Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Дидактическая игра как средство экологического развития детей 2-ой младшей группы

Дипломная Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Для ребенка дидактическая игра делает познавательный процесс полноценным, окрашенным положительными эмоциями. Дидактические игры положительно влияют на речевое развитие ребенка. С помощью развлекательных моментов можно поддерживать интерес к занятиям, желание узнать новое. Ознакомление с окружающим в дидактических играх играет важную роль в умственном развитии ребенка — дошкольника. Анализ… Читать ещё >

Дидактическая игра как средство экологического развития детей 2-ой младшей группы (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • ВВЕДЕНИЕ
  • ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР КАК СРЕДСВА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
    • 1. 1. РОЛЬ ЗНАНИЙ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ
    • 1. 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР
    • 1. 3. РУКОВОДСТВО ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ВО II МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
  • ВЫВОДЫ
  • ГЛАВА 2. ПОДБОР И ХАРАКТЕРИСТИКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ВО II МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
    • 2. 1. ВЫЯВЛЕНИЕ УРОВНЯ ЗНАНИЙ — ПЕРВИЧНАЯ ДИАГНОСТИКА
    • 2. 2. ПОДБОР ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИГР ВО II МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
    • 2. 3. ПОВТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ ЗНАНИЙ
  • ВЫВОДЫ
  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  • СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
  • ПРИЛОЖЕНИЕ

Дидактическая игра «Найди по описанию»

Цель: закрепить представление об особенностях внешнего вида растений, учить детей самостоятельно описывать растение.

Игровая задача: найти растение по перечисленным признакам.

Материал: карточки с изображением растений (см. рис. 1, Приложение).

Ход игры: Ведущий называет характерные особенности того или иного растения, не называя его. Дети отыскивают его изображение среди карточек. Побеждает тот, кто быстро и правильно найдет или назовет отгадку.

Лото «Что, где растет?»

Цель: закреплять умение детей классифицировать растения по месту произрастания; развивать внимательность.

Игровая задача: заполнить игровое поле.

Материалы: игровые поля — луг, лес, водоем, болото. Карточки с изображением растений, произрастающих в данных экосистемах.

Ход игры: Дети выбирают игровые поля. Ведущий перемешивает карточки и, доставая по одной, называет растение. Играющие дети забирают те карточки, которые соответствуют их игровому полю. Выигрывает тот, кто быстрее заполнит игровое поле.

Дидактическая игра «С какого дерева листок?», «Чьи детки?»

Цель: закрепить представление об особенностях внешнего вида дерева, их листьев и семян. Развивать познавательный интерес к живой природе, наблюдательность.

Игровая задача: найти листья и семена определенного дерева.

Материал: карточки с изображением деревьев, их листьев и семян (см. рис. 2, Приложение).

Ход игры: Ведущий называет характерные особенности того или иного дерева, не называя его. Дети отыскивают его изображение среди карточек. Потом находят листья этого дерева и его семена. Побеждает тот, кто первым правильно найдет верные листья и семена дерева.

Дидактическая игра «Эти разные цветы».

Задачи:

Закрепить знания детей о комнатных и дикорастущих цветах. Развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее полученные знания. Формировать умение работать в парах. Развивать интерес и любовь к природе.

Оборудование:

У детей карточки с изображением комнатных цветов и цветов дикорастущих, а так же два полотна с буквами «Д» и «К» (см. рис. 3 и рис. 4, Приложение).

Детям предлагается распределить цветы на комнатные и дикорастущие. Потом они называют цветы, которые они отнесли к комнатным и дикорастущим.

Дидактическая игра «Узнай дерево».

Цель: закрепить представление об особенностях внешнего вида дерева. Развивать познавательный интерес к живой природе, наблюдательность.

Игровая задача: определить по рисунку, какие деревья на нем изображены.

Материал: карточки с изображением деревьев (см. рис. 5, Приложение).

Ход игры: Ведущий называет характерные особенности того или иного дерева, не называя его. Дети отыскивают его изображение среди карточек.

2) Дидактические игры по теме «Животные».

Дидактическая игра «Птицы в природе — пирамидки».

Дидактическая задача:

— развивать умение устанавливать последовательную зависимость, состоящую из нескольких звеньев — экологическую пирамидку;

— развивать умение объяснять причины отрицательного воздействия человека на одно из звеньев природы.

Материал и оборудование: кубики с изображением солнца, земли, воды, деревьев: (сосна, рябина, дуб, береза); цветов, бабочек, комаров, мошек, лягушек, рыб, птиц: (снегирь, цапля, дятел, синица, курица).

Игровые действия.

Первый вариант: дети составляют элементарные экологические пирамидки из трех-четырех звеньев в птице, названной воспитателем.

Второй вариант: воспитатель сам составляет пирамидку и сознательно пропускает некоторые необходимые звенья. Дети должны найти «ошибку», исправить и объяснить, почему они так считают.

Ход игры. Первый вариант.

Ведущий ставит на стол кубик, на котором нарисован дятел.

— Где живет дятел?

Дети:

 — в лесу на дереве (находят кубики с изображением большого дерева и выставляют их на стол.

Ведущий:

— что нужно дереву, чтобы оно росло? Выберите необходимые кубики и определите их место в пирамидке.

Дети находят соответствующие кубики, изображающие землю, воду, солнце и ставят их у основания пирамидки под кубиками с изображением деревьев.

Ведущий:

—  чем питается дятел? Выберите ему корм и определите его место в пирамидке.

Дети находят кубики с изображением червячков, хвойных шишек и ставят их над деревьями, объясняя, почему они так сделали.

Ведущий:

—  а где мы поставим кубик с картинкой дятла?

Дети:

— над деревьями, потому что дятел питается червячками, которые находятся под корой деревьев, семенами шишек и сам живет на дереве, а земля, вода и солнце нужны дереву для роста.

Ход игры. Второй вариант.

Ведущий составляет экологическую пирамидку, связанную с дятлом, но не включает кубик с картинкой, изображающую воду.

Ведущий:

— правильно я составила пирамидку? Что в ней отсутствует? Как вы думаете, что случится с дятлом, если исчезнет вода?

Дети:

— без воды не смогут расти деревья, и дятлу негде будет жить, нечего будет есть.

Аналогично составляются пирамидки, в которых не хватает какого-либо кубика. Дети вместе с воспитателем определяют условия, необходимые для жизни данной птицы.

Дидактическая игра «Угадай, какой ты зверь?»

Дидактическая задача:

— закрепить знания детей об особенностях внешнего вида, повадках приспособленности животных к окружающей среде;

—  учить классифицировать животных.

Оборудование: картинки с изображением животных (см. рис. 6, Приложение).

Игровое действие: отгадать, какое животное изображено на картинке.

Игровое правило: отвечать на вопросы, которые помогают ребенку выяснить, какой это зверь. Отвечать можно только «да», «нет», «может быть».

Ход игры Ведущий прикрепляет на спину ребенку картинку с изображением животного. Затем предлагает всем детям посмотреть и определить, «каким зверем» он стал. «Зверь» задает вопросы, пытаясь выяснить, внешний вид животного, особенности его движений, повадки, среду обитания.

Игру можно варьировать, предлагая детям картинки с изображением птиц, рыб и других представителей фауны и флоры. Главное в таких играх — подвести детей к осознанному выделению характерных признаков различных животных.

Дидактическая игра «Лесные рецепты»

Дидактическая задача: закрепить знания детей об особенностях внешнего вида, повадках приспособленности животных к окружающей среде.

Ход игры: Делим детей на несколько групп и раздаем каждой группе карточки с названиями разных животных или птиц. Предлагаем детям написать меню завтрака, обеда и ужина для своего животного или птицы из даров леса, поля, луга и т. д.

Например, меню для белки:

Завтрак — стакан березового сока и каша из молотых желудей;

Обед — грибной суп с листьями крапивы, котлеты из лесных орехов и компот из черники;

Ужин — творог из орехово-грибной пасты и чай из зверобоя и мяты.

Все меню детей склеиваются в книгу: «Лесные рецепты».

Дидактическая игра «Кто кого ест»

Дидактическая задача: закрепить знания детей об особенностях питания животных, учить классифицировать животных.

Оборудование: картинки с изображением животных (см. рис. 9 и рис. 10, Приложение).

Ход игры. Из предложенных карточек дети должны составить пары по принципу «кто кого ест».

Раздел 2. Развитие интереса и экологически правильного отношения к природным явлениям и объектам; развитие понимания взаимосвязи между деятельностью человека и жизнью животных, птиц и растений.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами проведена комплексная игра-занятие «Водяная капелька».

«Водяная капелька»

Цель: Дать представления о роли воды в жизни растений, человека.

Ход занятия:

Дети входят в группу.

Ведущий: Дети давайте скажем друг другу «Доброе утро!». А теперь мы присядем на коврик и я расскажу вам историю. Жила-была водяная капелька. Где была вода, там была и она. А была она такая (воспитатель показывает капельку с грустным лицом). Давайте покажем какая она грустная!

Дети изображают мимикой капельку с грустным лицом.

Капелька: Здравствуйте, ребята!

Я водяная капелька.

Я очень вам нужна.

Покапаю, покапаю Получится вода.

А капаю я так: кап-кап.

Дети изображают капель, стуча по ладошке.

Ведущий: Капелька, а почему ты грустная?

Капелька: Было у меня много друзей, но потерялось и не знаю, где мне найти их. Поэтому мне грустно и скучно.

Ведущий: Дети давайте капельке расскажем стих, может она станет веселая.

Физкультурная пауза.

Водичка-водичка, умой мое личико.

Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели.

Улыбался роток и кусался зубок! Ам!

Ведущий: Все равно грустная капелька. А давайте мы поможем найти друзей-капелек. Где они могут быть, как вы думаете?

Переход в игровой уголок.

Ведущий: Что здесь стоит? Игрушки. А вода нужна игрушкам? Зачем? (помыть игрушки, чтобы были чистые.)

Где капельки еще могут быть, как вы думаете? Переход в уголок растений.

Ведущий: — Что это? Цветы. Им нужна вода? Да. Зачем нужна вода? Поливать, чтобы не засохли цветы.

Ведущий: А здесь у нас рыбки — это аквариум! Повторили. Кто здесь живет?

— Рыбка.

Ведущий: А рыбке нужна вода? Зачем нужна вода рыбке?

— Плавать, пить. Без воды рыбка погибнет.

Где капельки еще могут быть, как вы думаете? Переход в комнату для умывания.

Ведущий: — А здесь живет вода? Да. Что мы делаем здесь? Моем руки, лицо. Что бы были мы какие? Чистые.

— А здесь есть вода? Да. Здесь моем посуду.

А еще капельки живут в дождике.

Игра:

Дождик капнул на ладошку На цветы и на дорожку Лейся — лейся ой-ей-ей Побежали мы домой. (2 р.)

Ведущий: Дети посмотрите, нам капелька принесла платочки и попросила помочь ей. Посмотрите, какие они? Грязные. Платочки нужно постирать. Стирать будем в воде. А где же прячется вода?

Знаем — знаем да-да-да Где, ты прячешься вода (повторить 2 раза)

(Дети подходят к тазику).

Ведущий: А что нужно для того, чтобы постирать платочки. Вода, мыло. Давайте потрогаем воду, какая она? (Холодная, теплая, чистая). А теперь мы берем мыло, намыливаем платочки и стираем (мыло, платочки на каждого ребенка).

Мы платочки постирали, И в водичке полоскали Выжали, повесили.

То-то стало весело.

Ведущий: Посмотрите, какие наши платочки стали? Чистые, красивые. Мы теперь их повесим сушить. Дети: кто же к нам приходил? Что мы постирали? Посмотрите: капелька какая стала «веселая».

Дети изображают мимикой капельку с веселым лицом.

Капелька говорит: «Спасибо» за помощь. «До свидания дети».

И мы скажем ей: «До свидания»

Таким образом, для повышения уровня экологического развития детей 2-ой младшей группы нами были подобраны дидактические игры и проведена опытно-экспериментальная работа.

2.

3. Повторная диагностика уровня знаний

С целью проверки эффективности опытно-экспериментальной работы, направленной на повышение уровня экологического развития детей 2-ой младшей группы, была проведена повторная диагностика уровня знаний дошкольников. Диагностика проводилась по методике первичного исследования (заменены варианты заданий).

Результаты диагностики уровня знаний и экологического развития дошкольников в течение 4 сезонов приведены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты диагностики уровня знаний и экологического развития дошкольников, баллы

Имя, фамилия Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май Итог 1 Даша Д. 23 24 25 27 28 29 32 31 33 36 2 Артем Н. 18 20 21 23 24 26 28 31 33 37 3 Миша К. 15 17 18 20 23 25 27 35 37 41 4 Костя Л. 16 17 18 20 21 23 24 26 27 27 5 Рита А. 17 19 21 23 26 29 31 33 36 39 6 Валя П. 24 26 27 29 30 32 32 34 35 36 7 Ваня К.

15 16 17 19 20 22 23 25 26 26 8 Дима С. 17 19 20 22 25 28 31 32 35 37 9 Марина Ф. 16 18 19 21 22 24 26 28 39 41 10 Максим Д. 23 25 26 28 29 31 32 34 35 39 11 Гордей А. 16 18 20 23 26 31 32 33 36 37 12 Игорь М. 24 26 27 27 27 28 32 35 38 41 13 Соня Б. 17 19 22 24 25 28 31 33 36 38 14 Ксюша В. 17 19 23 25 27 29 31 34 37 39 15 Миша Х.

15 16 21 23 26 29 32 35 38 42 16 Саша Л. 17 19 20 23 26 28 30 32 34 37 17 Паша Л. 16 18 19 21 22 24 26 28 39 40 18 Аня Ч. 15 16 18 20 21 23 24 26 27 26 19 Катя М. 16 18 21 23 25 29 32 33 37 38 20 Лена Е. 18 19 20 22 23 25 26 28 29 38 Ср. значение по группе 17,75 19,45 21,15 23,15 24,8 27,15 29,1 31,3 34,35 36,75

Динамика повышения уровней сформированности экологических знаний и экологически правильного отношения к миру природы у дошкольников приведена на гистограмме (рис.

2).

Рис. 2. Динамика уровня знаний и экологического развития дошкольников

Таким образом, повторная диагностика уровня знаний и экологического развития дошкольников в течение 4 сезонов выявила значительную положительную динамику показателей уровня знаний.

Итоговое процентное соотношение дошкольников с различными уровнями сформированности экологических знаний и экологически правильного отношения к миру природы у дошкольников приведено на диаграмме (рис.

3).

Рис. 3. Итоговое процентное соотношение дошкольников с различными уровнями сформированности экологических знаний и экологического развития.

Анализ результатов итоговой диагностики показал, что уровень экологических знаний у детей II младшей группы в основном высокий и средний.

Таким образом, в целом выявлена значительная положительная динамика по показателям развития экологических знаний у детей II младшей группы, что подтверждает эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы, направленной на повышение уровня экологического развития детей 2-ой младшей группы — занятий по разработанной программе.

Результаты диагностики по экологическому воспитанию позволяют сделать вывод, что выбранные методы и приемы по формированию экологических знаний у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр способствуют повышению уровня экологических знаний, а также воспитанию бережного отношения к природе.

Выводы

Для выявления эффективности использования дидактических игр как средства экологического развития детей второй младшей группы нами проведено экспериментальное исследование. Для целей исследования нами подобраны методики и предложены критерии, позволяющие оценить уровни экологического развития детей.

Первичная диагностика показала, что у детей II младшей группы уровень экологического развития в основном низкий и средний. На основании анализа результатов первичного исследования сделаны выводы о необходимости активизации работы по повышению уровня экологического развития детей.

Результаты первичной диагностики определили выбор направлений опытно-экспериментальной работы. В программу экологического развития посредством дидактических игр нами включены два раздела:

1) формирование экологических знаний (о мире животных; о растительном мире; о неживой природе; о временах года);

2) развитие интереса и экологически правильного отношения к природным явлениям и объектам; развитие понимания взаимосвязи между деятельностью человека и жизнью животных, птиц и растений.

Занятия программы основаны на использовании различных подобранных нами дидактических игр природоведческого содержания.

С целью проверки эффективности опытно-экспериментальной работы, направленной на повышение уровня экологического развития детей 2-ой младшей группы, была проведена повторная диагностика уровня знаний дошкольников по методике первичного исследования (заменены варианты заданий).

Анализ результатов итоговой диагностики показал, что уровень экологических знаний у детей II младшей группы стал в основном высоким и средним. Выявлена значительная положительная динамика по показателям развития экологических знаний у детей II младшей группы, что подтверждает эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы.

Эксперимент подтвердил гипотезу исследования: детям дошкольного возраста второй младшей группы доступно понимание простейших связей в живой и неживой природе, причины возникновения некоторых природных явлений, их взаимосвязь и взаимодействие. Успешное формирование таких представлений возможно при систематическом использовании дидактических игр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экологическое воспитание дошкольников — приоритетное направление современного дошкольного учреждения. Ранний возраст — самое благоприятное время для сенсорного воспитания, для накопления представлений об окружающем мире. Начинать экологическое воспитание можно и нужно с момента поступления ребенка в детский сад. Реализуя программу по экологическому образованию, целью которой является воспитание осознанно правильного отношения детей к природе, формирования у них основ экологического сознания, нужно помнить, что задача воспитателя в работе с детьми младшего возраста — заложить первые представления и ориентиры в мире природы.

Дидактическая игра представляет собой сложное многоплановое педагогическое явление. Неоспорима её роль в ознакомлении с окружающим миром детей младшего дошкольного возраста. Разные виды дидактических игр содержат обучающие задачи и способствуют закреплению полученных знаний. Дидактическая игра содержит дидактическую задачу. Играя, дети решают эту задачу в занимательной форме. Целенаправленное проведение дидактических игр играет положительную роль при воспитании и обучении дошкольников.

Для ребенка дидактическая игра делает познавательный процесс полноценным, окрашенным положительными эмоциями. Дидактические игры положительно влияют на речевое развитие ребенка. С помощью развлекательных моментов можно поддерживать интерес к занятиям, желание узнать новое. Ознакомление с окружающим в дидактических играх играет важную роль в умственном развитии ребенка — дошкольника.

Формирование знаний об окружающем мире в процессе дидактической игры возможно в условиях педагогического процесса под руководством взрослого. Для проведения данной работы необходимо использование различных методов и приемов:

— игровых (сюрпризные моменты, загадки, считалочки, элементы соревнования);

— словесных (беседа для уточнения знаний, объяснение правил, анализ деятельности и другое);

— наглядных (использование игрушек, картин, иллюстраций, предметов природного и бросового материала, показ игровых действий).

Для поддержания интереса и развития познавательной активности необходимо:

— использовать игры различной вариативности;

— систематически планировать проведение дидактических игр в целях ознакомления с окружающим детей старшей группы;

— постоянно использовать наглядный материал в дидактических играх со старшими дошкольниками (картинки, игрушки, природный материал);

— привлекать детей к изготовлению наглядного материала для игр.

Для выявления эффективности использования дидактических игр как средства экологического развития детей второй младшей группы нами проведено экспериментальное исследование. Для целей исследования нами подобраны методики и предложены критерии, позволяющие оценить уровни экологического развития детей.

Первичная диагностика показала, что у детей II младшей группы уровень экологического развития в основном низкий и средний. Результаты первичной диагностики определили выбор направлений опытно-экспериментальной работы.

В программу экологического развития посредством дидактических игр нами включены два раздела: 1) формирование экологических знаний (о мире животных; о растительном мире; о неживой природе; о временах года); 2) развитие интереса и экологически правильного отношения к природным явлениям и объектам; развитие понимания взаимосвязи между деятельностью человека и жизнью животных, птиц и растений. Для проведения занятий программы нами подобранны дидактические игры природоведческого содержания.

Анализ результатов итоговой диагностики после проведения занятий программы показал, что уровень экологических знаний у детей II младшей группы стал в основном высоким и средним. Выявлена значительная положительная динамика по показателям развития экологических знаний у детей II младшей группы, что подтверждает эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы.

Эксперимент подтвердил гипотезу исследования: детям дошкольного возраста второй младшей группы доступно понимание простейших связей в живой и неживой природе, причины возникновения некоторых природных явлений, их взаимосвязь и взаимодействие. Успешное формирование таких представлений возможно при систематическом использовании дидактических игр.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные экологические игры могут быть рекомендованы для использования в практической работе педагогов дошкольных учреждений.

Аванесова В. Н. Дидактическая игра как форма организации обучения в детском саду // Умственное воспитание дошкольника / Под ред. Н. Н. Поддьякова. — М., 1972. — 235с.

Аверин В. А. Психология раннего детства. СПб.: Питер, 2000.

Ашиков В.И., Ашикова С. Г. Уроки мира: методическое пособие по проведению занятий и уроков в детских садах и школах. М.: Педагогическое общество России, 2003. — 234 с.

Балобанова В. П. Групповая работа с детьми раннего возраста. СПб.: Институт раннего вмешательства, 2001.

Баранова М. Л. Справочник руководителя дошкольного образовательного учреждения. Организация психолого-педагогической помощи детям раннего возраста. Ростов н/Д: Феникс, 2005.

Бонева Б. Н. Формирование представлений и понятий о сезонных явлениях в жизни растений у детей старшего дошкольного возраста: Дис. — канд. пед. Наук. — М., 1973.

Венгер А.А., Венгер Л. А. Домашняя школа мышления. — М.: Знания, 1994. — 150с.

Вересов Н. Мы земляне //Дошкольное воспитание. — № 1. — 1995. — С.

19.

Веретенникова С. А. Ознакомление дошкольников с природой. — М.: Просвещение, 1993. — 268с.

Виноградова Н. Ф. Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой. — М., 1982. — 356с.

Воронкевич О. А. Добро пожаловать в экологию. С.-П.: Детство-Пресс. 2007.

Выготский Л. С. Педагогическая психология / Под ред. В. В. Давыдова. М.: Педагогика-Пресс, 1996.

Дерябо С.Д., Ясвин В. А. Экологическая педагогика и психология. — Ростов н/Д., 1996. — 480 с.

Дидактические игры на занятиях по обучению грамоте в детском саду: Метод. рекомендации/Сост. Н. С. Старжинская, Л. И. Смагина.— Минск, 1982. — 217с.

Зверев И. Д. Экологическое образование: концепции и технологии. — М.: Перемена, 1996.

Игра дошкольника. / Сост. Е. В. Зворыгина. — М.: Просвещение 1989. — 286с.

Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л. Г. Нисканен, О. А. Шаграева, Е. В. Родина и др.; Под ред. Л. Г. Нисканен. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 208 с.

Копцева Т. А. Природа и художник: художеств.

экол. программа по изобразит. искусству для дошк. образоват. учреждений и учеб.

воспитат. комплексов. — М.: ТЦ Сфера, 2001. — 268с.

Купецкова Е. Ф. Обогащение содержания образа мира у дошкольников. Автореф. дисс… канд. пед. Наук. — М., 1997

Логинова В. И. Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста. Автореф. дис… докт. Пед. Наук. — Л., 1984

Ляпина Г. А. Игра как средство активизации учебно-воспитательного процесса. — Алма-Ата: Мектел, 1978. — 97 с.

Менджерицкая Д. В. Воспитателю о детской игре. — М.: Просвещение, 1982. — 128с.

Михайленко Н.Я., Короткова Н. А. Игра с правилами в дошкольном возрасте. (2-е издание. (Екатеринбург: Деловая книга, 2006. — 176 с.

Никитин Б. П. Первые уроки естественного развития, или Детство без болезней. СПб.: Нева-Ладога-Онега, 1991. — 388 с.

Николаева С. Н. Место игры в экологическом воспитании дошкольников. / Пособие для специалистов по дошкольному воспитанию. — М.: Новая школа, 1996. — 48с.

Николаева С. Н. Методика экологического воспитания дошкольников. М.: Академия, 2005. — 184 с.

Николаева С. Н. Общение с природой начинается с детства. — Пермь, 1992. — 94с.

Николаева С. Н. Экологическое воспитание. Знакомство с окружающим миром. М.: Книголюб, 2007. — 152 с.

Павлова Л. Н. Практическая энциклопедия раннего развития. От года до трех лет. М.: РОСМЭН, 2008.

Педагогика. / Под ред. Пидкасистого П. И. — М.: ВЛАДОС, 1998. — 158с.

Потапова Т. В. Экологическое воспитание дошкольников / Под ред. В. И. Панова и В. П. Лебедевой. — М., 1995. — 424с.

Программа воспитания и обучения в детском саду. / Под редакцией Васильевой М. А., Гербовой В. В., Комаровой Т. С. — М.: Воспитание дошкольника, 2004. — 198 с.

Рыжова Н. А. Наш дом — природа. — М.: Карапуз-дидактика, 2005. — 512 с.

Рыжова Н.А. О программах экологического образования дошкольников. // Дошкольное образование. — 2004. — № 11,

Рыжова Н. А. Экологическое образование в детском саду. — М.: Карапуз, 2000.

Саморукова П. Систематизация знаний детей о природе.// Дошкольное воспитание, — М., 1973, — № 4.

Сорокина А. И. Дидактические игры в детском саду. — М.: Педагогика, 2003. — 283 с.

Сторонин М. Ф. Игра как средство обучения. //Педагогика — 1979. № 1 .-С.

57.

Усова А. П. Игра и организация жизни детей. — М.: Педагогика, 1962. — 114с.

Усова А. П. Роль игры в воспитании детей. (М., 2005. — 212 с.

Шишкина В.А., Дедулевич М. Н. Прогулки в природу. М.: Просвещение, 2005. — 111 с.

Эльконин Д. Б. Психология игры. — М., 1978. — 348 с.

Ягодин Г. А. Воспитать гражданина планеты. //Обруч -1997. — № 2.

ПРИЛОЖЕНИЕ Карточки растений для дидактической игры «Найди по описанию»

Карточка для дидактической игры «Где чьи детки»

Рисунок 3. Комнатные растения

Дикорастущие растения Карточка к дидактической игре «Узнай дерево»

Карточки к дидактической игре «Угадай, какой ты животное»

Карточки «Дикие животные» для игры «Дикие и домашние животные»

Карточки «Домашние животные» для игры «Дикие и домашние животные»

Никитин. Б. П. Первые уроки естественного развития, или Детство без болезней. СПб.: Нева-Ладога-Онега, 1991. — 388 с.

Рыжова Н. А. Экологическое образование в детском саду. — М.: Карапуз, 2000. С. 21.

Рыжова Н. А. Экологическое образование в детском саду. — М.: Карапуз, 2000. С. 22.

Зверев И. Д. Экологическое образование: концепции и технологии. — М.: Перемена, 1996. С.

23.

Зверев И. Д. Экологическое образование: концепции и технологии. — М.: Перемена, 1996. С.

24.

Ягодин Г. А. Воспитать гражданина планеты. //Обруч -1997. — № 2. С.

31.

Рыжова Н. А. Экологическое образование в детском саду. — М.: Карапуз, 2000. С. 25.

Веретенникова С. А. Ознакомление дошкольников с природой. — М.: Просвещение, 1993. — 268с.

Рыжова Н. А. Экологическое образование в детском саду. М.: Карапуз, 2000. С.

26.

Николаева С. Н. Общение с природой начинается с детства. — Пермь, 1992. — 94 с.

Потапова. Т. В. Экологическое воспитание дошкольников / Под ред. В. И. Панова и В. П. Лебедевой. — М., 1995. — 424с.

Николаева С. Н. Место игры в экологическом воспитании дошкольников. / Пособие для специалистов по дошкольному воспитанию. — М.: Новая школа, 1996. — 48с.

Рыжова Н. А. Экологическое образование в детском саду. М.: Карапуз, 2000. С.

27.

Рыжова Н. А. Экологическое образование в детском саду. М.: Карапуз, 2000. С. 28−30.

Рыжова Н. А. Экологическое образование в детском саду. М.: Карапуз, 2000. С. 28−30.

Ашиков В.И., Ашикова С. Г. Уроки мира: методическое пособие по проведению занятий и уроков в детских садах и школах. М.: Педагогическое общество России, 2003. — 234 с.

Саморукова П. Систематизация знаний детей о природе.// Дошкольное воспитание, — М., 1973, — № 4

Сорокина А. И. Дидактические игры в детском саду. — М.: Педагогика, 2003. — 283 с.

Михайленко Н.Я., Короткова Н. А. Игра с правилами в дошкольном возрасте. (2-е издание. (Екатеринбург: Деловая книга, 2006. — 176 с.

Усова А. П. Роль игры в воспитании детей. (М., 2005. — 212 с.

Шишкина В.А., Дедулевич М. Н. Прогулки в природу. М.: Просвещение, 2005. — 111 с.

Эльконин Д. Б. Психология игры. — М., 1978. — 348 с.

Игра дошкольника. / Сост. Е. В. Зворыгина. — М.: Просвещение 1989. — 286с.

Венгер А.А., Венгер Л. А. Домашняя школа мышления. — М.: Знания, 1994. — 150с.

Аванесова В. Н. Дидактическая игра как форма организации обучения в детском саду // Умственное воспитание дошкольника / Под ред. Н. Н. Подцьякова. — М., 1972. — 235с.

Педагогика. / Под ред. Пидкасистого П. И. — М.: ВЛАДОС, 1998. — 158с.

Дидактические игры на занятиях по обучению грамоте в детском саду: Метод. рекомендации/Сост. Н. С. Старжинская, Л. И. Смагина.— Минск, 1982. — 217с.

Ляпина Г. А. Игра как средство активизации учебно-воспитательного процесса. — Алма-Ата: Мектел, 1978. — 97 с.

Сторонин М. Ф. Игра как средство обучения. //Педагогика — 1979. № 1 .-С.

57.

Менджерицкая Д. В. Воспитателю о детской игре. — М.: Просвещение, 1982. — 128с.

Усова А. П. Игра и организация жизни детей. — М.: Педагогика, 1962. — 114с.

Бонева Б. Н. Формирование представлений и понятий о сезонных явлениях в жизни растений у детей старшего дошкольного возраста: Дис. — канд. пед. Наук. — М., 1973.

Вересов Н. Мы земляне //Дошкольное воспитание. — № 1. — 1995. — С.

19.

Программа воспитания и обучения в детском саду. / Под редакцией Васильевой М. А., Гербовой В. В., Комаровой Т. С. — М.: Воспитание дошкольника, 2004. — 198с.

Программа воспитания и обучения в детском саду. / Под редакцией Васильевой М. А., Гербовой В. В., Комаровой Т. С. — М.: Воспитание дошкольника, 2004. — 198с.

Программа воспитания и обучения в детском саду. / Под редакцией Васильевой М. А., Гербовой В. В., Комаровой Т. С. — М.: Воспитание дошкольника, 2004. — 198с.

Ашиков В.И., Ашикова С. Г. Уроки мира: методическое пособие по проведению занятий и уроков в детских садах и школах. М.: Педагогическое общество России, 2003. — 234 с.

Копцева Т. А. Природа и художник: художеств.

экол. программа по изобразит. искусству для дошк. образоват. учреждений и учеб.

воспитат. комплексов. — М.: ТЦ Сфера, 2001. — 268с.

Рыжова Н. А. Наш дом — природа. — М.: Карапуз-дидактика, 2005. — 512с.

Николаева С. Н. Методика экологического воспитания дошкольников. М.: Академия, 2005. — 184с.

Виноградова Н. Ф. Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой. — М., 1982. — 356с.

Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л. Г. Нисканен, О. А. Шаграева, Е. В. Родина и др.; Под ред. Л. Г. Нисканен. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 208 с.

Купецкова Е. Ф. Обогащение содержания образа мира у дошкольников. Автореф. дисс… канд. пед. Наук. — М., 1997

Логинова В. И. Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста. Автореф. дис… докт. Пед. Наук. — Л., 1984

