Построение графика квадратного уравнения с помощью электронной таблицы
Ь Копируем (выделяем в чёрный цвет формулу, нажимаем правую кнопку мыши, копировать), потом Enter. Выделяем Д8, переносим в строку (XY=) и нажимаем правой кнопкой мыши — вставить. Затем С заменяем на Д. Нажимаем Enter. Всё заменяем до М8. Ь Выделяем ячейку С3 и щёлкаем мышью в поле имени (маленькое окно вверху слева, где отображается адрес выделенной ячейки). Удаляем старое имя и присваиваем… Читать ещё >
Построение графика квадратного уравнения с помощью электронной таблицы (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Открытый урок по теме:
Построение графика квадратного уравнения с помощью электронной таблицы
Преподаватель математики и информатики
Ромашина Н.В.
Урок проводился в группе автомехаников с применением компьютера. Компьютерные средства позволяют обеспечить реализацию принципа наглядности и взаимосвязи предметов математика и информатика. Были использованы термины, которые встречаются как в информатике, так и в названиях деталей автомобиля.
Во время урока учащиеся строили графики квадратичной функции с помощью электронных таблиц. Так же были использованы блоксхемы для квадратного уравнения.
На таких уроках хорошо видна межпредметная связь.
Цели и задачи урока
1. Развить логическое мышление, алгоритмическую культуру, пространственное воображение, творческие способности;
2. Закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих уроках по построению графиков;
3. Показать взаимосвязь предметов математика-информатика;
4. Наглядно продемонстрировать учащимся возможности использования электронных таблиц для построения графиков.
Оборудование: компьютеры, блок-схемы, технологические карты, проектор, флешки, принтер.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Техника безопасности на уроке.
3. Актуализация знаний учащихся:
а) Разминка с терминами б) Повторение блоков
4. Работа с блок-схемой
5. Алгоритм построения графика квадратичной функции
6. Работа по технологическим картам.
7. Проверка работ и выставление оценок.
8. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент Проверка по журналу наличия учащихся; раздача технологических карт и блок-схем.
2. Техника безопасности на уроке:
· В класс не входить без разрешения преподавателя;
· Не трогать руками разъёмы, экран;
· Приступать к работе с разрешения преподавателя;
· Прекратить работу при неполадках;
· Расстояние от экрана не менее 60−70 см.
3. Актуализация знаний: а) Разминка с терминами На экран проецируются слова, которые встречаются в информатике и являются названиями деталей автомобиля:
ь Бегунок;
ь Блок;
ь Пуск;
ь Цикл;
ь Цилиндр Учащиеся дают определения
Информатика: | Автомобиль: | |
Бегунок-элемент, перемещаемый по линейке с целью установки абзацных отступов. | Бегунокподвижная часть устройства двигателя, которая обеспечивает создание «искры зажигания» | |
Блок — системный блок персонального компьютера или часть программы | Блок — корпус, в котором размещены цилиндры двигателя | |
Пуск — кнопка на рабочем столе Windows | Пуск — процесс «заводки» двигателя автомобиля | |
Цикл — название оператора цикла | Цикл — совокупность периодически повторяющихся тактов работы двигателя внутреннего сгорания | |
Цилиндр — совокупность дорожек с одинаковым номером на магнитных дисках | Цилиндр — часть двигателя внутреннего сгорания | |
б) Повторение блоков:
· Дать определение блоксхемы;
· Как обозначаются блоки, что записывается внутри.
4. Работа с блок — схемой. Учащиеся с применением компьютера рисуют блок — схему для квадратного уравнения.
5. Алгоритм построения графика квадратичной функции:
· Направление ветвей;
· Дискриминант;
· Корни;
· Координаты вершины;
· График.
6. Работа по технологическим картам.
Учащимся выдались в начале урока технологические карты, с помощью которых учащиеся самостоятельно строят графики.
Пример технологической карты
Построить график функции: y=2x2 +5x+3 на отрезке х=[-5; 5]
Выполнение работы:
ь В ячейку А1 вводим уравнение функции y=2x2 +5x+3
ь В ячейку В3 вводим a=
ь В ячейку В4 вводим b=
ь В ячейку В5 вводим c=
ь Выделяем эти три ячейки и выравниваем «по горизонтали» — «по правому краю»
ь В ячейку С3 вводим число 2 — значение, а ь В ячейку С4 вводим число 5- значение b
ь В ячейку С5 вводим число 3 — значение с ь В итоге получается таблица
a = | ||
b = | ||
c = | ||
Выделяем все 6 ячеек: создаём «все границы» и «толстую внешнюю границу»
ь Для построения графика ячейкам a (2), b (5), c (3) присваиваем абсолютные имена.
ь Выделяем ячейку С3 и щёлкаем мышью в поле имени (маленькое окно вверху слева, где отображается адрес выделенной ячейки). Удаляем старое имя и присваиваем новое — допустим «К» (печатается на русском языке). Нажимаем Enter.
ь Выделяем ячейку С4 и щёлкаем мышью в поле имени. Этой ячейке присваиваем имя «О». Нажимаем Enter.
ь Ячейке С5 присваиваем имя «Т». Нажимаем Enter.
ь В ячейку В7 пишем х =
ь В ячейку В8 пишем y =
ь Выравниваем по правому краю.
ь В ячейку С7 пишем -5
ь В ячейку Д7 пишем -4
ь Выделяем ячейки С7 и Д7. Подводим курсор к правому нижнему углу выделения, Курсор примет вид маленького чёрного крестика (маркер автозаполнения) ь При нажатой левой кнопке мыши тащим курсор вправо. При этом у нас будут появляться значения Х. Тащим до тех пор пока не появится «5». Это последнее значение в нашей таблице.
ь Далее щёлкаем мышью на заголовке столбца В и выделяем все столбцы от В до М. Подводим курсор к границе столбцов M и N. Он превращается в двойную чёрную стрелку. Делаем двойной щелчок мышью. Выделенные столбцы сжимаются по ширине.
ь В ячейку С8 вводим формулу: = К* С7*С7 +О*С7+Т (буквы К, О, Т печатаем на русском языке). Нажимаем Enter. В ячейке появляется значение формулы.
ь Копируем (выделяем в чёрный цвет формулу, нажимаем правую кнопку мыши, копировать), потом Enter. Выделяем Д8, переносим в строку (XY=) и нажимаем правой кнопкой мыши — вставить. Затем С заменяем на Д. Нажимаем Enter. Всё заменяем до М8.
ь Оформляем границы таблицы.
урок график электронная таблица
X= | — 5 | — 4 | — 3 | — 2 | — 1 | |||||||
Y= | ||||||||||||
ь Оформляем график: выделяем ячейки с С8 по М8.
ь На панели инструментов находим кнопку «Мастер диаграмм», выбираем в открывшемся окне «тип диаграммы» — «график» и нажимаем кнопку «Далее»
ь Затем открываем вкладку «Ряд» и ставим курсор в поле «подписи по оси Х» и выделяем ячейки с С7 по М7.
ь Ставим курсор в поле «Имя» и щёлкаем по ячейке А1. Нажимаем «Далее».
ь Выбираем вкладку «Подписи данных», на ней кнопку «Значение». Нажимаем «Далее». Затем «Готово».
ь Должен получиться график квадратичной функции.
В конце работы учащиеся сбрасывают результаты на флешки и распечатывают графики на принтере
7. Проверяются работы и выставляются оценки.
В открытом уроке принимали участие: группа «Автомеханики», были приглашены преподаватели других дисциплин, мастер группы, заместитель директора по учебной работе, директор.
Урок получился насыщенный, так как была видна наглядная взаимосвязь предметов. Цели и задачи урока были достигнуты. Учащиеся любят работать на компьютерах. Хорошую помощь оказывают технологические карты. Но не у всех ребят есть флешки или дискеты.
Активность учащихся на уроке была высокая. Так как все были задействованы в ходе урока.
На вопросы учащимся понравился урок, нужны ли такие уроки учащиеся отвечали положительно и хотели, чтобы такие уроки проводились почаще и с другими предметами.