Исследование условий эффективного применения индивидуального опрашивания
Метод имитационного моделирования (статическое моделирование) Статистическое и эконометрическое моделирование — исследование объектов познания на них статистических моделях; построение и изучения моделей реально существующих предметов, процессов или явлений (например: экономических процессов в економетрики) с целью получения объяснений этих явлений, а также для предусмотрения явлений или… Читать ещё >
Исследование условий эффективного применения индивидуального опрашивания (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Условия эффективного применения индивидуального опрашивания:
- · преподаватель должен хорошо знать индивидуальные особенности каждого своего ученика, такие как темперамент, характер, способности, и в зависимости от этого избирать конкретный подход к студентам;
- · после урока учителю необходимо записывать в специальный журнал какие приемы, формы и методы он применял относительно отдельных учеников и их результаты;
- · перед проведением индивидуального опрашивания педагог должен сообщить об опрашивании и дать ученикам возможность повторить пройденный материал;
- · Ученики должны в надлежащей мере владеть учебным материалом, вести собственный конспект на занятии, выполнять индивидуальные домашние задачи;
- · Если отдельные студенты не успевают за коллективом, то учителю надо повторить материал, записать главные положения на доске;
- · Если при составлении ответа при индивидуальному опрашивание в студента что-то не выходит, то педагогу целесообразно напомнить студенту об основных моментах темы.
Разработка профессионально направленных знаний, которые предусматривают эффективное использование инженером-педагогом индивидуального опрашивания
Дисциплина: Прикладные программы.
Время на изучение: 72 часа.
Дисциплина «Прикладные программы» — одна из профилирующей дисциплины компьютерного направления.
Прикладные программы — это профилирующая дисциплина; это практическое и теоретическое обучения за избранной профессией; это составляющая часть профессионально-технического образования и средней специальности.
Дисциплина прикладные программы есть одним из главных компонентов процесса обучения в заведениях профессионального образования, основной целью которого являются упрочения теоретических положений, полученных студентами в процессе обучения.
Объемы изучения дисциплины прикладные программы зависят от уровня образования, отраслевой или рыночной специфики профессии, образовательных и профессионально-квалификационных требований, которые предъявляются к специалисту.
Для дальнейшего исследования избираем тему «Имитационное моделирование. Основные понятия теории моделирования».
Количество часов на изучение данной темы — 2 часа.
Эта тема имеет важное значение для квалифицированного рабочего профессии «Обслуживание интеллектуальных интегрированных систем». В частности для формирования следующих умений:
- * воспитание информационной культуры;
- * практическое применение изученного материала;
- * упрочение знания общих принципов имитационного моделирования, основных понятий теории моделирования;
- * формирование представления об имитационном моделировании.
План урока:
Дисциплина: Прикладные программы.
Тема: Имитационное моделирование. Основные понятия теории моделирования.
Цели:
- 1. Образовательная: повторение пройденного материала, контроль знаний из заданной темы, сообщение ученикам новых знаний из заданной темы, обсуждение результатов контроля знаний.
- 2. Воспитательная: воспитать у учеников ощущения почета к преподавателю, одногрупников, будущей профессии; выработать заботливое отношение к учебному оборудованию, материалу и литературы; воспитать познавательную самостоятельность, добросовестность, ответственность, дисциплину, внимательность при работе.
- 3. Развивающая: развить и формировать абстрактное мышление, память, внимание, сосредоточенность, наблюдательность, умение слушать; развить профессиональные и познавательные привычки, самостоятельность.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы обучения:
- — наглядные: иллюстрации на доске;
- — словесные: рассказ, объяснение, беседа, разъяснение;
- — индивидуальное опрашивание, контроль знаний.
ТСО:
ѕ персональный компьютер;
ѕ карточки с вопросами;
ѕ роздаточный материал.
Структура урока:
1. Организационный момент (7 мин.).
Проверка присутствующих, ознакомление с темой урока.
2. Повторение пройденного материала (15 мин.).
Вопрос для проверки базовых знаний за темой занятия:
- 1. Что такое имитационное моделирование?
- 2. В которых случаях используют имитационное моделирование?
- 3. Которые целые имитационного моделирования вам известные?
- 3. Проведение индивидуального опрашивания (45 мин.).
Три студента вызываются к доске. Доска к тому моменту уже разделена на три части, в каждой из частей — индивидуальная задача для каждого ученика.
Вопрос:
- 1. Коротко рассказать об имитационном моделировании.
- 2. Перечислить основные понятия теории моделирования.
- 3. Перечислить и коротко описать виды имитационного моделирования.
Пока студенты у доски готовят свои ответы, другим ученикам предлагается ответить письменно на два вопроса, согласно варианту:
- 1 вариант: Дать характеристику агентному моделированию; Перечислить и охарактеризовать одну из систем имитационного моделирования?
- 2 вариант: Дать характеристику дискретно-событийному моделированию; Когда прибегают к имитационному моделированию?
Студенты сдают свои контрольные работы, и те студенты, которые готовили свой ответ у доски отвечают на поставленные им вопрос. Если ответ полный — то педагог выставляет балл; если же ответ неполный, то учитель в таком случае дает небольшой дополнительный вопрос, и уже опираясь на ответ ученика ставит баллы.
Когда все студенты у доски ответили, они садятся на места и их ответы анализируются педагогом вместе со всей аудиторией.
4. Сообщение новых знаний (45 мин.).
Опираясь на проведенные с этой группой тесты на установление характера, темперамента, и способностей было установлено, что в группе преобладают сангвиники и холерики со средним или высоким уровнем способностей. Поэтому, излагая новый материал, учитель должен с воздержанной скоростью сообщать основные положения материала и следить за тем, как ученики ведут конспект. Педагогу надо беспрерывно следить за дисциплиной на занятии, и при нарушении ее делать замечание.
Рассматривание разновидностей имитации:
· Метод Монте-Карло (метод статических испытаний).
Метод Монте-Карло — общее название группы численных методов, основанных на получении большого числа реализаций стохастичного (случайного) процесса, который формируется таким образом, чтобы его вероятностные характеристики совпадали с аналогичными величинами решаемой задачи. Используется для решения задач в разных областях физики, химии, математики, экономики, оптимизации, теории управления и др.
Случайные величины использовались для решения разных прикладных задач довольно давно. Примером может служить образ определения числа Пи, который был предложенный Бюффоном еще в 1777 году. Суть метода была в бросании иглы длиной L на плоскость, расчерченную параллельными прямыми, расположенными на расстоянии r друг от друга (см. Рис.1).
Рисунок 1. Метод Бюффона Вероятность (как видно из дальнейшего контекста, речь идет не о вероятности, а о математическом ожидании количества сечений за один опыт; вероятностью это становится лишь при условии, которое r> L) того, что отрезок пересечет прямую, связанная с числом Пи:
где* A — расстояние от начала иглы к ближайшей к нее прямой;
* и — угол иглы относительно прямых.
Этот интеграл просто взят: (при условии, которое r> L), поэтому подсчитавши частицу отрезков, что пересекают прямые, можно приблизительно определить это число. При увеличении когда-пра попыток точность получаемого результата будет увеличиваться.
· Метод имитационного моделирования (статическое моделирование) Статистическое и эконометрическое моделирование — исследование объектов познания на них статистических моделях; построение и изучения моделей реально существующих предметов, процессов или явлений (например: экономических процессов в економетрики) с целью получения объяснений этих явлений, а также для предусмотрения явлений или показателей, которые интересуют исследователя.
Оценка параметров таких моделей проводится с помощью статестическиx методов. Например: метод максимального правдоподобия, метод наименьших квадратов, метод моментов.
Примером регрессионной эконометричной модели может послужить функция потребления Кейнса:
Y = b1 + b2 Ч X,.
где Y — затраты, X — доход, b1 и b2 — параметры уравнения (parameters), u — стохастична ошибка (disturbance, error term).
Виды статистических и економетричних моделей:
- · Линейная регрессия (OLS)
- · Регрессии на бинальные сменные
- · Авторегрессионный модель
- · Система одновременных уравнений (SEM)
- · Модель линейной вероятности (LPM)
- · Логит модель (Logit)
- · Пробитый модель (Probit)
- 5. Подведение итогов (5 мин.).
Упрочение новых знаний, сообщение ученикам их баллов заработанных на данном занятии.
6. Выдача домашнего задачи (3 мин.).
Подготовить информацию относительно сетевого моделирования.
Рекомендованная литература:
- 1. ХемдиА. ТахаГлава18.Имитационное моделирование// Введениеу исследования операций=Operations Research: An Introduction- 7-еизд. -М.: «Вильямс», 2007. С.697−737.
- 2. СтрогальВ.П., ТолкачоваИ.О.ИмитационноемоделированиеМГТУим.Баумана, 2008. С.697−737.