Технология «Развитие критического мышлении через чтение и письмо» |1]
Выбирать приемы развития критического мышления, ориентируясь на особенности учебного материала и результаты диагностики детей. Возвращает обучающихся к первоначальным предположениям, установлению причинноследственных связей между блоками информации; Организует творческую переработку, анализ, интерпретацию изученной информации, работу индивидуально — в парах — группах. Методами оценивания… Читать ещё >
Технология «Развитие критического мышлении через чтение и письмо» |1] (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Цель: формирование умений по развитию у детей критического мышления путем использования технологии РКМЧП. Планируемые результаты:_.
Трудовое действие | Элементы компетенций |
Планирование и проведение учебных занятий. | Знать:
|
Этапы проведении дискуссии в форме круглого стола.
Формирование универсальных учебных действий. Реализация современных, в том числе интерактивных, форм и методов воспитательной работы, использование их как на занятии, так и во внеурочной деятельности. | вития критического мышления обучающихся в учебной и воспитательной работе. Уметь:
Владеть:
|
Основные понятия темы: критическое мышление, открытое образование, самостоятельность, методические приемы.
«Думать критически означает проявлять любознательность и использовать исследовательские методы: ставить перед собой вопросы, осуществлять планомерный поиск ответов. Оно означает выработку точки зрения по определенному вопросу и способность отстоять эту точку зрения логическими доводами, предусматривает внимание к аргументам оппонента и их логическое осмысление»[1].
Этапы технологии РКМЧП. | ||
Вызов — | Осмысление ; | Размышление — |
актуализация и анализ имеющихся знаний и представлений по изучаемой теме; пробуждение к ней интереса; активизация обучаемого, предоставление ему. | поиск стратегии решения поставленной проблемы и составления плана конкретной деятельности; теоретическая и практическая работа по реализации. | выражение новых идей и информации собственными словами; осмысление и обобщение полученной информации на основе обмена мнениями; анализ всего процесса. |
возможности целена; | выработанного. | пути. | изучения материала; |
правленно думать, выражая свои мысли собственными словами; структурировать последующий процесс изучения материала. | решения. | выработка собственного отношения к изучаемому материалу и его повторная проблематизация (новый «вызов»). |
Краткая характеристика этапов технологии РКМЧГ1.
Стадия (фаза) | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Возможные приемы и методы |
Стадия вызова. | Задает вопросы, на которые хотел бы получить ответ. Предлагает выслушать, записать, обсудить информацию, полученную на первой стадии. Организует работу индивидуально — парами — группами. |
|
|
Стадия осмысления. | Стремится сохранить интерес к теме при непосредственной работе с новой информацией. Организует непосредственный контакт с новой информацией (текст, фильм, лекция, материал параграфа), работа ведется индивидуально — па; |
| Методы активного чтения:
|
Стадия (фаза) | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Возможные приемы и методы |
рами — группами. | вопросы. | ||
Стадия рефлексии. | Возвращает обучающихся к первоначальным предположениям, установлению причинноследственных связей между блоками информации; Организует творческую переработку, анализ, интерпретацию изученной информации, работу индивидуально — в парах — группах. |
|
эссе.
|
- [1] Мередит К. С., Стилл Д. Л., Темпл Ч. Как учатся дети: Свод основ: учебное пособие для проекта ЧПКМ. — М., 1997. — С. 3.