Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Изучение темы «Величины. 
Единицы длины — километр»

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения; развивать логическое мышление, речь, внимание. Оборудование: учебник математики 4 класс М. И. Моро, 1 ч.; компьютер, мультимедийный проектор, презентация; карточки для работы в парах. В записи 4 4 4 4 поставьте между некоторыми цифрами арифметические знаки так, чтобы получилось выражении, значение которого… Читать ещё >

Изучение темы «Величины. Единицы длины — километр» (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Тема урока: Величины. Единицы длины — километр.

Цель урока: Познакомить с новой величиной измерения длины — километр. Дать представление об использовании данной величины на практике, о соотношении с другими известными мерами длины.

Задачи урока:

  • · подвести учащихся к «открытию» новой единицы длиныкилометр, его соотношение с единицей длины-метр
  • · формировать умение выражать длину в заданных единицах (м, км)
  • · решать задачи, содержащие единицы длины
  • · совершенствовать умения и навыки по чтению и записи многозначных чисел; отработка вычислительных навыков
  • · способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения; развивать логическое мышление, речь, внимание
  • · формировать навыки самостоятельной, индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательной деятельности и самооценки
  • · создавать мотивацию к дальнейшему изучению предмета; стремление использовать математические знания в повседневной жизни.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник математики 4 класс М. И. Моро, 1 ч.; компьютер, мультимедийный проектор, презентация; карточки для работы в парах.

Ход урока:

единица длина многозначное число.

1. Организационный момент (слайд 1)

Учитель: Закройте глаза и представьте себе яркое, тёплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце энергией доброты, нежности и любви. Пошлите свет любви Вашим родными друзьям. Улыбнитесь своим товарищам.

— Садитесь, ребята. Запишите число. Классная работа.

Учитель: Предлагаю Вам сегодня отправиться в путешествие на. этом замечательном поезде. (слайд 2).

Он скоростной, поэтому за 45 минут мы должны узнать многое. Наш маршрут проложен по городам Удмуртии. Начнём с устного счёта.

2. Актуализация знаний

Устный счёт (слайд 3) Решите цепочку примеров.

  • 64: 2: 4. 7+ 19: 5. 4: 10= (6)
  • — Какое отношение эта цифра может иметь к нашему путешествию?
  • — Кто догадался?
  • (учащиеся выражают свои мнения)

Учитель: 6- городов в Удмуртии. (слайд 4-карта Удмуртии) Фронтальная работа. (Один человек у доски) Учитель:

  • -Запишите в тетрадь многозначные числа, которые прозвучат.
  • -В городе Камбарка проживает- 10. 862 человека.
  • -Замените данное число суммой разрядных слагаемых.
  • -В городе Воткинске проживает 98. 862 человека.
  • -Сколько классов в данном числе. (2 класса: класс единиц и класс тысяч

В Глазове проживает-95. 117человек.

  • — Что показывает цифра 5 в записи данного числа (единицы тысяч)
  • -В Сарапуле проживает 100. 153 человека.
  • -Сколько всего десятков? (10. 015дес.)
  • -В городе Можга проживает 48. 764 человека.
  • — Сколько всего сотен в данном числе? (487 сот.)

В Ижевске проживает—-632. 913 человек.

  • -Сравните числа.
  • -Какой город самый многочисленный по количеству населения, а какой самый малочисленный? (Ижевсксамый большой, Камбаркасамый маленький город по количеству населения.)

Учитель: В дороге мы часто встречаем ситуации, где необходима смекалка.

Логическое задание. (работа в паре) (слайд-5).

В записи 4 4 4 4 поставьте между некоторыми цифрами арифметические знаки так, чтобы получилось выражении, значение которого равно:

  • 1 ряд: 16 4+4+4+4=16
  • 2 ряд: 88 44+44=88
  • 3ряд: 448 444+4=448
  • (первый решивший с каждого ряда выполняет задание у доски)

Учитель: -Молодцы, ребята! Справились и с многозначными числами и с логическим заданием.