Показать весь текст

Список литературы

  1. В.Н. Дидактическая игра как форма организации обучения в детском саду // Умственное воспитание дошкольника / Под ред. Н. Н. Поддьякова. — М., 1972. — 235с.
  2. В.А. Психология раннего детства. СПб.: Питер, 2000.
  3. В.И., Ашикова С. Г. Уроки мира: методическое пособие по проведению занятий и уроков в детских садах и школах. М.: Педагогическое общество России, 2003. — 234 с.
  4. В.П. Групповая работа с детьми раннего возраста. СПб.: Институт раннего вмешательства, 2001.
  5. М.Л. Справочник руководителя дошкольного образовательного учреждения. Организация психолого-педагогической помощи детям раннего возраста. Ростов н/Д: Феникс, 2005.
  6. .Н. Формирование представлений и понятий о сезонных явлениях в жизни растений у детей старшего дошкольного возраста: Дис. — канд. пед. Наук. — М., 1973.
  7. А.А., Венгер Л. А. Домашняя школа мышления. — М.: Знания, 1994. — 150с.
  8. Н. Мы земляне //Дошкольное воспитание. — № 1. — 1995. — С.19.
  9. С.А. Ознакомление дошкольников с природой. — М.: Просвещение, 1993. — 268с.
  10. Н.Ф. Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой. — М., 1982. — 356с.
  11. О.А. Добро пожаловать в экологию. С.-П.: Детство-Пресс. 2007.
  12. Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В. В. Давыдова. М.: Педагогика-Пресс, 1996.
  13. С.Д., Ясвин В. А. Экологическая педагогика и психология. — Ростов н/Д., 1996. — 480 с.
  14. Дидактические игры на занятиях по обучению грамоте в детском саду: Метод. рекомендации/Сост. Н. С. Старжинская, Л. И. Смагина.— Минск, 1982. — 217с.
  15. И.Д. Экологическое образование: концепции и технологии. — М.: Перемена, 1996.
  16. Игра дошкольника. / Сост. Е. В. Зворыгина. — М.: Просвещение 1989. — 286с.
  17. Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л. Г. Нисканен, О. А. Шаграева, Е. В. Родина и др.; Под ред. Л. Г. Нисканен. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 208 с.
  18. Т. А. Природа и художник : художеств.-экол. программа по изобразит. искусству для дошк. образоват. учреждений и учеб.-воспитат. комплексов. — М.: ТЦ Сфера, 2001. — 268с.
  19. Е.Ф. Обогащение содержания образа мира у дошкольников. Автореф. дисс… канд. пед. Наук. — М., 1997
  20. В.И. Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста. Автореф. дис… докт. Пед. Наук. — Л., 1984
  21. Г. А. Игра как средство активизации учебно-воспитательного процесса. — Алма-Ата: Мектел, 1978. — 97 с.
  22. Д.В. Воспитателю о детской игре. — М.: Просвещение, 1982. — 128с.
  23. Н.Я., Короткова Н. А. Игра с правилами в дошкольном возрасте.? 2-е издание.? Екатеринбург: Деловая книга, 2006. — 176 с.
  24. .П. Первые уроки естественного развития, или Детство без болезней. СПб.: Нева-Ладога-Онега, 1991. — 388 с.
  25. С.Н. Место игры в экологическом воспитании дошкольников. / Пособие для специалистов по дошкольному воспитанию. — М.: Новая школа, 1996. — 48с.
  26. С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников. М.: Академия, 2005. — 184 с.
  27. С.Н. Общение с природой начинается с детства. — Пермь, 1992. — 94с.
  28. С.Н. Экологическое воспитание. Знакомство с окружающим миром. М.: Книголюб, 2007. — 152 с.
  29. Л.Н. Практическая энциклопедия раннего развития. От года до трех лет. М.: РОСМЭН, 2008.
  30. Педагогика. / Под ред. Пидкасистого П. И. — М.: ВЛАДОС, 1998. — 158с.
  31. Т.В. Экологическое воспитание дошкольников / Под ред. В. И. Панова и В. П. Лебедевой. — М., 1995. — 424с.
  32. Программа воспитания и обучения в детском саду. / Под редакцией Васильевой М. А., Гербовой В. В., Комаровой Т. С. — М.: Воспитание дошкольника, 2004. — 198 с.
  33. Н.А. Наш дом — природа. — М.: Карапуз-дидактика, 2005. — 512 с.
  34. Н.А. О программах экологического образования дошкольников. // Дошкольное образование. — 2004. — № 11,
  35. Н.А. Экологическое образование в детском саду. — М.: Карапуз, 2000.
  36. П. Систематизация знаний детей о природе.// Дошкольное воспитание, — М., 1973, — № 4.
  37. А.И. Дидактические игры в детском саду. — М.: Педагогика, 2003. — 283 с.
  38. М.Ф. Игра как средство обучения. //Педагогика — 1979.- № 1 .-С.57.
  39. А.П. Игра и организация жизни детей. — М.: Педагогика, 1962. — 114с.
  40. А.П. Роль игры в воспитании детей. ?М., 2005. — 212 с.
  41. В.А., Дедулевич М. Н. Прогулки в природу. М.: Просвещение, 2005. — 111 с.
  42. Д.Б. Психология игры. — М., 1978. — 348 с.
  43. Г. А. Воспитать гражданина планеты. //Обруч -1997. — № 2.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