Звонкие и глухие согласные, мягкие и твёрдые согласные
Фонематический звук слово В начале урока и в конце урока звучала музыка весны, которая помогла детям окунуться в атмосферу жизненных звуков, настроиться на урок, а в конце успокоить эмоции, помочь рефлексивной оценке. Запланированные этапы учебной деятельности выполнены полностью. Учащиеся самостоятельно старались определить тему урока, цель, выдвигали гипотезы, самостоятельно старались… Читать ещё >
Звонкие и глухие согласные, мягкие и твёрдые согласные (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
ФИО учителя: Шабалина Елена Валерьевна.
c.Зоркальцево Томская область, Томский район, МБОУ «Зоркальцевская СОШ» .
Класс 1.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний (УУНЗ) Тема: «Звонкие и глухие согласные, мягкие и твёрдые согласные» («Маша и Миша знакомятся со звуковым столбиком»).
Цель урока: познакомить со звуковым столбиком слов: с принятым цветовым обозначением звуков, с парными по мягкости-твёрдости согласными и с парными по звонкости-глухости согласными и непарными. Развивать фонематический слух; уметь четко и правильно выражать свои мысли Планируемые результаты:
Личностные: Проявление познавательной инициативы на основе имеющихся знаний (звуки, буквы).
Метапредметные коммуникативные: Умение слушать, вступать в диалог. Учет позиции собеседника.
Выполнение работы по цепочке. Умение строить монологическое высказывание.
Регулятивные: Самоконтроль процесса и результатов деятельности (по звуковому столбику). Осуществление контроля процесса и результатов деятельности.
Познавательные: Формирование умения поиска начала урока по условным обозначениям. Выделение существенных признаков: формирование понятия «звук» через анализ моделей; формирование понятия «буква — знак для звука» .
Умение применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями.
Умение работать с вертикальным звукобуквенным столбиком.
Формирование умения читать дидактические иллюстрации с размещенными внутри словами и словосочетаниями.
Проводить сравнение звуков по их качественным характеристикам. Соотносить звук с цветом (соответствие красного, зеленого и синего цветов качеству звука). Оценка достоверности получаемой информации .
Предметные: Различие звуков и букв. Различие гласных и согласных звуков, различие мягких и твердых согласных звуков, звонких и глухих согласных, определение парных и непарных по звонкости-глухости согласных звуков. Умение работать со звуковым столбиком.
Место урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Предметная программа и её автор: УМК «Перспективная начальная школа», Чуракова Н.А.
Вид используемых на уроке средств ИКТ: учебная презентация Power Point «Схемы помощники в теме: «Звуковой столбик» (или плакаты для учебной доски), музыка весны (Приложение);
Необходимое аппаратное и программное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор.
Основные понятия: гласный звук, согласный звук, парные звонкие и глухие согласные, непарные звонкие и глухие согласные, мягкие согласные, твёрдые согласные.
Материал:
- — основные: 1. Н. А. Чуракова, учебник Русский язык, 1 класс, Москва, Академкнига/Учебник, 2011.
- 2. Тетрадь для самостоятельной работы «Русский язык», 1 класс, Москва, Академкнига/Учебник, 2012
- — дополнительные: 1. Н. А. Чуракова, Е. Р. Гольфман. Русский язык, 1 класс. Методическое пособие, Москва, Академкнига/Учебник, 2009
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
Этапы урока. | задача — результат каждого этапа. | Деятельность учителя. | Деятельность учеников. | УУД, формируемые на каждом этапе. |
Самоопределение к деятельности. Организационный момент. | Воспитание в ребёнке скромность, требовательность к себе, чувство собственного достоинства, дисциплинированность, аккуратность, добросовестность, ответственность. Развитие двигательной сферы; овладение моторикой мелких мышц, умением управлять своими двигательными действиями, развивать двигательную сноровку, соразмеримость движения. |
| Приветствуют учителя, настраиваются на урок. | Личностные: самоопределение; регулятивные. Познавательные. |
Подготовка к изучению нового материала. Актуализация знаний. | Познавательная задача: формирование умения оперировать своими знаниями, пользоваться схемой — помощником. Умение работать с содержанием учебника. |
Как вы отличаете устную речь от письменной?
Определите страницу темы. — Прочтите тему урока. |
(Работа детей).
| Личностные: самоопределение; регулятивные, целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические — анализ объектов с целью выделения признаков Познавательные: формирование умения поиска по условным обозначениям. |
Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности школьников. |
| Познакомиться со звуковым столбиком. -Узнать, что это такое! — Слушать учителя, товарища. — Помогать соседу по парте. — Выполнять все задания Анишит Йокоп. — Быть наблюдательными и внимательными. | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные — самостоятельное выделение — формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы. | |
Ознакомление с новым материалом Первичное осмысление и применение изученного. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Развивать умения анализировать, учить выделять главное,. сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы. Развивать речь учащихся. Воспитывать умение работать в коллективе, быть внимательным слушателем, уметь вести диалог. Развивать умение проверять свою работу, умение доказывать свою точку зрения, через анализ и синтез своих знаний и знаний одноклассников. Развитие двигательной сферы; овладение моторикой мелких мышц, умением управлять своими двигательными действиями, развивать двигательную сноровку, соразмеримость движения. Развивать умение обобщать и систематизировать полученные знания. |
Анишит Йокоповна довольна вашим ответом и желает проверить ваши знания. — Выберите верное высказывание и запишите его, можете советоваться с соседом: При записи соблюдайте правила списывания и посадки при письме.
Проверка-взмах волшебной палочки волшебницы и осталась нужная запись.
(ЗвонкиеЗелёные)-первые буквы в словах совпадают.
Да! Он образовался шумом. — Сделаем вывод, что показывает голубой цвет. (карточка на доскесогласные глухие).
Спасибо, Алиса, за твоё наблюдение и хорошую память. Думаю многие — это вспомнили, это нам поможет в изучении звукового столбика. |
Лиза:-Да! Красным цветом-обозначены гласные звуки! А рядом чёрныебуквы. (работа детей). Дети показывают жест рукой. (см. работа детей) Дети сверяют свой ответ. — Буква это знак, мы его пишем, он относится к письменной речи, а звук мы слышим и произносим! Об этом мы говорили в начале урока. Ян:-Согласные! Я знаю, зелёным обозначены согласные звонкие, буква Е в столбике обозначает два звука [й`] и [э], а [й`] -это звонкий звук. (Жест согласия и несогласия).
(дети читают) Звук [т], звучит как, [д], только тихо! — Голубой цвет показывает согласный глухой звук. Аня: А слова глухие и голубые, начинаются с одинаковой буквы! (работа детей в паре по учебнику) Саша:-А я не понял почему у буквы Б, В и других букв по 2 звука, а у Ж, Ш по одному звуку и чёрточка? Алиса: Саша! Посмотри, там, где у буквы 2 звука, это твёрдый и мягкий, у него есть апостров, мы это учили в азбуке. А буквы Ж и Ш всегда обозначают только согласный твёрдый звук, чёрточкаэто звука нет! | Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: обучение работе с вертикальным звукобуквенным столбиком, установление причинно-следственных связей, рассуждений, доказательство, коммуникативные — инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Личностные-самоконтроль процесса и результатов деятельности. Коммуникативные.Регулятивные. Личностные Проявление познавательной инициативы на основе имеющихся знаний (звуки, буквы). Метапредметные коммуникативные: Умение слушать, вступать в диалог. Учет позиции собеседника. Выполнение работы по цепочке. Умение строить монологическое высказывание. Регулятивные: Самоконтроль процесса и результатов деятельности (по звуковому столбику). Осуществление контроля процесса и результатов деятельности. Познавательные: Формирование умения поиска начала урока по условным обозначениям. Выделение существенных признаков: формирование понятия «звук» через анализ моделей; формирование понятия «буква — знак для звука» . Умение применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями. Умение работать с вертикальным звукобуквенным столбиком. Формирование умения читать дидактические иллюстрации с размещенными внутри словами и словосочетаниями. Проводить сравнение звуков по их качественным характеристикам. Соотносить звук с цветом (соответствие красного, зеленого и синего цветов качеству звука). Оценка достоверности получаемой информации . Предметные: Различие звуков и букв. Различие гласных и согласных звуков, различие мягких и твердых согласных звуков, звонких и глухих согласных, определение парных и непарных по звонкости-глухости согласных звуков. Умение работать со звуковым столбиком. Коммуникативные: умение работать в паре, договариваться. |
Динамическая минутка. | Воспитание культуры поведения, добросовестности к деятельности через осмысление задания. Развитие двигательной сферысоотнесение движения и ответа. | Игра «Звонкий-глухой» . — Ребята, давайте поиграем. Я буду называть слова. Если слово начинается на звонкий согласный звук, вы хлопните в ладоши. Если слово начинается на глухой согласный — ударите ладошками по коленям. Дом, кот, том, бал, суп, лом, жар, шар, пол, мак, снег, зал, сова, ваза, фазан, булка. | (работа детей) дети могут воспользоваться звуковым столбиком . | Познавательные: логические, двигательная активность. Коммуникативные: применение информации. |
Ознакомление с новым материалом Первичное осмысление и применение изученного. | Развивать умения анализировать, учить выделять главное,. сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы. Развивать речь учащихся. Воспитывать умение работать в коллективе, быть внимательным слушателем, уметь вести диалог. Учить работать с правилом плакатом-помощником. Воспитывать чувство взаимопомощи. Развивать умение доказывать свою точку зрения. |
Анишит Йокоп приготовила для вас тоже плакат: " Согласные звуки могут быть парными по звонкостиглухости." (плакат№ 4 или слайд№ 5). Маша и Миша, прочитали запись и удивились? Почему? Правильно, а поможет нам разобраться с этими словами Летучая мышь. Она просит внимательно изучить её плакат.с.31. — Прочитайте название! Произнесите все парные по звонкости-глухости согласные, которые являются твёрдыми!
— Прочитайте название. Что заметили?
Кто согласен? — Проверьте это предположение, прочитайте верхнюю часть плаката, а затем нижнюю. Плакат от Летучей мыши: «Звонкие и глухие согласные звуки бываю непарные». (Плакат№ 5 или слайд№ 6). | (работа детей хором) Кристина: у букв Й, Ч, Щ-только мягкий звук. Андрей: а у букв Ж, Ш, Ц — только твёрдый звук. Денис:А у остальных согласных букв по 2 звука. (дети читают) Ян: плакаты одинаковые, только в конце не такие слова. Показывает. (работа детей с учебником) Данила: Права Маша! Миша считал твёрдые и мягкие вместе. (работа детей). — В верхнем плакате парные согласные, а здесь непарные. Илья: Они все зелёные, значит звонкие! Лиза: это звонкие непарные! (жесты) Лена: А внизу все голубые, глухие и у них нет парного звонкого. (работа детей) Чтение правила, осмысление, повторение. | Предметные Различие звуков и букв. Различие гласных и согласных звуков, различие мягких и твердых согласных звуков, звонких и глухих согласных, определение парных и непарных по звонкости-глухости согласных звуков. Умение работать со звуковым столбиком, с «правилом — подсказкой» . Личностные: смыслообразование: задание, нацеленное на оказание интеллектуальной помощи сквозным героям, которые в этом нуждаются при решении трудных задач Личностные: самоопределение: задание, нацеленное на оказание интеллектуальной помощи сквозным героям; регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные — умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера Познавательные: логические, двигательная активность Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение. Коммуникативные. Познавательные. Личностные. |
Подведение итогов урока. | Учить воспроизводить правила, понятия, пользоваться схемами подсказками. Развивать умения сравнивать, обобщать, анализировать, делать вывод. Развивать научную речь. | Анишит Йокоп с большим удовольствием наблюдала за нашей работой и ей захотелось вас спросить: «Нужно ли вам ещё изучать звуковой столбик?» .
Молодцы! Об этом мы поговорим на следующх уроках!
| Андрей: Я посмотрел в учебнике, там ещё есть звуковые столбики! Ян: Мы будем ещё изучать, чтобы лучше запомнить все звуки! Витя: А я увидел, что у Ь и Ъ знаков нет звуков! (жесты) Ответы детей. Дети пользуются плакатами или (слайд№ 7). | Личностные: самоопределение: задание, нацеленное на оказание интеллектуальной помощи сквозным героям; регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные — умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера Познавательные: логические, двигательная активность Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение. |
Рефлексия учебной деятельности. | Развивать умение самооценки своих действий, работы на уроке. Оценивать себя, как человека получившего знания. Воспитывать скромность, уважение к деятельности другого. |
| Рефлексия. Светофор на полях тетради, дети рисуют вертикально три кружка и закрашивают. Красный — мне сегодня было трудно. Жёлтый — я многое делал сам, но мне помогали. Зелёный — мне всё понятно, я помогал учителю, товарищу. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование. Регулятивные . |
Сообщение домашнего задания и инструктаж. | Воспитание ответственности. Развитие творческой активности, памяти. | — Летучая мышь уверена, что вам захочется дома вспомнить её плакаты, звуковой столбик и рассказать о них своим родным. Асырк и Торк на следующем уроке ждут от вас рисунки, фотографии с изображением зверей, которые произносят звуки.
Приготовьтесь к следующему и можете отдыхать! | Запоминание детьми заданий. (или запись в дневник). | Личностные: самоопределение: задание, нацеленное на оказание интеллектуальной помощи сквозным героям; регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные — умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные. |
фонематический звук слово В начале урока и в конце урока звучала музыка весны, которая помогла детям окунуться в атмосферу жизненных звуков, настроиться на урок, а в конце успокоить эмоции, помочь рефлексивной оценке. Запланированные этапы учебной деятельности выполнены полностью. Учащиеся самостоятельно старались определить тему урока, цель, выдвигали гипотезы, самостоятельно старались их подтвердить. Мне удалось создать благоприятные условия для коллективной работы, дети обменивались своими мыслями, каждый учащийся учился у другого, помогал вымышленным героям, был участником диалога-который познакомил с новым материалом. В конце урока дети легко работали со звуковым столбиком. Высокая активность учащихся была благодаря проблемным ситуациям-вопросам, которые требовали ответа. Составить вопросы к уроку, помог учебник русского языка. Данный УМК полностью соответствует требованиям ФГОС, для формирования УУД. Рефлексия показала, что 80% выбрали зелёный цвет, красного цвета нет. Значит, на последующих уроках по данной теме детям будет легче освоить новые понятия, закрепить изученные.