Подготовка к изучению нового материала Посмотрите, что это? (слайд 6).

Ученики: Единицы длины. (слайд7).

Учитель: Исключите лишнюю величину. (720 кг-это мера массы) Учитель: Назовите какие единицы длины вы знаете, начиная с наименьшей. (мм см дм м).

  • -Сколько в 1 м — дм, см, мм.
  • -Сколько в 1дм — см, мм. (слайд 8)
  • -Соедините равные единицы длины. (Вернуться к слайду № 6)
  • (Дети выполняют на готовой печатной основе. Проверка по слайду. -9

Физкультминутка

Работа над новым материалов:

  • — Учитель: -Удобно ли использовать эти единицы длины для измерения расстояния между городами?
  • — Кто знает, какой единицей длины измеряются большие расстояния?

Ученики: Единица длины —километр.

Учитель: (слайд-10).

  • — В названии единицы длиныкилометрчасть слова нам уже знакомаметр, а часть слова «к и л о» взято из французского языка и означает «тысяча» Кто попробует расшифровать «секрет» этой единицы длины?
  • 1 км =1000м—— Записать в тетрадь.

Закрепление материала Учитель: — Как вы думаете, 1 км—-это много или мало?

Если длина шага взрослого человека примерно 1метр, то сколько же шагов он должен сделать, чтобы пройти 1 км? (1000м) А длина детского шага примерно равна 50 м. Сколько же ребёнок должен сделать шагов, чтобы пройти 1 км. (2000м).

  • — Определить: сколько метров содержат: 3 км=…м, 7 км=…м, 9км=. м
  • — Превратить метры в км: 2000м=…км, 4000м=…км, 8000 м=. км
  • — Выразить расстояние в метрах.
  • 1. Кто ездил в город Сарапул? Расстояние от Ижевска до Сарапула
  • 63 км=…м
  • 2. Кто ездил в город Воткинск? Расстояние от Ижевска до Воткинска—-59 000м=…км
  • 3. Кто ездил в город Можга? Расстояние от Ижевска до Можги составляет 94 км= …м
  • 4. Самая длинная река, которая протекает в Удмуртии?

Длина реки Кама равна1805 км=…м.

5. Назовите реку, которая протекает в Ижевске?

Длина реки Иж составляет 259 км=. м Решение задач с использованием новой единицей длины Учитель: Откройте учебники на странице 39, № 171.

  • — Прочитайте условие задачи.
  • -Как может двигаться транспорт?

Ученики: в одном направлении, в противоположных направлениях, друг за другом.

Учитель: Как движутся автобусы на первом чертеже? (навстречу).

  • — Сколько прошёл первый автобус? А второй?
  • — Какое расстояние между остановками?

Из чего оно состоит?

  • 1кмсколько это метров?
  • — Запишите решение задачи. (Один ученик записывает на доске.)
  • — Рассмотрите второй чертёж.
  • — Как движутся автобусы? (в противоположных направлениях)
  • — Расстояние между остановками изменится?
  • — А между автобусами?
  • — Ученики: Раньше автобусы ехали навстречу, а теперь в разные стороны.

Учитель: Как изменится расстояние между автобусами?

Ученики: Станет больше.

Запишите решение.

  • — Чем похожи задачи? Чем отличаются?
  • — Какую новую единицу длины использовали?
  • — Что пришлось сделать с км? (перевести в метры)

Учитель: Знаете ли вы рост Дюймовочки? (2 см 5 мм).

  • — Рост человека, про которого говорят «от горшка два вершка» (8см8мм)
  • — Морякам желают удачного плавания. Им говорят «7 футов по килем» (2м 13 см)

Итог урока Мы закончили наше путешествие.

— С какой единицей длины познакомились?

Сколько метров в 1 км?

Часто ли в жизни встречается эта мера длины?

РЕФЛЕКСИЯ Оцените свою работу (слайд 11).

Нарисуйте голубой кружок-довольны работой, потому что не ошибались.

Желтый кружокиногда было трудно.

Красный кружок-было трудно, допускал неточности.

Домашнее задание: № 178.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой