Примерные конспекты занятий по обучению произношению
Задачи: учить произносить звук В в прямых слогах в сочетании с гласными, А О в словах и фразах; дифференцированно произносить звуки М, Н в словах и фразах; произносить слоги и слова (лепетные, полные) в быстром и медленном темпе; поддерживать и развивать положительное эмоциональное отношение к процессу говорения. Задачи: упражнять в правильном произнесении звуков С, Ш в словах, фразах в разных… Читать ещё >
Примерные конспекты занятий по обучению произношению (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Первый год обучения
Конспект 1.
Тема: вызывание звука У. Дифференциация звуков А, О. Речевая интонация.
Задачи: вызывать звук У на основе слухо-зрительного восприятия образца; учить сопряженно произносить звук У в сочетании с плавными и продолжительными движениями; учить сопряженно, по подражанию и самостоятельно произносить звуки, А л О изолированно и в сочетании со звуком И в прямых и обратных слогах; учить воспринимать на слух звуки и слоги (в работе со слабослышащими); учить воспроизводить радостное эмоциональное состояние на основе сопряженного и отраженного проговаривания; развивать речевую активность, стремление детей вступать в коммуникативные отношения.
Оборудование: игрушки — куклы, поезд.
Ход занятия.
Действия педагога. | Действия детей. | |
I. Организация.
| Надевание наушников по подражанию взрослому.
| |
II. Основная часть.
Поднятие куклы вверх с произнесением звука О.
Произнесение обратных слогов АП, ОП в сочетании с действиями с куклой: кукла идет, кукла прыгает. 5. Игра «Ку-ку»: появление и исчезновение куклы из-за ширмы. При появлении куклы — проявление радостной эмоции и произнесение звука А! | Наблюдение; совместные действия с проговариванием; индивидуальное проговаривание, совместное проговаривание. Имитация движения поезда с одновременным произнесением У. Наблюдение. Сопряженные действия с проговариванием всей группой. Индивидуальное самостоятельное проговаривание. Наблюдение, сопряженные действия в сочетании с произнесением прямых и обратных слогов. Индивидуальное самостоятельное говорение. Совместное и индивидуальное произнесение. Сопряженное говорение. | |
III. Заключение. § Слушайте, мы говорили У, А, О, ПА, ПО, АП, ОП. | Слабослышащие дети воспринимают на слух, неслышащие — слухо-зрительно. | |
Конспект 2.
Тема: автоматизация звука В. Дифференциация звуков М, Н. Темп произнесения.
Задачи: учить произносить звук В в прямых слогах в сочетании с гласными, А О в словах и фразах; дифференцированно произносить звуки М, Н в словах и фразах; произносить слоги и слова (лепетные, полные) в быстром и медленном темпе; поддерживать и развивать положительное эмоциональное отношение к процессу говорения.
Оборудование: куклы, мишки (игрушки, иллюстрации, плоскостные объекты), вата, фотографии.
Ход занятия.
Действия педагога. | Действия детей. | |
| Сопряженное чтение табличек. Реакция на начальные слуховые ощущения. — Да. | |
II. Основная часть.
с включением движений и без движений. Произнесение слогов нанана-ма с включением движений и без движений.
Имитация медленной ходьбы большого мишки в сочетании со звукоподражанием: топ топ топ; имитация ходьбы маленького мишки в сочетании со звукоподражанием: топ топ топ. — Слушайте и покажите, как мишка топает (табл.). | Устное сопряженное и отраженное произнесение. (коллективное и индивидуальное) с движением и без движений. Поддувание кусочков ваты. Сопряженное и самостоятельное произнесение. Устное сопряженное и самостоятельное произнесение с движениями и без них с включением указательного жеста по отношению к объекту и его изображению. Восприятие на слух или слухо-зрительно. Восприятие на слухо-зрительной основе, сопряженное и отраженное произнесение (групповое и индивидуальное). Сопряженное произнесение.
Воспроизведение на основе слухо-зрительного восприятия звукоподражаний в разном темпе при одновременном действии с предметами. Воспроизведение движений разного темпа. | |
III. Заключение. — Мы говорили Вава, вата, Вова, вот, мама, Ната (слухо-зрительно). | Сопряженное проговаривание. | |
Второй год обучения
Тема: автоматизация звука С. Дифференциация звуков Т, Н. Слитность произнесения.
Задачи: учить произносить звук С в прямых и обратных слогах в сочетании с гласными в словах и фразах; учить правильно произносить звуки Т, Н в словах и фразах в сочетании с гласными; упражнять в слитном и раздельном проговаривании слогов.
Оборудование: иллюстрации, схемы, таблички.
Ход занятия.
Действия педагога. | Действия детей. | |
II. Основная часть.
Читайте (движение указкой по линиям, соединяющим букву С с гласными буквами в прямых и обратных слогах). — Говорите, что тут (движение указкой по линиям с закрытыми буквами). Возьми картинку, прочитай (на обратной стороне картинки — название изображенного на рисунках: оса, суп, сом). Послушайте, что говорит мама: — Вова, на суп (Тома, вот сова. Нонна, вот сом). Что говорит мама?
Тата (табл.).
Будем говорить вместе:
Демонстрация движений, плавное вытягивание вперед попеременно то правой, то левой руки — м-ам-ам-а; резкое вытягивание вперед двух рук одновременно). |
Звук С. Произношение с движением и без движения. Чтение слогов с последующим самостоятельным проговариванием. Выбор картинок с последующим чтением. Восприятие на слух или слухо-зрительно. Самостоятельное повторение фразы после слухового или слухо-зрительного восприятия. Чтение таблички. — Тата (устное самостоятельное проговаривание. Чтение табличек). Чтение таблички. — Ната (устное самостоятельное проговаривание). Сопряженное и самостоятельное проговаривание с дирижированием и без него. Сопряженные и отраженные действия и произнесение. | |
III. Заключение. — Мы говорили звук С, слова суп, сом, сова, Тата, Ната. | Сопряженное проговаривание. | |
Третий год обучения
Тема: автоматизация звука К в словах и фразах. Дифференциация звуков Л, Н в словах и фразах. Интонация.
Задачи: упражнять в произнесении звука К в словах в разных сочетаниях; упражнять в дифференцированном произношении звуков Л, Н в разных позициях; развивать способность в воспроизведении интонации, передающей вопрос; формировать способность к коммуникации.
Оборудование: иллюстрации, таблички, игрушки.
Xод занятия.
Действия педагога. | Действия детей. | |
II. Основная часть.
| — Я (указание на себя с называнием имени). — Хорошо. Рассматривание. —Курица, цыплята. Сопряженное и отраженное проговаривание.
Выбор картинок, в названиях которых есть звук К. Восприятие на слух или слухо-зрительно с проговариванием. Выбор табличек из представленного набора: Алина, малина, Ваня, Валя, банан.
| |
III. Заключение. — Мы говорили: кот, молоко, стакан, Никита, Алина, малина, банан, Ваня, Валя, капуста, котик. | Сопряженное проговаривание. | |
Четвертый год обучения
Тема: дифференциация звуков С, Ш. Ритм речи. Интонация.
Задачи: упражнять в правильном произнесении звуков С, Ш в словах, фразах в разных позициях; упражнять в воспроизведении и восприятии двухсложных и трехсложных ритмов; упражнять в воспроизведении интонации разного характера: радость, жалоба; развивать способность к речевой коммуникации.
Оборудование: таблички, тексты, геометрические фигуры (разноцветные квадраты), иллюстрации.
Ход занятия.
Действия педагога. | Действия детей. | |
I. Организация.
| Нужно надеть наушники.
| |
II. Основная часть.
Прочитайте, что дети говорят друг ДРУГУ; Маша, Маша, кушай кашу! Паша, Паша, кушай кашу! Маша и Паша сели, спасибо сказали.
У Луши новая… (сумка) На вешалке висит… (шуба). Маша катает… (Соню). Неваляшка стоит на… (столе).
| Рассматривание картинок. Чтение и самостоятельное называние. Аналитическое чтение.
Выбор соответствующей таблички. Чтение и самостоятельное называние. Восприятие на слух (слухозрительно) и воспроизведение. Отхлопывание сопряженное и самостоятельное в сочетании с произнесением. Последовательное составление ритмов из геометрических фигур. Восприятие на слух (или слухо-зрительно) и воспроизведение.
Чтение таблички с воспроизведением интонации, передающей жалобу, боль.
Коллективное и индивидуальное повторение. | |
III. Заключение.
| Сопряженное проговаривание. | |
Пятый год обучения
Тема: автоматизация звука Р. Сила голоса.
Задачи: упражнять в произнесении звука Р в разных сочетаниях с гласными и в позиции со стечением согласных; упражнять в изменении силы голоса от громкого к тихому и наоборот.
Оборудование: тексты, иллюстрации.
Ход занятия.
Действия педагога. | Действия детей. | |
I. Организация. — Наденьте наушники и проверьте, как слышите (зрительное восприятие). — Ты (фамилия) слышишь? II. Основная часть. — Я назову слова. Слушайте (слухо-зрительное восприятие): карандаш, рубашка, корова, Руслан, ворона. — Какой одинаковый звук в словах? — Будем правильно говорить звук Р. — Читайте: ра-ра-ра — Кате спать пора; ро-ро-ро — на полу стоит ведро; ру-ру-ру — грушу хочу. Рассмотрите картинки. Прочитайте подписи: Юра — брат Леры. На полу дремлет кошка Мурка. Дети идут врозь. На столе коробка с красками. Реня прыгает на правой ноге.
Мы идем: та-та-та (тихо). Мы поем: ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ (громко). В лесу кричу: АУ! АУ! А мне в ответ: ay! ay! |
Аналитическое чтение с последующим самостоятельным устным воспроизведением. Рассматривание картинок. Чтение подписей. Устное называние слов. Поиск картинок, называние картинок. Называние слов, относящихся к разным обобщающим группам.
Индивидуальное произнесение. Аналитическое чтение группой и индивидуально. | |
III. Заключение.
| Называние слов. | |
Вопросы и задания
- 1. Какие основные движения используются для вызывания гласных звуков?
- 2. Чем отличается характер движений при вызывании глухих и звонких согласных звуков?
- 3. Каков характер основных движений для вызывания смычно-проходных звуков?
- 4. Какие характерные особенности движений при вызывании фрикативных согласных глухих и звонких звуков?
- 5. Составьте схему формирования ритмической структуры речи.
- 6. Разработайте упражнения для овладения детьми темпом произношения.