Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Комплексный подход к организации учебной деятельности школьников 6-7 классов на уроках физической культуры

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Практическое использование комплексного подхода на уроках физической культуры Нами было проведено наблюдение за проведением уроков физкультуры в 6 — 7 классах школы — всего 10 уроков. Цель наблюдения: вывить уровень реализации комплексного подхода к организации учебной деятельности школьников на каждом уроке. Наблюдения показали, что реализация комплексного подхода имеет следующие недоработки… Читать ещё >

Комплексный подход к организации учебной деятельности школьников 6-7 классов на уроках физической культуры (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • ВВЕДЕНИЕ
  • ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
    • 1. 1. Сущность учебной деятельности
    • 1. 2. Структура и средства учебной деятельности
    • 1. 3. Задачи уроков физкультуры в среднем звене школы
    • 1. 4. Организация учебной деятельности школьников на уроке физкультуры
  • ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ В 6 — 7 КЛАССАХ
    • 2. 1. Задачи Комплексной программы по физическому воспитанию
    • 2. 2. Комплексный подход к организации учебной деятельности на уроке
    • 2. 3. Практическое использование комплексного подхода на уроках физической культуры
  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  • БИБЛИОГРАФИЯ

В эпоху научно-технического прогресса необходимо внедрить в учебно-воспитательный процесс технику, которая позволит освободить учителя от механической работы на уроке. Например, для показа движений, создания хорошей ориентировочной основы действий можно использовать диапозитивы, метрономы, музыкальное сопровождение, предметные ориентиры и другие технические средства обучения.

Одна из особенностей урока — максимально полное использование самостоятельной работы учащихся. Учителю следует проводить учебную работу таким образом, чтобы по окончании школы каждый выпускник мог наметить задачу самостоятельных занятий, составить простейший план, выбрать необходимые средства и методы, грамотно выполнить физические упражнения, проконтролировать и оценить реакцию организма на нагрузки, определить результаты и внести необходимые коррективы.

В настоящее время распространение получают уроки физической культуры в форме уроков-консультаций, когда после прохождения темы или раздела, перед зачетами учащиеся получают задания от учителя и самостоятельно их выполняют. Функция учителя на таких уроках в основном сводится к индивидуальным и групповым консультациям.

2.

3. Практическое использование комплексного подхода на уроках физической культуры Нами было проведено наблюдение за проведением уроков физкультуры в 6 — 7 классах школы — всего 10 уроков. Цель наблюдения: вывить уровень реализации комплексного подхода к организации учебной деятельности школьников на каждом уроке. Наблюдения показали, что реализация комплексного подхода имеет следующие недоработки:

— не используются все возможные формы организации учебной деятельности на уроке;

— методически необоснованное использование группового метода организации учебной деятельности приводит к заметному снижению моторной плотности урока, снижению дисциплигы;

— недостаточное внимание уделяется самостоятельной деятельности учащихся на уроке;

— не все учителя осуществляют личностный подход в организации занятий;

— не всегда учитывается уровень физического развития отдельных учащихся.

Приведем примеры планов-конспектов уроков, на которых осуществляется комплексный подход к организации учебной деятельности.

План-конспект урока по физической культуре в 7 классе на тему: «Совершенствование технических действий в баскетболе»

Цели:

Образовательные:

— совершенствовать передачу — ловлю мяча на месте, при встречном движении;

— совершенствовать умения в бросках мяча в корзину в движении с отражением от щита, подбор мяча;

— совершенствовать игровые способности в учебной игре «Баскетбол».

Развивающие:

— развивать двигательные качества — ловкость, быстроту движений, выносливость.

Воспитательные:

— воспитывать морально-волевые качества — смелость, честность, коллективизм.

Инвентарь: баскетбольные мячи, свисток.

Ход урока Части урока Содержание Методические указания Подготовительная (8−10 мин.)

1. Построение. 2. Сообщение задач урока. 3. Передвижения: — ходьба обычным шагом — ходьба на носках, руки на поясе — ходьба на пятках, руки за голову — ходьба на внешней части стопы — ходьба на внутренней части стопы 4. Специальные беговые упражнения: — с высоким подниманием бедра; - с захлестыванием голени назад; - правым боком; - левым боком; - скрестным шагом правым, левым боком; - спиной вперед, поворот на 180о — ускорение. 5.

Ходьба, упражнения в движении: — вращение мяча вокруг разных частей тела (головы, туловища, голени), вправо, влево; - перебрасывание мяча с руки на руку; - подбросить мяч из-за спины двумя руками и поймать впереди. 6. Ведение мяча: — правой, левой рукой; - спиной вперед; -правым боком левой рукой; - левым боком правой рукой 7. Ускорение: подбросить мяч вверх-вперед, выполнить ускорение и поймать мяч. 8.

Перестроение в 2 шеренги.

Команда: «Направо!""Налево в обход шагом марш!"Следить за осанкой Спину держать прямо, вперед не наклоняться Голову не опускать, на пол не смотреть. Колени не сгибатьНазад не отклонятьсяРуки произвольноДистанция 2 метра, поворот в удобную сторонуПо ходу взять мячиМенять сторону вращенияМенять траекториюНе дать мячу упасть на пол

Ведение выполнять по периметру в/б площадки. Не хлопать кистью по мячу, мяч толкать внизВести мяч без зрительного контроляВыполнять по сигналуНе давать ему упасть на пол Основная

(25 мин.)

Заключительная (10 -12 мин.) I. Совершенствование передачи-ловли мяча на месте, при встречном движении. Упражнения в шеренгах по двое: а) передача мяча от груди с отскоком о пол; б) передача мяча по высокой траектории полета; в) передача мяча при встречном движении — один игрок выполняет движение, второй — выбегает ему на встречу; в этот момент первый игрок делает передачу мяча от груди с отскоком о площадку; г) то же что и в пункте в), но передача мяча по высокой траектории полета; д) обводка - первый игрок ведет мяч вокруг своего партнера защищая своим корпусом, продолжая движения ведения мяча; передача мяча второму игроку. II. Совершенствование умения броска в корзину в движении с отражением от щита, подбор мяча. 1. Перестроение в 2 колонны (встать за лицевой линией). 2.

Передача мяча 2 руками от груди в парах без ведения вдоль границ зала, бросок по кольцу, подбор. 3. Ведение 2 шага, передача мяча под 35о на ускорение, прорыв; бросок по кольцу. 4. Ведение: — передача в прыжке с поворотом на 360о; - ловля в прыжке — 2 шага бросок по кольцу (юноши) 5.

Перестроение в 2 отделения: первый игрок выполняет передачу мяча из-под кольца, второй и третий игроки открываются, второй отдает третьему пас, третий игрок выполняет бросок по кольцу. III. Совершенствование игровых способностей в учебной игре «Баскетбол».

1. Построение, подведение итогов урока. 2. Выставление оценок лучшим ученикам за урок 3. Домашнее задание: а) отжимания; б) прыжки из приседа в присед 4.

Прощание Амортизировать движение рук и ног при ловле Ловить мяч в прыжке вытянув руки Выполнить передачу мяча в шаге, после ведения Ловить мяч, двигаясь на встречу; мяч встречать как можно дальше от себя. Ловить мяч в прыжке над головой, за голову руки не заводить Выполнять действия защитника Быть внимательнее Не допускать пробежек При броске выше траектории, подбор осуществлять ближе к щиту в прыжке. Завершая движ. толкнуться вверх, несколько назад второй шаг выполнять в безопорном положении. Передачу выполнить по высокой траектории Ловить мяч в прыжке Выполнить прицеливание перед броском Мальчики — перед правым щитом, девочки — перед левым. Бросающий идет на подбор, переходит на передачу, пасующий на бросок. Мальчики играют между собой, девочки также.

Становись! Равняйсь! Смирно! Урок окончен. До свиданья! Направо в раздевалку шагом Урок-игра для учащихся 6-х классов «Гимнастический марафон»

Цели урока:

Обучающая:

— Совершенствовать двигательные навыки;

— Совершенствовать технику акробатических элементов.

Развивающая:

— Координация движения;

— Развивать двигательные качества, гибкость, ловкость.

Воспитательная:

— Содействовать нравственно волевые качества;

— Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи.

Оборудование и наглядность: маты, акробатическая дорожка, конь, бревно, козел, гимнастическая стенка, скакалка, обруч.

Техника безопасности: напомнить о правилах техники безопасности, о дисциплине на уроке; форма одежды, обувь.

Ход урока Подготовительная часть Содержание Дозировка Организационно-методические указания Построение, приветствие, сообщение задач урока 30 — 35 «Лопатки сведены. Смотреть вперед; наличие спортивной формы; выявление больных и освобожденных. Ходьба:

1. Шаг «галоп» руки на пояс 8−10 м небольшой полуприсед на левой, правую вперед — книзу 1-шагом правой прыжок, выпрямились, вверх. 2. Переменный шаг руки на пояс 8−10 м 1 — приставной шаг правой

2 — шаг правой, левую назад носок, поворот головы направо

3−4 — тоже с другой ноги 3. Шаг польки руки на пояс 8−10 м небольшой подскок на левой, правую вперед книзу;

1 — шаг галопа с правой;

2 — шаг правой, небольшой подскок на ней, левую вперед книзу;

3−4 — тоже с другой ноги. Бег:

1. Мягкий бег 15 — 20 м Перекат с пятки на носок, минимальное колебание по вертикали. 2. Острый бег 15 — 20 м Небольшое продвижение вперед, выпрямление толчковой ноги в фазе полета, отрывистое и острое сгибание вперед свободной ноги. 3. Легкий бег 20 — 25 м Выполняем на носках ОРУ в ходьбе:

И. п. руки перед грудью;

1−2 — два шага, двойной рывок кистями назад;

3−4 — руки в стороны ладонями вниз. 6 — 8 раз Лопатки сведены, рывки энергичные, счет ведет ученик. 2. И. п. Ходьба с выпадами руки на пояс;

1−2 — выпад правой;

3−4 — три пружинящих наклона с опорой руками о колено. 6−8 раз Выпад глубже, Спина прямая, Счет ведет ученик, соблюдаем интервал 3. И. п. — широкая стойка, лицом к центру, руки в стороны;

1−3 — три наклона к левой ноге;

4 — И. п. ;

5−8 — тоже три наклона к правой ноге. 6−8 раз Наклон глубже, Колени не сгибать. 4. Руки в стороны

1 — руки вперед, максимально правой ногой вперед;

2 — И. п. ;

3−4 — тоже с левой ноги 6−8 раз Максимально выше, колени не сгибать. 5. И. п. — руки на пояс;

1−2 — присев руки вперед;

3−4 — И. п. 8 — 10 раз Присед глубже, Лопатки сведены.

II. Основная часть урока:

Построение в одну шеренгу и расчет на 1,2,3.

По сигналу учителя первая команда преодолеть все препятствия, выполнив заранее обусловленные задания, которые даны каждой команде на карточках с рисунками и порядком прохождения задания (или один ученик может показать, как выполнить задание). Вторая, третья команды на каждом этапе осуществляют страховку и следят за тем, чтобы на всех этапах задания были выполнены точно и до конца.

Перечень заданий:

Наскок на брусья, пройти в упоре на противоположный конец снаряда;

Сделать по дорожке переворот боком (колесо);

Подлезть под конем;

Пробежать по бревну;

Перепрыгнуть через обручи (или пролезть в них);

Выполнить прыжок ноги врозь через козла;

Влезть на гимнастическую стенку и перебравшись на подвесной мостик, спрыгнуть на мат;

Сделать два кувырка на матах;

Прыжки на скакалке (которую крутят два ученика) и финишировать.

Каждый последующий игрок выбегает к первому снаряду, когда его предшественник перешел на второй снаряд. Команды соревнуются по очереди: сначала одна, затем вторая и третья. Засекают время от старта первого игрока до финиша последнего. За каждую ошибку при выполнении упражнения начисляется 2 секунды штрафного время. За нарушение способа преодоления препятствия + 1 секунда.

III. Заключительная часть:

Построение, подведение итогов урока. Команды можно оценить (выставить оценки). Обязательно похвалить детей, у которых не все получалось на обучающих уроках, отличить детей с отличной физической подготовленностью.

Организованный выход в раздевалку.

Как видим, на обоих уроках имею место и индивидуальная, фронтальная, и групповая формы организации учебной деятельности школьников. Кроме того применяются различные методы: словесный, наглядный, практический (соревновательный метод, метод частично регламентированного упражнения, игровой метод).

Важно отметить тот факт, что на уроках, где учителя используют комплексный подход к организации учебной деятельности, не встает проблем с дисциплиной, школьники работают с удовольствием, так как формы деятельности постоянно сменяют одна другую, предупреждая тем самым утомляемость детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенной работы были решены задачи, определенные нами во введении. Было установлено, что учебная деятельность направлена на овладение учащимся новыми теоретическими и практическим знаниями. Продуктом учебной деятельности является внутреннее новообразование психики и деятельности в мотивационном, ценностном и смысловом планах, формирование знания и умения применять его для решения разнообразных практических задач. Способы учебной деятельности могут быть разнообразными: репродуктивные, проблемно-творческие, исследовательско-познавательные действия. Они определяются методами и формами организации учебной деятельности.

Анализ теоретических и практических данных показывает, что урок физкультуры призван решать целый комплекс важных задач: оздоровительных, гигиенических, учебных и т. д. Именно это и позволяет говорить о важности комплексного подхода к каждому отдельному уроку.

