание на основные стилистические приемы, влияющие на формирование смысла.

Работа со словарём. Аналитическая беседа Учащиеся находят в предоставленных им толковых и энциклопедических словарях определения слова «стиль» и выписывают их в тетради. Работа ведётся в группах — каждой из групп достаётся какой-то один словарь. Затем учащиеся зачитывают определения. Например:

Стиль — разновидность языка, обусловленная общественно-социальной сферой применения, жанрово-литературным выражением, отбором определенных языковых средств, спецификой их совокупности, приемов сочетания, частотностью отдельных единиц и грамматических моделей.

Характерный вид, разновидность чего-нибудь, выражающаяся в какихнибудь особенных признаках, свойствах художественного оформления.

Совокупность признаков, характеризующих искусство определённого времени, направления или индивидуальную манеру художника.

Метод, совокупность приёмов какой-нибудь работы, деятельности.

Какое определение стиля вы считаете наиболее удачным?

Есть у Сэлинджера собственный стиль? Если да, каковы черты этого стиля?

Знаете ли вы авторов, по стилю похожих на Сэлинджера?

Чем, по вашему мнению, является стиль: врождённым качеством личности или созданной самим автором манерой письма?

Как вы думаете: стиль проявляется только в литературе и других видах искусства или вообще в жизни человека?

Считаете ли вы, что у вас уже сформировался свой стиль в чём-либо?

Домашнее задание Сопоставьте варианты перевода названия романа: «Над пропастью во ржи» (перевод Р. Райт-Ковалёвой), «Ловец во ржи» (буквальный перевод романа), «Обрыв на краю ржаного поля Детства» (перевод С. А. Махова),.

«Ловец на хлебном поле» (перевод М. Немцова), а также разные переводы 1−2 глав романа. Прокомментируйте смысловые различия в виде развёрнутого письменного высказывания.

Урок 3. «Образ современного человека в романе Сэлинджера».

Цели урока:

Образовательная — совершенствование навыков литературоведческого анализа текста.

Развивающая — формирование навыков работы в группе, формирование навыков отстаивания своей точки зрения и ведения дискуссии.

Воспитательная — формирование нравственных ориентиров.

Методические приёмы: аналитическая беседа, дебаты, работа с художественным текстом, составление аналитических таблиц.

Ход урока Актуализация и проверка предшествующих знаний.

— Какие смысловые отличия вы нашли в различных вариантах перевода заглавия романа Сэлинджера на русский язык?

Как, по вашему мнению, влияет заглавие на восприятие романа?

Аналитическая беседа Можно ли, прочитав литературное произведение, узнать об авторе?

Что вы можете сказать об авторе романа «Над пропастью во ржи»? А о его герое? Зачем он живет? А вы?

Исследовательская работа в парах Учащиеся заполняют в парах таблицу, отвечая на вопрос: «Назовите главные, по вашему мнению, женские образы, какова их роль?».

Аналитическая беседа Каково было отношение героя к Джейн, Фиби?

Как раскрывается образ Холдена через взаимоотношения с данными героинями?

Исследовательская работа в группе Учащиеся разбиваются на три группы и составляют описание главного героя романа в виде таблицы.

1 группа: Холден Колфилд в школе.

Внешность.

Отношение к учебе. Любимые предметы.

Взаимоотношения со сверстниками (в школе).

Взаимоотношения с учителями.

Дополнительные занятия, увлечения.

2 группа: Холден Колфилд в семье.

Характеристика семьи.

Семейные ценности.

Взаимоотношения с родителями.

Взаимоотношения с братом и сестрой.

Роль и обязанности Холдина в семье.

3 группа: Характер Холдена Колфилда.

Жизненная установка (цель).

Привлекательные черты характера героя (примеры).

Малопривлекательные черты (примеры).

Отношение к окружающему миру.

Желания и мечты героя.

Учащиеся при заполнении характеристики героя используют цитаты и примеры из текста для подтверждения своей точки зрения.

Аналитическая беседа Знаем ли мы предысторию жизни Холдена? Найдите подтверждение в тексте.

Что мы узнаем о его семье?

Что можно сказать о стили речи Холдена?

Чем Колфилд объясняет свой уход из Пэнси?

Кто для Холдена является самым близким человеком в школе?

Совпадают ли взгляды этого человека и Холдена?

Каких еще близких для Холдена людей вы можете назвать?

Как он к ним относится? Способен ли он на проявление искренности и нежности?

Каких людей, по вашему мнению, не любит и остерегается Холден?

Почему они ему не нравятся? Приведите примеры Какое общее душевное настроение у Холдена? (депрессивное, отрешенное, болезненное) Зачитайте отрывок, когда он решает сбежать на запад и заходит в школу к сестре. Как вы понимаете этот отрывок?

В чем Холден находит свое утешение? Есть ли у него заветная мечта?

Испытывали ли вы чувства, схожие с чувствами Холдена?

Испытываете ли вы симпатию к данному персонажу?

Домашнее задание На выбор: написать письмо Холдену Колфилду или написать сочинение о том, каким вы представляете будущее Холдена Колфилда.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой