речевой буква чтение познавательный Цель: познакомить учащихся с буквой ё и её звуковыми значениями;
совершенствовать качества чтения ;
учить читать слова с буквой Ё;
активизировать словарный запас учащихся;
учить внимательно слушать и понимать прочитанное, давать полные ответы на вопросы;
развивать познавательную компетентность, фразовую речь учащихся, фонетический слух;
способствовать развитию познавательных процессов, информационной компетентности;
закреплять речевые умения и навыки;
работать над моторикой артикуляционных органов;
прививать интерес к чтению;
развивать коммуникативную компетентность;
воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: поезд, книга, карточки с буквами, кукла, иллюстрация буквы Е, слова для разбора (ежик, ерш, елки), алгоритм фонетического анализа, иллюстрация ежа, тексты описания ежа, карточки для игры «Найди букву».
Ход урока
Организация класса Долгожданный дан звонок.
Он позвал нас на урок.
Тут затеи и загадки, Игры, шутки — все для вас!
Пожелаем вам удачи!
За работу в добрый час!
Сообщение задач урока.
— Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на нашем веселом паровозике. Приготовились, поехали:
Вот поезд наш едет, Колеса стучат, А в поезде нашем Ребята сидят. (круговые движения руками) Чу-чу-чу-чу-чу-чу Бежит паровоз.
Далеко — далеко Ребят он повез.
Этап ожидания — развитие коммуникативной компетентности — Ой, ребята, смотрите, куда это нас привез паровозик? Что это?
— Как вы думаете, что ждет нас на страницах этой чудесной книги?
Может быть, познакомимся с новой буквой;
Отыщем место новой буквы в алфавите;
Будем учиться давать полные ответы на вопросы;).
— Давайте откроем книгу и посмотрим, что ждет нас на первой странице. Первая страница «Разминайка». Как вы думаете, что мы будем разминать? Ну, конечно же, наш язычок.