Комплексный подход к уроку физкультуры подразумевает использование различных форм организации деятельности: фронтальной, групповой, индивидуальной, самостоятельной, а также различных методов ее организации: игрового, соревновательного, словесного и т. д.

В результате проведенного нами анализа теоретического материала и наблюдения за проведением уроков физкультуры в 6 — 7 классах мы пришли к выводу, что на не каждом уроке имеет место комплексный подход к организации учебной деятельности школьников, то есть не всегда учителями используются различные формы организации урока, решаются сразу несколько задач. Это создает ряд проблем.

Использование же комплексного подхода в полной мере делает урок более содержательным, интересным, повышает его плотность.

БИБЛИОГРАФИЯ Байер Е. А., Стародубцев С. В. Педагогика. — Ростов н/Д.: Феникс, 2006.

Безверхняя Г. В. Возрастная динамика мотивационных приоритетов школьников к занятиям физической культурой и спортом — Харьков, 2000.

Головин Л. Л. Физическое воспитание учащихся общеобразовательной школы: личностный аспект//Физическая культура. — 1998. — № 2.

Ковалько В. И. Поурочные разработки по физкультуре 5 — 9 класс: Универсальное издание. — М.: ВАКО, 2005.

Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 — 11 классов/Сост. В. И. Лях. — М.: Просвещение, 2005.

Комплексная программа физического воспитания учащихся I — XI классов. — М.: Просвещение, 2003.

Круцевич Т. Ю. Концептуальные предпосылки совершенствования системы физического воспитания молодежи. — Харьков, 2000.

Кузнецов В. С. Методика обучения основным видам движений на уроках физкультуры в школе. — М.: Владос, 2004.

Методика физического воспитания школьников/Под ред. Г. Б. Мейксона. — М.: Просвещение, 1999.

Настольная книга учителя физической культуры/Сост. Г. И. Погадаев. — М.: Дрофа, 2000.

Найминова Э. Физкультура. Методика преподавания. — Ростов-н/Д.: Феникс, 2001

Основы занятий по физической культуре/Сост. А. А. Майструк, Н. Н. Кройтер. — Мн.: Юспа, 2003.

Реан А. А., Бордовская Н. В., Розум С. И. Психология и педагогика. — СПб.: Питер, 2002.

Холодов Ж.К., Кузнецов В. С. Теория и методика физкультуры и спорта. — М.: Академия, 2001.

Физическое воспитание учащихся 5−7 классов./Под ред. В. И. Ляха, Г. Б. Мейхсона. — М.: Просвещение, 1997.

Показать весь текст

Список литературы

  1. Е.А., Стародубцев С. В. Педагогика. — Ростов н/Д.: Феникс, 2006.
  2. Г. В. Возрастная динамика мотивационных приоритетов школьников к занятиям физической культурой и спортом — Харьков, 2000.
  3. Л.Л. Физическое воспитание учащихся общеобразовательной школы: личностный аспект//Физическая культура. — 1998. — № 2.
  4. В.И. Поурочные разработки по физкультуре 5 — 9 класс: Универсальное издание. — М.: ВАКО, 2005.
  5. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 — 11 классов/Сост. В. И. Лях. — М.: Просвещение, 2005.
  6. Комплексная программа физического воспитания учащихся I — XI классов. — М.: Просвещение, 2003.
  7. Т.Ю. Концептуальные предпосылки совершенствования системы физического воспитания молодежи. — Харьков, 2000.
  8. В.С. Методика обучения основным видам движений на уроках физкультуры в школе. — М.: Владос, 2004.
  9. Методика физического воспитания школьников/Под ред. Г. Б. Мейксона. — М.: Просвещение, 1999.
  10. Настольная книга учителя физической культуры/Сост. Г. И. Погадаев. — М.: Дрофа, 2000.
  11. Э. Физкультура. Методика преподавания. — Ростов-н/Д.: Феникс, 2001
  12. Основы занятий по физической культуре/Сост. А. А. Майструк, Н. Н. Кройтер. — Мн.: Юспа, 2003.
  13. А. А., Бордовская Н. В., Розум С. И. Психология и педагогика. — СПб.: Питер, 2002.
  14. .К., Кузнецов В. С. Теория и методика физкультуры и спорта. — М.: Академия, 2001.
  15. Физическое воспитание учащихся 5−7 классов./Под ред. В. И. Ляха, Г. Б. Мейхсона. — М.: Просвещение, 1997.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