Анализ системы преподавания предмета
IV. Повторение правил обслуживания оборудования, пользования инструментами. Разъяснение способов контроля и самоконтроля, организации рабочих мест, безопасных правил выполнения работ. Мастер производственного обучения повторяет инструктаж по технике безопасности-правила обращения с плитой, наличием деревянных решеток. Учащиеся анализируют итоги урока путем ознакомления с итогами заполнения… Читать ещё >
Анализ системы преподавания предмета (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Предмет: Кулинария Тема занятия: Приготовление соусов. Сырье для приготовления соусов.
Группа: 205.
Преподаватель: Копылова Светлана Васильевна Тип урока: комбинированный Цели:
Образовательная: Изучить с учащимися общие правила, ассортимент, технологию приготовления и правила подачи соусов.
Развивающая: способствовать развитию у обучающихся образного, логического и технологического мышления.
Принципы обучения: доступность, сознательность и творческая активность, развивающий и воспитывающий характер обучения, последовательность и систематичность.
Методы обучения: словесные — беседа, рассказ; наглядные — демонстрация; практические — выполнение простых комплексных работ Межпредметные связи: Товароведение, санитария, оборудование Ход урока. Организационный момент.
II. Подведение учащихся к изучению новой темы.
III. Актуализация ранее полученных знаний и умений, связь новой темы с предшествующими занятиями и видами деятельности.
V. Домашнее задание.
К=Ф/Мах=24/24=1.
— высокий уровень проведения урока (занятия).
План-конспект урока производственного обучения
Цели урока:
Обучающая: формирование системы профессиональных умений по приготовлению блюд из фаршированных овощей.
Воспитывающая: содействовать формированию самостоятельности, экономно расходовать сырьё, электроэнергию, воспитание ответственного отношения к порученному делу, бережно относиться к оборудованию, соблюдать правила техники безопасности.
Тип урока: урок выполнения сложной комплексной работы.
Форма деятельности: индивидуальная Методы проведения урока: объяснение, опрос, беседа, показ трудовых приемов, самостоятельная работа учащихся.
Наименование учебно-производственных работ: подготовка овощей к фаршированию, приготовление начинки, доведение до вкуса.
Оборудование, посуда, инструменты, инвентарь: электроплита, стол производственный, весы ВНЦ-10, кастрюли, сковороды Дидактический материал: сборник рецептур.
Связь с предметами теоретического обучения: технология приготовления пищи, товароведение.
Продукты: продукты согласно сборнику рецептур По окончанию занятия учащиеся должны:
Знать:
- · технологический процесс приготовления блюд из фаршированных овощей
- · правило оформления
- · требования к отпуску изделий
- · требования к качеству
- · температуру подачи вторых блюд
- · срок реализации блюд
Уметь:
- · пользоваться сборником технологических нормативов
- · производить необходимые технологические расчеты
- · оценивать качество сырья, готового изделия
- · готовить, оформлять, отпускать готовые изделия
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Вводный инструктаж Мастер сообщает тему программы и темы урока.
Тема урока: приготовление и порционирование блюд из фаршированных овощей.
Задачи урока:
- · научиться организовывать рабочее место;
- · знать технологический процесс приготовления блюд;
- · знать правила оформления и отпуска блюд;
- · знать требования к качеству;
- · уметь оценивать качество сырья;
- · уметь готовить, оформлять, отпускать блюда.
III. Повторение материала.
Мастер производственного обучения актуализирует опорные знания по теме урока с использованием карт опроса. Учащиеся слушают вопросы и отвечают на них.
IV. Повторение правил обслуживания оборудования, пользования инструментами. Разъяснение способов контроля и самоконтроля, организации рабочих мест, безопасных правил выполнения работ. Мастер производственного обучения повторяет инструктаж по технике безопасности-правила обращения с плитой, наличием деревянных решеток.
После этого мастер рассказывает о последовательности каждой операции, о требовании к качеству, показывает учащимся, где в сборнике рецептур помещены эти изделия.
Мастер инструктирует по основным вопросам темы урока. Показ и объяснение приемов, способов технологического процесса приготовления.
Мастер комментирует выполнение приемов и операций в течение проведения показа приготовления изделия; предупреждает о возможных ошибках, видов брака, путей их исправления, способов самоконтроля, производит инструктаж по выполнению упражнений и организовывает самостоятельную работу учащихся. Учащиеся самостоятельно определяют технологическую последовательность.
V. Формирование новых способов действий. Применение освоенных способов действий закрепление, развитие).
Мастер производит целевые обходы, проверяет:
- · правильность организации рабочих мест;
- · соблюдение обучающимися правил: санитарии и гигиены труда, техники безопасности;
- · своевременное начало работы;
- · правильности выполнения отдельных приемов и операций;
- · соблюдения технологического процесса приготовления блюд;
- · использование документов письменного инструктирования.
Учащиеся самостоятельно работают, формируют новые трудовые приемы, умения, способы работы. Самоконтроль учащихся технологического процесса, требований техники безопасности, соблюдения правил санитарии и гигиены. Отрабатывают способы самоконтроля, корректировки своей деятельности. Закрепляют новые способы, приемов работы по выполнению операций.
VI. Заключительный этап (инструктаж). Подведение итогов Мастер производственного обучения подводит результаты учебно-производственных работы урока, самоанализ: достижение целей урока. Анализ, самоанализ выполнения учебно-производственных работ. Разбор типичных ошибок, допущенных дефектов. Анализ соблюдения правил техники безопасности, норм времени. Сообщает оценки. Объясняет домашнее задание. Организует уборку рабочих мест.
Учащиеся анализируют итоги урока путем ознакомления с итогами заполнения эталона теста на проверку полноты или правильности выполнения комплексной работы, воспринимают разъяснения мастера, записывают домашнее задание, производят уборку рабочих мест.
Характеристика группы Группа: 219, мастер/куратор: Костюк Р.Н.
- 1. Половой состав обучающихся: количество обучающихся всего 30, из них юношей 11, девушек 19.
- 2. Возрастной состав обучающихся: от 15 до 17 лет-21, от 18 до 20 лет — 9,
- 3. Состав семьи обучающихся без учета детей-сирот: количество обучающихся проживающих с обоими родителями — 17, без матери — 0, без отца-10, в многодетной семье (3ребенка и более) — 2.
- 4. Образовательный уровень родителей обучающихся (без учета детей-сирот):
Высшее профессиональное — 6, Среднее профессиональное — 24, начальное профессиональное — 10, Без профессионального образования — 4.
- 5. Трудовая занятость родителей обучающихся (работают): оба (единственный) родителя-23, один родитель (из полных семей) — 3, не работают оба (единственный) родителя-1.
- 6. Дети сироты: количество-3, ФИО: Кононова К., Гусев С., Юдин Д.
- 7. Дети, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации (ФИО, ситуация): Бурханова А. — мама на бирже, папа инвалид