Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Семейный праздник «Мир Вашему дому!»

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Молодцы, ребята! Вы очень хорошо потрудились. Сегодня каждый из вас задумывался о том, как принести в свой дом мир, согласие, любовь. И каждый из вас понял, что мир в вашем доме зависит от вас, от вашего настроения, от вашего поведения. Я очень надеюсь, что с урока вы уйдете только с хорошими и добрыми мыслями. Давайте поделимся нашими чувствами и словами друг с другом. Любовь — это маленькое… Читать ещё >

Семейный праздник «Мир Вашему дому!» (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

РАЗРАБОТКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО УРОКА Семейный праздник «Мир Вашему дому!» .

Цели урока:

  • — создать единое воспитательное пространство: дети — родители — педагог;
  • — обогащение понятий/представлений учащихся о «семье» и о «доме», как о ценностях;
  • — раскрывать детям представления о мире любви и добрых чувств;
  • — углубить знания учащихся о таких понятиях как доброжелательность, доброта, взаимопонимание;
  • — формирование в детях стремления достигать взаимного согласия и мира в семье, совершать добрые дела и прийти в любой момент на помощь;
  • — учить детей выражать свои чувства и проявлять любовь к родным;
  • — развивать чувства долга и ответственности за свои поступки; показать детям важность и ценность их труда дома;
  • — развивать положительные эмоции и чувства, связанные с заданной темой.

Форма проведения: общеклассная, групповая.

Методы и приемы: словесный, проблемно-поисковый, творческий, игра, упражнение.

Ресурсы: на доске — изображение дома, записи пословиц; плакаты и иллюстрации; грамзапись песни «Родительский дом»; фломастеры, цветные карандаши.

Ход урока:

— Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые, наши гости!

Сегодня на нашей встрече речь пойдёт о семье, о взаимоотношениях людей.

Мы с вами поговорим о важных ценностях для каждого человека, о наших чувствах.

урок семья доброта родители.

1. Круг радости Встаньте, пожалуйста, в круг радости и скажем вместе:

Любим, любим, любим, (руки вверх и в стороны)

Любим мир вокруг, Рады, рады, рады, (хлопают в ладоши)

Что рядом с нами друг!

— Давайте поприветствуем друг друга — прикоснемся ладонями с соседями по кругу.

Мы с вами снова вместе!

Я рада, рады вы.

Приветствуем друг друга.

Объятьем дружбы мы!

И обнимемся все сразу, одновременно! Вот как здорово получилось!

  • 2. Минутка тишины
  • — А теперь приглашаю вас сесть удобно. Закройте глазки и давайте подумаем:
  • — Чтобы всем в доме было тепло, что нам для этого необходимо?

Уважение, доброта, понимание, уют, забота, любовь.

  • — Представьте, что вот мы построили дом, в котором тепло. Соберите в ладони свое тепло, пусть его будет много. Почувствуйте это тепло, поделитесь теплом друг с другом.
  • 3. Поговорим
  • — Что вам дороже всего в доме?

Очень неприятно, когда дома тоскливо и уныло, когда в нем царят беспорядок и неразбериха, когда все озлоблены и невежливы друг с другом и все ходят мрачные и надутые. Хорошее настроение.

Но ведь хорошее настроение, добрые и сердечные взаимоотношения всех живущих под одной крышей не падают с неба.

— Как вы думаете, от кого и от чего зависит погода в доме?

Цитата урока: На доске цитата урока: Понимание-основа любви.- Как вы ее понимаете?

Они слова связаны. Понимание без любви и любовь без понимания невозможны.

— Как вы думаете, что значит понимать человека?

Понимание — это своего рода и терпимость к человеку, к его взглядам, убеждениям, его отличию от других людей.

— Отчего случается непонимание между людьми?

Непонимание возникает из-за того, что нет желания понять другого.

— Какой человек, который не хочет понимать других?

Это люди превозносящие себя над всеми. А это очень плохо.

— Какими качествами обладает человек, который старается «войти» в положение другого?

Только человек с добрым и любящим сердцем может понимать других людей.

  • — А что такое доброта? (милосердие, помощь, взаимовыручка и т. д.)
  • — По словарю Ожегова: «Доброта — отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».
  • — А для чего нужна доброта?

Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.

— Каким делает человека доброта?

Обаятельным, красивым. Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице, милая улыбка на губах.

4. Чтение произведения «Письмо отцу» В. Сухомлинский У трехлетней Зины заболел отец. Его положили в больницу. Загрустила девочка.

Был трескучий январский мороз. Мама собралась к отцу в больницу.

Зине тоже хочется увидеть папу. Но мама не пускает: мороз большой.

— Вот письмо напиши, — говорит мама, — я передам.

Зина не умела писать. Но рисовать умела, и она нарисовала отцу письмо.

Нарисовала она себя в кроватке с широко открытыми глазами. Это означало:

— Папа, я и ночью не сплю, все думаю о тебе.

Потом нарисовала она себя с папой в лесу. Кругом деревья, а они с папой обирают цветы. Это значило:

— Папа, приезжай поскорее, опять пойдем с тобой в лес, будем цветы собирать.

Потом захотелось ей написать: папа, я очень, очень люблю тебя. Думала долго Зина, как это нарисовать. И нарисовала солнце. Это означало:

— Я очень, очень люблю тебя.

Первичное восприятие.

* Как Зина выразила свою любовь к папе? (в виде солнца) Любовь, как и солнце, дает человеку тепло, но тепло не физическое, а душевное.

  • 5. Поиграем: Упражнение-игра «Солнечный лучик любви»
  • — Любовь — это маленькое солнышко внутри каждого из нас. У солнышка есть лучики любви, они умеют творить чудеса. Встаньте в круг. Представьте, что вы все — солнечные лучики. Потяните руки в стороны, как лучи солнца, представьте, что направляете свой «луч» кому-нибудь из близких и родных, скажите ему словапожелания. А начать можно с таких слов: «Любви лучик направляю…».

Любви лучик направляю… Всем здоровья я желаю!

Любви лучик направляю… Маме счастья я желаю!

Любви лучик направляю… Всем удачи я желаю!

Любви лучик направляю… Папе радости желаю!

Любви лучик направляю… С другом я всегда играю!

Любви лучик направляю… Добрых дел я всем желаю!

Любви лучик направляю… Помогать друзьям желаю!

Любви лучик направляю… Беречь дружбу всем желаю!

Любви лучик направляю… Здоровья бабушке желаю!

Любви лучик направляю… Всех всегда я защищаю!

Любви лучик направляю… Брату сильным быть желаю!

Любви лучик направляю… Спорт любить я всем желаю!

Любви лучик направляю… Быть заботливым желаю!

Любви лучик направляю… Любить природу всем желаю!

Любви лучик направляю… Старших уважать желаю!

Любви лучик направляю… Долго жить я всем желаю!

6. Побеседуем На свете добрых слов немало, Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов простое слово:

И нету слов дороже, чем оно. (ма-ма) Вопросы для беседы с детьми:

  • — Меняется ли жизнь в вашей семье, если на какое-то время вы остаётесь без мамы?
  • — Скучаете ли вы без мамы?

Вспомните, как скучно становится в доме, когда родители в командировке.

Стихотворение «Разлука».

  • — Как вы думаете трудно быть мамой?
  • — Что самое главное, по вашему мнению, в жизни мамы?

Стихотворение Н. Матвеева «Галчонок».

7. Игра «Сочувственные слова».

Как грустно становится всей семье, если кто-то в ней заболел.

  • — Перечислите какие-либо сочувственные слова или выражения (запись на доске)
  • — Если кто-то плачет, падает, ушибается или болеет, сочувствуете ли вы этому человеку?
  • — Что вы испытываете, когда вам сочувствуют или, наоборот, не сочувствуют?
  • — Кто в вашей семье вам больше всего сочувствует, когда вам плохо?
  • — Нужны ли людям слова сочувствия?

Часто бабушки даже из-за большой любви к вам иногда делают уроки за вас.

Сценка «Две бабушки».

  • 8. Чтение советов
  • — Ссоритесь ли вы с родными? Кто, по вашему мнению, чаще всего виноват в этих ссорах? Как происходит процесс примирения?

Мы говорим о старшем поколении. Старшее поколение — это наши бабушки и дедушки, мамы и папы. Они обладают большой мудростью, большим опытом. Ведь они прожили на свете дольше вас. Они знают о жизни не понаслышке. Они многое видели, слышали, прочувствовали. Поэтому стараются советовать своим детям только то, что принесло бы им счастье. Их советы — это ценности. Когда старшие советуют, подсказывают, рассказывают, нужно всегда прислушиваться к их словам. К тому же они заботятся о вас и любят вас. Стихотворение В. Берестова «Любили тебя».

А вы знаете, что добрые слова — это пароли, которые очень вам пригодятся в семье, в школе, в жизни. Добрые слова украшают будни и праздники вашей семьи.

(Советы на листах даются отдельно детям и взрослым) Дети, давайте будем помнить о том, что:

  • 1. Утром принято здороваться со всеми членами семьи. Не буркнуть что-то непонятное, а сказать приветливо, с улыбкой: «Доброе утро, мамочка!» Вот попробуйте скажите своей младшей сестренке: «Доброе утро, солнышко!» Если она удивится, значит, вы её порадовали.
  • 2. Следует осведомиться о здоровье и настроении старших в семье: «Как спалось, бабушка?», «Доброе утро, дедушка, как твое настроение?»
  • 3. Если в доме кто-то не выходит к завтраку по причине недомогания, но вы знаете, что он не спит, постучав, зайдите в комнату, справьтесь о здоровье, скажите пару ласковых и тёплых слов. Не убегайте «молчком», как бы вы не спешили по своим делам.
  • 4. Уходя из дома после завтрака, не забудьте сказать добрые слова на прощание. Обязательно расскажите о своих планах на день.
  • 5. Если вы уже дома, постарайтесь с улыбкой, приветливо встретить только пришедшего домой члена семьи. Проявите участие, если видите, что кто-то расстроен либо озабочен.
  • 6. Начав день с ласковой и теплой фразы «Доброе утро!», не забудьте о не менее ласковых словах: «Спокойной ночи, моя семья!»

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ.

  • 1. Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.
  • 2. Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или «непозволительными» они ни были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания.
  • 3. Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке.
  • 4. Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перестает восприниматься.
  • 5. Старайтесь не присваивать себе эмоциональные проблемы ребенка.
  • 6. Позволяйте ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть, и становиться «сознательным» .
  • 7. Если ребенку трудно, и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему. Но при этом возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте делать ему самому.
  • 8. Если ребенок вызывает своим поведением у вас отрицательные переживания, сообщите ему об этом.
  • 9. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы сообщите ему: «С тобой все в порядке! Ты справишься!»
  • 10. Чтобы избегать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка.
  • 11. Постепенно, но неуклонно снимайте с себя ответственность за личные дела вашего ребенка, пусть он чувствует себя ответственным за их выполнение.
  • 12. О своих чувствах говорите ребенку от первого лица. Сообщайте о себе, о своем переживании, а не о нем и его поведении.
  • 9. Вывод
  • — Что же нужно делать, чтобы научиться любить? Как можно выразить свою любовь?

Говорить добрые слова, писать письма родным, дарить подарки. Свою любовь можно проявить в добром слове, нежном взгляде, доброжелательном и заботливом отношении.

— Зачем нужно дарить любовь?

Человек, умеющий дарить любовь, окружен любящими его людьми. Только живя заботами о других, светлыми чувствами к своим близким и родным создается крепкая и надежная семья. Ведь не зря гласит народная мудрость: «Мир да лад — большой клад».

Творческая работа Раскрашивание лепестков цветка. Составление добрых пожеланий своим близким и друзьям. В центре цветка написать пожелание самому себе.

  • 10. Круг «От сердца к сердцу»
  • — Молодцы, ребята! Вы очень хорошо потрудились. Сегодня каждый из вас задумывался о том, как принести в свой дом мир, согласие, любовь. И каждый из вас понял, что мир в вашем доме зависит от вас, от вашего настроения, от вашего поведения. Я очень надеюсь, что с урока вы уйдете только с хорошими и добрыми мыслями. Давайте поделимся нашими чувствами и словами друг с другом.

Дети по кругу заканчивают одно из предложений:

Сегодня я понял, что … (я частица семьи, бабушка и дедушка-замечательные люди…).

Я больше не буду…

— Я уверена, что вы все вырастете заботливыми и отзывчивыми людьми. Будете уважать старших, почитать их, их требования, взгляды, позиции, ценности/советы. Ребята, всеми силами стремитесь сделать вашу семью счастливой. Старайтесь не нарушать гармонии, существующей в вашей семье, в вашем доме. Постарайтесь сделать всё, чтобы в вашей семье царил мир. Старайтесь учиться у своих родителей. Прислушивайтесь к их советам. Помните, они никогда ничего плохого не пожелают своим детям. Я от всего сердца хотела бы пожелать вам, чтобы в вашей семье была хорошая погода, чтобы было больше праздников, чем будней. Любовь — это одно из лучших чувств человека, самое замечательное и теплое чувство, которое ты испытываешь к родным, близким, друзьям. Любовь — это и забота, и помощь, и поддержка, и радость.

В семейном кругу мы с вами растем,.

Основы основ — родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,.

И в жизнь ты выходишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,.

Основа основ — родительский дом.

Исполнение песни «Родительский дом».

Где бы ни были мы, но по-прежнему.

Неизменно уверены в том,.

Что нас примет с любовью и нежностью.

Наша пристань — родительский дом.

Припев:

Родительский дом, начало начал, Ты в жизни моей надёжный причал.

Родительский дом, пускай добрый свет Горит в твоих окнах много лет.

И пускай наше детство не кончится,.

Хоть мы взрослыми стали людьми,.

Потому что родителям хочется,.

Чтобы мы оставались детьми.

Припев Поклонись до земли своей матери И отцу до земли поклонись,.

Мы с тобою в долгу неоплаченном,.

Свято помни об этом всю жизнь.

Припев.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой